Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Охрана вашего здоровья

Опубликовано: 09.01.2019

видео Охрана вашего здоровья

ВОЗ на защите вашего здоровья

Состояние вашего здоровья и восприимчивость к заболеваниям отчасти унаследованы, а отчасти определяются образом жизни. Но независимо от того, происходите вы из здоровой семьи долгожителей или нет, вы можете лучше сохранить здоровье и не болеть, если будете нормально питаться, ограничите употребление алкоголя, бросите курить и уделите больше внимания физическим упражнениям. Иными словами, постарайтесь уменьшить влияние тех факторов риска, которых можно избежать. Вы можете улучшить свое физическое состояние в любом возрасте, если станете вести более здоровый образ жизни и воспользуетесь указаниями, изложенными ниже.



Физические упражнения

Чтобы быть здоровым, нужно регулярно заниматься физическими упражнениями. Они оказывают тройное действие на организм: помогают сохранить гибкость суставов, укрепляют силу мышц и улучшают деятельность сердца и легких. Активные движения заставляют глубже дышать, чтобы наполнить легкие кислородом; при этом сердцебиение учащается, а мышцы лучше снабжаются кровью. Физические упражнения чрезвычайно полезны для здоровья (см. Польза физических упражнений ), и чем большую нагрузку вы себе даете (так, чтобы от физических усилий участилось дыхание и выступил пот), тем больше получаете пользы. В сочетании с разумными ограничениями в пищевом рационе физические упражнения помогают снизить вес (см. Как похудеть ), так как способствуют интенсивному сжиганию калорий (потреблению энергии) в организме и одновременно повышают мышечный тонус . Кроме того, физические упражнения помогают регулировать аппетит.


Баночка здоровья - Забудьте про вирусы

Вес тела

Избыточный вес опасен для здоровья (проверьте свой вес по номограммам здесь: Определение лишнего веса у Мужчин и здесь: Определение лишнего веса у Женщин ). Лишний вес ухудшает течение ряда заболеваний, усиливает риск появления такой тяжелой болезни, как диабет , и развития нарушений кровообращения сердца и мозга, связанных с повышением артериального давления. Большинство людей способны добиться идеального веса и поддерживать его, если они соблюдают разумную ограничительную диету (см. Как похудеть ). Питаясь рационально и полноценно, регулируя количество и качество потребляемой пищи, намного легче предотвратить излишнюю полноту, чем потом стараться похудеть (см. Возраст и увеличение веса ).

Питание

Питание играет основополагающую роль в поддержании крепкого здоровья. Чтобы эффективно выполнять свои функции, организм должен получать необходимое количество различных питательных веществ, перечисленных ниже. Однако распространенный в развитых странах рацион создает риск переедания, поскольку в него входит слишком много ненатуральных очищенных продуктов, содержащих «пустые калории». Злоупотребление простыми углеводами в виде продуктов из белой муки и простыми сахарами вызывает ожирение и связанные с ним заболевания. Потребление большого количества жиров и сахаров приводит к повышению артериального давления с угрозой последующего кровоизлияния в мозг и развития сердечных заболеваний. У людей с таким рационом увеличивается содержание в крови холестерина и триглицерида — двух основных жиров, вызывающих закупорку и уплотнение стенок артерий, снабжающих сердце кровью.

Белки

Белки необходимы для роста, восстановления и замещения тканей организма. Содержатся в бобовых (бобы, чечевица, горох) и крупах, а также в мясе, рыбе и молочных продуктах.

Совет: Не употребляйте большого количества говядины, баранины и свинины, так как в них содержится много жира. Ешьте рыбу, домашнюю птицу и растительные белки, источником которых являются орехи и зерновые продукты.

Углеводы

Углеводы — главный источник энергии, но при избыточном поступлении в организм они откладываются в виде жира. Углеводы содержатся в злаках, крупах и корнеплодах в виде натуральных сахаров и крахмала.

Совет: Ешьте свежие и спелые овощи и картофель, хлеб из муки грубого помола и нешлифованный рис, которые содержат также клетчатку и другие питательные вещества. Избегайте белого хлеба и очищенных злаков, в которых мало полезных веществ.

Жиры

В жирах сконцентрированы запасы энергии, и они дают организму больше калорий, чем любые другие пищевые вещества. Насыщенные жиры содержатся главным образом в продуктах животного происхождения, в молочных продуктах и яйцах. В домашней птице, маргарине и оливковом масле содержится много мононенасыщенных жирных кислот, а в рыбе, кукурузном и подсолнечном масле — полиненасыщенных.

Совет: Потребление насыщенных жиров должно быть сведено к минимуму.

Клетчатка

Клетчатка представляет собой остатки растительных продуктов, которые не усваиваются в пищеварительном тракте.

Совет: Хотя клетчатка не имеет значения как источник энергии или питательных веществ, она способствует нормальной функции кишечника, составляя основную часть кала.

Витамины

Это сложные химические соединения, необходимые организму в крохотных количествах для регуляции обмена веществ и образования энергии из углеводов и жиров.

Совет: Витамины разрушаются при длительной кулинарной обработке, поэтому регулярно ешьте сырые овощи и фрукты.

Минеральные соли

К ним относятся соли железа, калия, кальция и натрия (в поваренной соли). Они нужны организму в минимальных количествах.

Совет: Не ешьте очень соленой пищи — это вредно.

Курение, бесспорно, — главная причина многих тяжких заболеваний (см. Вред курения ), включая рак легких и заболевания сердечно-сосудистой системы. Если вы курите регулярно, то с каждой выкуренной сигаретой вы, как полагают, теряете около 5 минут от вероятной продолжительности жизни. При отказе от сигарет ваши шансы не заболеть от воздействия табака повышаются с каждым следующим годом. Курению часто сопутствует пристрастие к алкоголю, который, будучи наркотиком, и особенно при употреблении в больших количествах наносит вред вашему здоровью. Если вы регулярно превышаете определенные пределы (см. Действие алкоголя ) и/или если употребление алкоголя становится для вас необходимостью, ваше здоровье подвергается большой опасности. В частности, повышается риск ожирения и повреждения печени (развитие цирроза)*. Действие алкоголя на интеллект и организм в целом зависит от его концентрации в крови, которая варьирует в связи с индивидуальной изменчивостью массы тела у разных людей. Мужчины весят несколько больше, чем женщины, и обычно позднее ощущают на себе действие того же количества алкоголя. Воздействие алкоголя определяют и такие факторы, как крепость напитка и скорость, с которой вы его пьете. Например, содержание алкоголя в пиве меньше, чем в виски, а медленное питье мелкими глотками уменьшает воздействие любого напитка.

* Регулярное употребление алкоголя в любых количествах оказывает разрушающее действие на многие системы организма.

Рекомендум прочитать

 

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss