Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Продажа горючего предприятиям через АЗС: будет ли розничный акциз

Опубликовано: 09.01.2019

видео Продажа горючего предприятиям через АЗС: будет ли розничный акциз

Новости Вологды 2013.01.24

ВС в комментируемом постановлении не соглашается с выводом, что операции по реализации нефтепродуктов через АЗС субъектам предпринимательской деятельности не являются объектом налогообложения акцизным налогом, поскольку у них нет обязательной составляющей – реализации нефтепродуктов потребителю для некоммерческого использования.


Форум Облік Нафтопродуктів (Канал 24)

Суд отметил: в п. 2 Правил № 1442 устанавливается, что розничная продажа нефтепродуктов осуществляется через сеть АЗС, предназначенных для отпуска потребителям нефтепродуктов. Этими же Правилами определяется, что заправка автомобилей и других транспортных средств населению производится оператором АЗС через топливо-, масло- и газораздаточные колонки.

На основании вышесказанного ВС/КАС делает вывод, что через сеть АЗС осуществляется именно розничная продажа нефтепродуктов, поскольку отпуск горючего происходит через топливо-, масло- и газораздаточные колонки конечному потребителю.

Относительно понятия некоммерческого использования. В ПКУ и нормативно-правовых актах, регулирующих порядок реализации нефтепродуктов в розницу, устанавливается, что некоммерческим использованием является использование, не предусматривающее дальнейшей реализации нефтепродуктов конечным потребителям независимо от формы расчетов.

Поскольку через сеть АЗС осуществляется реализация нефтепродуктов в розницу конечному потребителю с целью некоммерческого использования, контролирующий орган в пределах спорного правоотношения не был обязан устанавливать факт использования контрагентами истца приобретенных нефтепродуктов с той или иной целью.

Фактически, обосновывая решение, суд руководствовался тем, что через сеть АЗС осуществляется реализация нефтепродуктов в розницу конечному потребителю с целью именно некоммерческого использования, так что объект налогообложения "розничным" акцизом возникает в любом случае.

Также ВС отметил, что отпуск нефтепродуктов за наличные отражается в Сменном отчете АЗС по форме № 17-НП ( п. 10.3.1.3 Инструкции № 281/171/578/155 ). В этом же Сменном отчете АЗС следует отражать и отпуск нефтепродуктов по платежным карточкам ( п. 10.3.4.2 Инструкции № 281/171/578/155 ), по ведомостям (графа 9) и по талонам (графа 10). Об отпуске нефтепродуктов за наличные и по платежным карточкам указывают соответственно в графах 8 и 11 Сменного отчета АЗС по форме № 17-НП.

Следовательно, в графу 3 приложения 6 к декларации акцизного налога следует внести данные граф 8, 9, 10, 11, 12 Сменного отчета АЗС по форме № 17-НП , а в графу 4 – данные граф 9 (по ведомостям), 10 (по талонам), 12 (по прочим документам).

_____________________________________________

© ТОВ "ІАЦ "ЛІГА", ТОВ "ЛІГА ЗАКОН", 2018

У разі цитування або іншого використання матеріалів, розміщених у цьому продукті ЛІГА:ЗАКОН, посилання на ЛІГА:ЗАКОН обов'язкове.

Повне або часткове відтворення чи тиражування будь-яким способом цих матеріалів без письмового дозволу ТОВ "ЛІГА ЗАКОН" заборонено.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss