Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Депутаты просят ликвидировать МФО и обращаться только в банки

Опубликовано: 10.01.2019

В Свердловске депутат законодательного собрания предложил своим коллегам направить в Государственную Думу РФ законопроект о запрете микрофинансирования.

По словам депутата Андрея Альшевских, органы государственной власти не способны в данный момент осуществлять надлежащий контроль деятельности МФО. Люди сейчас занимают деньги, не осознавая, что им придется возвращать суммы, многократно превышающие первоначальный кредит. Некоторые микрокредитные организации кредитуют под 800 % годовых! Данная ситуация приводит к тому, что на рынке появляется все больше и больше коллекторов, использующие любые средства, в том числе и криминальные для выбивания долгов с населения.

Депутат Свердловского законодательного собрания полагает, что с каждым днем ситуация будет только ухудшаться, поскольку экономический кризис способствует уменьшению доходов граждан. Все чаще фиксируются массовые увольнения. Особенно опасно, если безработным окажется человек, имеющий несколько непогашенных кредитов в микрофинансовых компаниях. Свердловский представитель законодательной власти призывает граждан, которые нуждаются в кредитах, обращаться в банки, имеющие хорошую репутацию. По мнению Андрея Альшевских, банки, конкурируя друг с другом, предлагают людям более выгодные условия кредитования, и в особенности это касается потребительских кредитов.

Следует отметить, что Свердловская область входит в группу регионов России, лидирующих по объемам микрокредитования населения, находясь на общем пятом месте. Согласно статистике, общий объем « займов до зарплаты » на Среднем Урале составляет более 2 миллиардов рублей. Всего же по стране объем кредитования МФО увеличился за последний квартал прошлого года на 16,7 процентов, и на 1 января 2016 года составлял почти 70 миллиардов рублей.

Необходимо отметить, что в последнее время участились случаи таких «конструктивных» законодательных инициатив депутатов, высказывания которых больше носят популистский характер. Как правило, слуги народа не вникают в проблему микрофинансирования, а делают заявления, которые от них хочет услышать электорат. Банковские кредиты для большинства граждан РФ сейчас недоступны. Поэтому, по сути, сейчас только в МФО можно оперативно перехватить сумму до зарплаты.

Институт микрофинансирования вполне успешно развивается на Западе, и там процентные ставки практически не уступают ставкам, которые предлагают отечественные МФО. Единственное, за рубежом микрокредитные организации могут осуществлять только двукратное начисление процентов и других платежей, у нас же до последнего времени таких ограничений не было.

Впрочем, уже с 26 марта в России начали применяться меры, направленные на снижение закредитованности граждан, в частности МФО будут иметь право начислить проценты только в четырехкратном размере, а со временем будет, как на Западе – двукратное ограничение. К тому же планируется ограничить количество кредитов одному лицу.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss