Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Улица Крещатик

Опубликовано: 11.01.2019

видео Улица Крещатик

MARUV & Boosin - Focus on Me (LIVE) Kiev - 20.07.2018

Крещатик соединяет между собой три центральные площади города: Европейскую, площадь Независимости и Бессарабскую.



 

Небольшая историческая справка. Улица Крещатик создана в начале ХІХ века. Застройка Крещатик началась в конце XVIII – ХІХ века. Первоначально застраивался участок от Европейской (Конной) площади до улицы Прорезная, в основном правая сторона. С 1803 года ведется застройка по левой стороне улицы. В то время улица именовалась Театральной – название происходит от построенного здесь архитектором А.И.Меленским первого городского театра в Киеве. Театр был построен в 1804 году и просуществовал до 1851 года. Окончательные очертания улица приобретает в планах Киева 1837 года, продлевается до Бессарабской площади и носит название Крещатицкой, с 1869 закрепляется название Крещатик. Дома на Крещатике, разрушенные гитлеровскими оккупантами во время Второй Мировой войны. Фото 1944 г.


Центральная улица Крещатик Киев (виртуальный тур)

 

Крещатик подвергся большим разрушениям во время Второй Мировой войны - гитлеровцы превратили в развалины центральную магистраль города и другие улицы. Уничтожили м ногие памятники культуры и архитектуры, музеи и театры.

Крещатик сегодня. Фото 2008 г.

Современный Крещатик многолик и разнообразен, в будние дни он - деловой центр столицы, быстрый, динамичный, шумный. В выходные дни – место неспешных прогулок киевлян и гостей города, весенне-летний период притягивает любителей роликовых коньков, скейтбордов и велосипедов, а как же иначе, ведь именно в выходные дни транспортное движение по улице Крещатик перекрыто, и каждый спешит насладиться забытыми за зиму ощущениями и прокатиться с ветерком. Здесь пишут портреты, танцуют брейкданс, поют, бродят босиком по фонтанам – здесь можно почувствовать свободу, почитать в тени роскошных каштанов, выпить кофе на летней террасе понравившегося кафе…

Даже в городской суете есть место прекрасному..

Бабочка на мостовой ул. Крещатик Фото 2008 год.

 

 

При использовании материалов с сайта ссылка на сайт www.flatday.com.ua обязательна.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss