Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Варенье из моркови

Опубликовано: 09.01.2019

видео Варенье из моркови

Варенье из моркови рецепт

Если в доме принято делать заготовки на зиму, то варенье, скорее всего, будет готовиться из традиционных ягод, но иногда встречаются удивительные рецепты варенья из совершенно неожиданных продуктов – кабачков, одуванчиков или шишек. Сварить варенье можно даже из моркови, по вкусу оно будет напоминать густой морковный сок с кислинкой. Подавать такое варенье можно к оладьям, блинам, а можно использовать его в выпечке, в ней морковное варенье кажется необыкновенно вкусным, попробуйте приготовить с ним творожную запеканку, дрожжевые булочки или кекс.



Для варенья из моркови ингредиенты берутся в таких пропорциях:

1 кг моркови; 500 мл воды; 700 г сахара; 1 чайная ложка с верхом лимонной кислоты.

По размеру морковь может быть любой, а вот на вкус она должна быть обязательно сладкой и сочной, иначе варенье будет не очень вкусным.


Варенье из Моркови,Апельсинов и Лимона. Очень Вкусное, Ароматное и Полезное.

Многие заменяют лимонную кислоту небольшим целым лимоном, вернее, соком и цедрой от него, но лимон может дать горчинку, которая не всем будет по вкусу.

Рецепт приготовления морковного варенья:

Морковь вымыть, очистить овощечисткой и натереть на крупной терке, если на кухне есть измельчитель или кухонный комбайн, то сделать это получится очень быстро. В кастрюлю подходящего размера выложить натертую морковь, влить воду. На небольшом огне, чтобы морковка не пригорела, довести массу до кипения и варить 20-30 минут. Морковь должна стать очень мягкой. Снять кастрюлю с огня и дать моркови остыть почти до комнатной температуры. Теперь морковь нужно измельчить до пюреобразного состояния, если есть блендер, лучше сделать это при помощи него, если блендера нет, то можно по-старинке пропустить морковь два раза через обычную мясорубку. Переложить получившееся морковное пюре снова в кастрюлю, всыпать туда же сахар и лимонную кислоту. Довести пюре до кипения и варить еще 30 минут, периодически всю массу хорошо перемешивать, чтобы избежать подгорания. Пока варенье доваривается, нужно подготовить для него банки (учитывайте, что из 1 кг моркови получается примерно литр варенья), они должны быть хорошо вымыты и термически обработаны любым способом (в духовке, микроволновке или над паром). Не нужно забывать и про крышки, их так же нужно промыть и подержать хотя бы несколько секунд в кипятке. Готовое горячее варенье разложить по теплым банкам, закрыть крышками или закатать.

Банки с вареньем должны остаться при комнатной температуре на сутки, при этом их нужно накрыть пледом, небольшим одеялом или курткой. Через сутки можно убирать варенье в прохладное место для хранения.


ВАРЕНЬЕ ИЗ МОРКОВИ С ЛИМОНОМ

Добавляя в морковное варенье звездочки бадьяна, корицу или другие пряности, вы сделаете его более ароматным и интересным.

Приятного аппетита!

Автор: Дворникова Анастасия

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss