Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Кесадилья с курицей: рецепт с фото

Опубликовано: 10.01.2019

видео Кесадилья с курицей: рецепт с фото

Мексиканская кесадилья с соусом гуакамоле

В оригинальном рецепте тортилья посыпается сыром, складывается пополам или «конвертом» и обжаривается в масле. Но, естественно, не возбраняется добавление и других ингредиентов – мяса и овощей. Наша кесадилья с курицей, рецепт с фото который вы увидите далее, получается еще нежнее и пикантнее, чем традиционная.



Мы же еще кроме сыра и курицы начиним кесадилью овощами, пусть даже такими не привычными для мексиканской кухни, как маринованные огурцы. Получится очень вкусно!

Ингредиенты для кесадильи с курицей:

 

тортильи – 5шт куриное филе – 500гр маринованные огурцы – 300гр сыр (50% жирностью) — 250гр помидоры – 150гр репчатый лук – 25гр морковь – 150гр белокочанная капуста – 150гр томатная паста – 1ст.л. соевый соус – 1ст.л. перец черный молотый – 1ст.л. сухой чеснок – 1ст.л. оливковое масло – 1ч.л. подсолнечное масло – 1ч.л. соль – по вкусу

 


Как приготовить кесадилью (тортилью) с курицей

Как готовить кесадилью с курицей и овощами:

 

Промыть под водой куриное филе. Нарезать мясо мелкими кубиками. Подготовить маринад для курицы: оливковое масло, перец, сухой чеснок, соль. Кубики филе выдержать в маринаде 15 мин. Приготовить соус для кесадильи. Загрузить в блендер томатную пасту, сухой чеснок, перец, соль, соевый соус. Вымешивать 3 мин. В сковороду налить подсолнечное масло, поставить ее на сильный огонь. Положить в сковороду маринованное мясо. Обжаривать 7-10 мин, часто помешивая. Важно не передержать мясо на огне, чтобы оно не пересохло. Натереть на крупной терке морковь, сыр, маринованные огурцы. Нашинковать капусту. Тонкой соломкой нарезать помидоры. Лук — кубиком. На весь лист тортильи нанести подготовленный соус. В середину выложить обжаренные кусочки курицы. Посыпать нашинкованной капустой. Затем положить морковь, огурцы, лук и помидоры. Сверху обильно посыпать сыром. Очень важно чтобы сыр шел последним слоем, так как мы будем складывать тортилью и слои должны склеиться между собой за счет расплавленного сыра. Прижимая конвертик ладонью, нужно «примять» начинку и свернуть тортилью «конвертом». Выложить блюдо на разогретую сковороду. Обжаривать с обеих сторон по 3-5 мин.

Блюдо готово!


МИНИ ТАКО | Мексиканская закуска

Кесадилья с курицей может с успехом заменить не только горячие бутерброды, но и стать полноценным ужином. Но особенно хороша она в качестве перекуса для поездок на природу. Если вас интересуют такие блюда для пикника, советую вам присмотреться к горячим бутербродам родом из Франции с интересными названиями «Крок Месье» и «Крок Мадам» .

Приятного аппетита!

Автор: ZabViktoriya

Вам также может быть интересно:

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss