Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Автоматизация энергопотребления: зачем нужны системы сбора и обработки информации

Опубликовано: 10.01.2019

видео Автоматизация энергопотребления: зачем нужны системы сбора и обработки информации

Система удаленного управления Danfoss Cloud Control
Подробности

Вопрос экономии на коммунальных платежах – один из основных в последние годы. Резкий рост тарифов ЖКХ стал причиной, по которой многие наши сограждане заинтересовались не только прозрачностью начислений, но и возможностью экономии потребляемых ресурсов. Именно это стало причиной интереса к энергосберегающим лампам, бытовой техники с низким потреблением электроэнергии, а также установке счетчиков учета газа, воды, электричества в квартирах и домах.


Интеллектуальное здание от Total Security Systems

Ресурсы любят счет

О выгоде установки счетчиков не писал только ленивый: возможность платить только за реально потребляемые ресурсы пришлась по вкусу практически всем, кто умеет считать деньги и не хочет переплачивать «за воздух».

Сегодня учет электроэнергии можно вести максимально точно. Более того, можно планировать расход электроэнергии и пользоваться более дешевыми тарифами, если ваш счетчик позволяет учитывать траты в дневное и ночное время.

При наличии в доме автоматизированной системы учета, вы навсегда забудете о спорах, касательно трат электричества, с представителями ЖКХ: сбор, обработка и учет данных в таких системах проводится без участия человека и сводит к нулю возможность ошибки человека или сознательной «накрутки» показаний счетчиков.

Решение проблем учета

Впрочем, современные многоуровневые системы, следящие за расходом ресурсов, позволяют вести учет воды , газа, тепла и других ресурсов не только на уровне дома или бизнес-центра

К примеру, система учета ресурсов «АИСТ» дает возможность учитывать потребляемую электроэнергию на нескольких уровнях.

Самый первый уровень – местный, это индивидуальные пользователи и управляющие компании, отслеживающие потребление ресурсов на подведомственной территории.

На региональном уровне с системой учета могут работать представители местных органов самоуправления или соответствующий департамент регионального правительства, отслеживающий одновременно работу аварийных служб. На самом верхнем уровне учет может идти на уровне правительства федерального округа или соответствующего министерства.

Если говорить о структуре систеемы учета, то она состоит из пяти блоков разного уровня: от отдельных счетчиков до специальной веб-платформы, отображающей собранные и обработанные данные.

При этом передача данных идет через специальные модули, приходит в концентратор, где обрабатывается, а потом уже отправляется на отдельный сервер, где хранится вся собранная информация.

 

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss