Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Мясо с фасолью

Опубликовано: 10.01.2019

видео Мясо с фасолью

Мясо с фасолью в томатном соусе

   Вкуснее всего это блюдо получается из говяжьей грудинки и бараньей корейки. Главное при его приготовлении – мясо во время варки не солить, иначе фасоль никогда не разварится!


Мясо с фасолью начинаем готовить за 12 часов до подачи. Рецепт приготовления:

Фасоль на 10 часов замачиваем в большом количестве холодной воды. Затем воду сливаем, промываем фасоль и кладем в большую кастрюлю. Мясо вместе с косточками рубим крупными кусками и кладем к фасоли. Мясо с фасолью заливаем холодной водой так, чтобы вода покрывала содержимое кастрюли на 5 см. Кастрюлю ставим на средний огонь, доводим до кипения и снимаем пену. Не солим.


Мясо с фасолью в томатном соусе Рецепты из Инстаграма

Половину пучка кинзы связываем ниткой и добавляем в кастрюлю, прикрываем крышкой и варим до мягкости мяса на слабом огне не менее 1,5 часов. Пока мясо и фасоль варятся, чистим и мелко режем лук. Обжариваем его в масле на среднем огне до золотистого цвета. Мясо вынимаем из кастрюли, при желании снимаем с костей и нарезаем мельче или оставляем так как есть. Пучок кинзы удаляем. Пробуем фасоль. В случае, если она не готова, варим до её полной мягкости. В фасоль и некоторое количество оставшегося отвара добавляем обжаренный лук и аджику по вкусу, перемешиваем. При необходимости, солим. Мясо возвращаем в кастрюлю и прогреваем. Рубим листочки оставшейся кинзы. Мясо с фасолью раскладываем по тарелкам, посыпаем кинзой и немедленно подаем к столу.

Состав 6 – 8  порций:


Говядина с фасолью черный глаз . Очень вкусно!

говядина или баранина на косточке – 1,5 кг. сухая пестрая или красная фасоль – 2 стакана средняя луковица – 2 шт. домашняя аджика кинза – 1 большой пучок растительное масло соль.

Приятного Вам аппетита!

Рекомендуем: Салат со свеклой и черносливом

Салат со свеклой и черносливом  готовится в течение  70 минут. Рецепт приготовления:

Свеклу промываем, отвариваем до готовности около 1 часа, чистим и нарезаем мелкими кубиками. Фасоль предварительно на 6 – 8 часов замачиваем в холодной воде. Затем промываем, отвариваем в течение 1 часа, откидываем на дуршлаг и охлаждаем. Если при приготовлении салата используем консервированную фасоль, замачивать и варить её не надо. Чернослив промываем, заливаем на 10-15 минут кипятком, даем ему обсохнуть и нарезаем небольшими кусочками. Соединяем свеклу, чернослив и фасоль вместе. Солим и перчим. Заправляем подсолнечным маслом, перемешиваем и подаем к столу.

        Салат со свеклой и черносливом  готов.

  Вместо растительного масла для заправки этого салата можно использовать жидкую сметану. Салат будет вкуснее, если  для приготовления салата использовать свеклу не отваривать, а запечь. Для этого её моем, сушим, заворачиваем  в фольгу и выкладываем в форму, на дно которой слоем в 1 см. наливаем воду.  Свеклу запекаем в духовом шкафу при 170 - 180°С в течение 1 – 1,5 часа.

Состав на 5 порций:

средняя свекла -  3 шт. белая сухая фасоль -  300 гр.

или

фасоль консервированная – 1 банка чернослив – 300 гр. масло подсолнечное черный молотый перец соль.

Приятного Вам аппетита!

Похожие статьи:

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss