Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Крещение 2017

Опубликовано: 10.01.2019

видео Крещение 2017

19 января православные христиане будут отмечать Крещение Господне (Иордан).

Считается, что на Крещение, с полуночи и до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их в течение всего года, излечивая телесные и духовные недуги. Во всех городах и селах, где есть церкви, святят воду. После освящения ее дают пить тяжелобольным, ею освящают храмы, дома и животных. Остается загадкой тот факт, что вода крещенская не портится, не имеет запаха и может храниться в течение года.



 

В Киеве даже сегодня сохраняется традиция нырять в прорубь во время праздника Крещения, чтобы весь год быть здоровым.

 

В этом году в столице есть много мест, где можно искупаться в крещенской проруби.

Гидропарк

Традиционно праздник Крещения будут отмечать в Гидропарке возле часовни Крещения Господнего. Вода будет освящена главой УПЦ КП.


Крещение 2017

Парк Дружбы народов

В парке Дружбы народов состоится мероприятие "Моржи Fest". Посетители смогут принять участие в народных гуляниях и окунуться в крещенскую купель. В программе – мастер-классы по моржеванию и различные флешмобы. Также состоится заплыв. Начало в 13:00.

Пирогово

Утром в старинной церкви Архистратига Михаила состоится литургия освящения воды на церковном дворе. Позже будет разожжен символическое костер, после чего начнутся праздничные мероприятия с танцами и другими развлечениями. Стоимость входа на территорию музея составляет 40 гривен.

Парк Феофания

Празднование в Феофании начнется с 8:00. На территории парка есть озера, где будут находиться проруби, также есть места для переодевания и обогрева. После ныряния в прорубь можно будет согреться горячими напитками и ухой. Стоимость входа на территорию парка составляет 20 грн.

Озеро Тельбин

Окунуться в прорубь можно будет на Березняках, возле церкви Рождества Христова на проспекте Павла Тычины.

Мамаева слобода

В Мамаевой слободе празднование начнется с литургии в церкви Покрова Пресвятой Богородицы. После состоится крестный ход и Великое освящение воды на озере возле церкви. С 12:00 все желающие смогут искупаться в иорданской воде. В 12:30 состоится сожжение на костре дидухов, обряд "Вождение козы" и символическое "изгнание Кути" при участии фольклорных коллективов. В 13:00 начнутся народные гуляния с песнями и танцами.

Оболонская набережная

На Оболонской набережной освящения воды и крещенские гуляния пройдут возле Свято-Покровского собора.

Украинское село

В этнографическом комплексе комплексе "Украинское село" (с. Бузова под Киевом) праздничное богослужение начнется в 10:00, воду освятят в 11:30, а купание в проруби начнется с 12:15. Искупаться можно будет или в озере, или в дубовой купальне. Будут работать теплые помещения для переодевания.

Голосеевский парк

Жителей Голосеево приглашают отпраздновать Крещение в Голосеевском парке – возле Свято-Покровского Голосеевского монастыря.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss