Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Эндокринологи: «Каждый год пациентов с сахарным диабетом в Беларуси становится на 20 тысяч больше»

Опубликовано: 11.01.2019

О проблеме заболеваемости сахарным диабетом (СД), причинах его роста, возможностях и методах лечения в Национальном пресс-центре рассказали:

- главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения, доцент кафедры эндокринологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Виктор Валуевич ;

- профессор кафедры эндокринологии Белорусского государственного медицинского университета, председатель БОМО «Эндокринология и метаболизм» Алла Шепелькевич ;

- главный врач Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения Наталия Карлович .

О ситуации

По словам Виктора Валуевича, заболеваемость сахарным диабетом растет большими темпами. Если 10 лет назад в Беларуси насчитывалось 150 тысяч пациентов, то на 1 января 2018 года около 320 тысяч. Причем такой драматический рост происходит в основном за счет СД 2-го типа (свыше 93 % случаев).

Что касается пациентов с СД 1-го типа, их число остается относительно стабильным: в мире около 1 млн, в нашей стране немногим более 17 тысяч. Среди больных СД 2139 детей.

О причинах

Как рассказала Алла Шепелькевич, в первую очередь речь идет о факторах риска развития СД 2-го типа. В частности, тревогу у специалистов вызывает распространенность среди белорусов ожирения, в том числе висцерального , когда жировая ткань в избытке накапливается вокруг внутренних органов, в результате чего может формироваться инсулинорезистентность (снижение чувствительности тканей к инсулину).

Кроме того, отметила специалист, оставляет желать лучшего приверженность жителей Беларуси рациональному питанию и физическим нагрузкам .

О взаимодействии

Первый Белорусский диабетологический форум, который прошел в сентябре, собрал ведущих отечественных и зарубежных специалистов. Одним из главных итогов его работы стало подписание резолюции по диабетологии – первого подобного документа, касающегося проблемы взаимодействия специалистов и пациентов с сахарным диабетом в Беларуси.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss