Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Кукушкины гнезда

Опубликовано: 10.01.2019

видео Кукушкины гнезда

Над кукушкиным гнездом (Кен Кизи) || Читать или нет?

Среди многих неразгаданных тайн удивительной поведения некоторых птиц для меня долго оставалась тайна кукушек, которые игнорируют гнезда. Однако с 126 видов этих птиц только 47 подбрасывают яйца. Когда мужчина своим «ку-ку» отвлекает хозяев того или иного птичьего жилища, а те бросаются прогонять злого гостя, самка забирает из гнезда одно яйцо, зато кладет свое. Когда же гнездо в дупле и туда не забраться, откладывает яйцо на земле, берет в клюв и вбрасывает. Иногда самки сами справляются с этой операцией: неожиданно сильно ударяют крыльями, злякують птицы, сидящей на яйцах, чтобы показалось, нападающий ястреб-перепелятник. Птичка взлетает, выдает свое гнездо, появляется возможность поменять яйца. Цвету и размерам они настолько похожи, что большинство пернатых о замене не догадываются. Но некоторые распознают подкидыша, выбрасывают его или вообще покидают гнездо, где побывала чужачка.


Кен Ки́зи "Пролетая над гнездом кукушки " (Часть 1)

Приемными родителями становятся 162 вида птиц от большой горлицы до крошечных корольков. Причем кукушки подбрасывают яйца не куда случится, а непременно каждый вид соответствующему виду: горихвостка — голубые, Малиновка — точечные, камышовой овсянки — белые с полосками на тупом конце …


Пролетая над гнездом кукушки [Русский трейлер]

А почему кукушки такие «бессердечные»? Потому что они сносят яйца с большими интервалами и практически не могут их высидеть. Но в Южной Америке нашлись кукушки, которые высиживают яйца … коллективно.

Удивляет умение кукушек выбирать периоды подбрасывания с точностью до одного дня — с таким расчетом, чтобы птенец из него виклювалось раньше других на день-другой. Тогда, на правах старшего, он начинает наводить свои «порядки»: подползает под другие яйца и выталкивает из гнезда. Если по какому-то уже выбралось птенец, выталкивает и его.

Подброшенные воспитанники часто через неделю-другую становятся большими от приемных родителей, набирая за это время по 40-80 граммов. Чтобы утолять жаждущий аппетит «малыша», крохотным родителям ежедневно приходится приносить ему по 200-300 порций пищи. Зарятунок, хоть харчами не перебирают.

Теги: выживание , Живые существа , жизнь , насекомые , Наука , окружающий мир , реферат , силы природы

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss