Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Обеспечение обязательств

Опубликовано: 10.01.2019

видео Обеспечение обязательств

016 Способы обеспечения исполнения обязательства. Обеспечительный платеж

Обеспечение обязательств (Collateral) — ценные бумаги или иное обеспечение, переданное заемщиком кредитору в залог за предоставленный кредит или по другим долговым обязательствам. В случае, когда заемщик не выполняет свои обязательства по обслуживанию долга, кредитор может обратить взыскание на предмет залога, вступить во владение им и реализовать его для обеспечения выполнения финансовых обязательств заемщика.



Обеспечение обязательств — юридические меры, имеющие своей целью снижение вероятности неудовлетворения интересов кредитора.

В соответствии с гражданским законодательством выделяют следующие способы обеспечения исполнения обязательств:

акцессорные (дополнительные): залог; поручительство; задаток; удержание; неустойка; неакцессорные (существующие независимо от основного обязательства) — независимая гарантия.

Способы обеспечения исполнения обязательства – это предусмотренные законодательством или договором специальные правовые средства имущественного характера, стимулирующие должника к надлежащему исполнению обязательства путем установления дополнительных гарантий удовлетворения требований (интересов) кредитора.


Гражданское право. Лекция 13. Обеспечение обязательств

Во-первых, способы обеспечения исполнения договора должны быть предусмотрены законом или договором.

Во-вторых, они применяются, как правило, лишь по инициативе сторон договора. Договор, таким образом, служит юридическим фактом, «запускающим» данные правовые средства.


Обеспечение исполнения обязательств: новые правила

В-третьих, данные способы носят исключительно имущественный характер.

В-четвертых, они направлены на побуждение должника к исполнению своего долга.

В-пятых, они носят дополнительный характер по отношению к основному обязательству, которое они обеспечивают. Это проявляется в том, что они следуют судьбе основного обязательства (передаются и прекращаются вместе с ним).

(См. Залог , Обязательства ).

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss