Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Срок сдачи декларации о доходах госслужащих

Опубликовано: 10.01.2019

видео Срок сдачи декларации о доходах госслужащих

Госслужащих учат как правильно заполнять электронные декларации

Отчитываться о доходах в соответствии с нормами российского права следует не только компаниям и бизнесменам, но и определенным группам государственных служащих. Основной целью предоставления таких справок является принятые государством меры по противодействию коррупции. Рассмотрим. Что представляет собой декларация о доходах госслужащих 2018, и кто должен ее составлять.



Содержание статьи

Декларация о доходах госслужащих: кто должен сдавать

На сегодняшний день в России представлено множество государственных служащих из самых разнообразных структур. Однако далеко не для всех предусмотрена необходимость формировать и передавать информацию о полученных в течение отчетного периода доходах. В связи с этим был разработан перечень должностей, замещение которых становится основанием для подготовки налоговой декларации (Указ Президента №557 от 18.05.09г.). К числу таких работников относят:


О том насколько правдивы декларации о доходах и расходах чиновников и судей Запорожской области

Работники аппарата Президента; Члены Правительства и Федерального собрания; Работники Следственного комитета, МВД, Прокуратуры, ФСБ, ФТС, ФСИН и т.д.

Помимо самих государственных работников, необходимость формировать декларацию о доходах возникает у близких членов семей: супругов, несовершеннолетних детей.

Форма налогового отчета является унифицированной и утверждена Приказом ФНС №ММВ-7-11/822 от 25.10.17г.

Декларация о доходах физических лиц

Срок сдачи декларации о доходах госслужащих

Что касается сроков предоставления налогового документа, они аналогичны требованиям, предъявляемым к иным категориям физических лиц.

Соответственно, передать декларацию о доходах госслужащих 2018 (бланк доступен для скачивания по ссылке, представленной ниже) потребуется не позднее 30 апреля года, следующего за окончанием отчетного периода. В том случае, если 30 апреля выпадает на нерабочий день, передать налоговый отчет следует в ближайший за ним рабочий день.

Если речь идет о доходах за 2017 год, то отчитаться о полученных доходах следует не позднее 03 мая 2018 года.

Передать в инспекцию налоговый отчет можно как лично (или через представителя), посетив органы налогового контроля, так и в электронном формате. Также у государственных работников есть возможность отправить декларацию о доходах, воспользовавшись услугами почты (заказным письмом с уведомлением).

В качестве контролирующего органа выступает налоговая инспекция по месту жительства физического лица.

Как заполнить о доходах госслужащих

По структуре отчет представлен титульной страницей и двумя разделами, каждый из которых призван раскрывать определенную информацию.

п/п Элемент налогового отчета Содержание
1 Титульная страница На титульном листе следует раскрыть сведения о:

1.       Налогового периода, то есть календарного года, в котором были получены доходы;

2.       Номер корректировки отчета (если декларация передается впервые, в данном поле следует указать «0»);

3.       Код страны и код категории плательщика подоходного налога;

4.       Информации о физлице – ФИО, ИНН, ОГРНИП (если ИП), адреса и телефоны;

5.       Фактическое количество заполненных страниц налогового отчета.

2 1-й Раздел Отражается информация о суммах подоходного налога к перечислению в государственную казну или возмещению из бюджета;
3 2-й Раздел Раскрываются сведения о порядке определения налоговой базы с разбивкой по применяемым налоговым ставкам.

Важно, что каждый государственный работник должен отразить в декларации не только величину полученных доходов, но и непосредственные источники их поступления с указанием наименования и ИНН. Помимо этого, в налоговом отчете необходимо указать наименования и номера документов, на основании которых госработником был получен доход (Например, кредитный договор №123 от 12.03.17г.).

Декларация, составляемая по форме 3-НДФЛ, для государственных работников является не единственным обязательным к представлению документом. В те же сроки, что налоговый отчет о доходах, то есть до 30 апреля года, следующего за окончанием отчетного периода, граждане должны передать справку №460, также раскрывающую сведения о полученных физическим лицом доходах.

При составлении данной справки следует учитывать, что заполняется указанный документ отдельно на каждого члена семьи (супруга/супруги, несовершеннолетних детей).

Декларация о доходах и справка относятся к категории документов, которые содержат в себе конфиденциальную информацию. В связи с этим, если работник отказывается заполнять данные документы, либо отражает в них заведомо ложные сведения, в отношении работника государственной структуры могут быть проведены внеплановые проверки.

Декларацию о доходах госслужащих бланк 2018 скачать можно по следующей ссылке:

(Бланк) Декларация о доходах

Рекомендации декларацию по заполнению декларации о доходах госслужащих

В отношении налоговых отчетов, в том числе и декларации 3-НДФЛ, применяются следующие требования к оформлению:

Допускается только односторонняя печать бланка отчетного документа; Если отчет составляется вручную, разрешено использовать чернила только черного или синего цвета; Запрещается наличие любых исправлений; Имеющиеся на декларации штрих-коды не должны быть деформированы или повреждены (например, степлером); Все денежные значения налогоплательщику следует отражать в рублях и копейках, за исключением тех показателей доходов, которые были получены в иностранной валюте и впоследствии конвертированы в рубли; Заполнение каждой ячейки должно осуществляться слева направо. Для каждого знака предназначена только одна ячейка;

Госслужба: декларация о доходах и штрафные санкции

Несоблюдение сроков предоставления декларации, подтверждающей полученные доходы и источники их формирования, влечет за собой возможные штрафные санкции. Величина штрафа будет зависеть от того, какова величина подоходного налога к уплате в бюджет.

В том случае, если НДФЛ все был перечислен в бюджет, но при этом налоговый отчет не был сдан вовремя, в отношении физического лица устанавливается штраф в размере одной тысячи рублей.

Однако, если государственный работник не только своевременно не отчитается перед налоговиками и не сдаст отчет, но и не перечислит в бюджет положенную сумму налога, величина штрафа составит не менее, чем 5 процентов от суммы не перечисленного фискального платежа.

Заполнение и предоставление в уполномоченные инстанции декларации и справки, подтверждающей получение доходов и раскрывающей источники их формирования, является обязательным требованием для определенных категорий работников государственных структур. При этом у физических лиц возникает немало вопросов, связанных с корректным оформлением указанных документов. Для целей разъяснения нюансов предусмотрены методические рекомендации по заполнению декларации о доходах, а также Приказ ФНС №ММВ-7-11/822 от 25.10.17г. Применение актуальной нормативной базы является залогом правильного и своевременного оформления всех необходимых документов, являющихся подтверждением реально полученных доходов физического лица.

LawCount.ru

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss