Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Фасоль в томате на зиму: рецепты консервирования как в магазине с фото

Опубликовано: 09.01.2019

видео Фасоль в томате на зиму: рецепты консервирования как в магазине с фото

ФАСОЛЬ"ПИКАНТНАЯ"С ОВОЩАМИ НА ЗИМУ.ОБАЛДЕННЫЙ РЕЦЕПТИК.

Фасоль вкусна и полезна в любом виде, поэтому из нее стоит делать консервы на зиму. Закатанная в банки фасоль в томате на зиму подходит для приготовления диетических, вегетарианских и обычных блюд. Ее можно подавать на стол как холодную закуску, добавлять в супы, использовать в качестве гарнира к котлетам, мясу и птице. В популярные рецепты входит белая и красная, стручковая и бобовая фасоль. Выбирая стручки, нужно отдавать предпочтение тем, которые не длиннее 9 см, а зерна должны быть блестящими и без плесени.


ФАСОЛЬ В ТОМАТЕ как консервировать. - заготовки на зиму.

По всем приведенным рецептам заготовок на зиму фасоль в томате можно законсервировать без стерилизации, но предварительно надо хорошо пропарить банки и крышки. Нужно хорошо проваривать массу, а если она окажется слишком густой, стоит добавить немного воды.


После Этого Рецепта ФАСОЛЬ полюбите больше чем мясо :)

Рецепт с овощами

Консервы из фасолевых зерен со сладким перцем — готовое второе блюдо с отличными вкусовыми качествами. Его едят холодным или в подогретом виде. Салат подходит тем, кто на диете или постятся, хорош в качестве дополнения к мясному рагу.

На 4 литровые банки необходимо взять:

600 г белого репчатого лука; по полкило моркови и сладкого перца; 450 мл постного масла; 2 кг красных помидоров; 2 ст. л. сахарного песка; 50 г поваренной соли; 5 ч. л. кислоты уксусной; 1 кг зерен фасоли; 2 крупные головки чеснока.

По этому рецепту заготовки на зиму можно делать с томатной пастой: вкус получается не хуже, чем с помидорами.

Готовить следует в определенном порядке. За день до того, как закрыть бобы в томате с овощами, надо замочить фасоль на 10 – 11 часов. Непосредственно перед приготовлением сливают воду и ставят на огонь, чтобы бобы сварились.

Перец, морковь, лук и чеснок очищают и моют. Морковь трут на крупной терке. Лук режут аккуратными кольцами, перец — полосками шириной не более 5 мм. Чеснок измельчают в чеснокодавилке. Помидоры опускают в кипяток на несколько секунд, затем вынимают и освобождают от кожицы.

С помощью блендера измельчают, чтобы получилось пюре. Все овощи, кроме фасоли, выкладывают в кастрюлю, доводят до кипения, убавляют огонь и проваривают в собственном соку 20 – 25 минут. Добавляют бобы, приготовив их заранее, измельченный чеснок, масло, эссенцию, соль, сахар и тушат еще 15 минут.

Распределяют так, чтобы в банках была и густая масса, и жидкость, затем накрывают крышками и закатывают.

Острая закуска

По этому рецепту белую, красную или разноцветную фасоль в томатном соусе на зиму закрывают со специями. Заготовку употребляют в холодном или подогретом виде, как самостоятельное блюдо или гарнир.

Состав продуктов:

зерна фасоли — 2 стакана; морковь — 3 шт. крупных; сладкий перец красный — 3 шт.; лук репчатый среднего размера — 4 шт.; томат-пюре — 6 больших ложек; замороженная кукуруза — 800 г; кинза и петрушка — по 1 пучку; уксус — 100 г; сахар — 0,5 граненого стакана; соль — 3 ст. ложки с небольшой горкой; перец красный молотый — 1 ст. ложка; перец черный молотый — 1 ч. ложка; масло раст. — 1 стакан.

Консервация бобов фасоли в томате пошагово:

Фасоль заливают водой и оставляют на ночь, наутро меняют воду, ставят на огонь и проваривают в течение 40 минут. Кукурузу размораживают. Перец и морковь шинкуют соломкой. Лук нарезают кольцами (вместо свежей подойдет и печеная луковица). Зелень мелко шинкуют. В емкость блендера кладут томат-пюре, лук, нашинкованные кинзу и петрушку, острый перец, лук и чеснок, все измельчают до однородной консистенции. Фасоль кладут в стальную кастрюлю, добавляют уксус, сахар, соль, доводят до кипения. Кладут туда же сладкий перец и томатную подливу, проваривают 5 минут (можно немного дольше) с момента закипания. Добавляют кукурузу, морковь, кипятят еще 5 минут.

Готовую закуску раскладывают в стеклянные банки вместе с подливкой. Предварительно тару нужно пропарить в духовке. Банки накрывают металлическими крышками, стерилизуют полчаса и закатывают. Вот как отзываются на форумах об этом рецепте: «Консервируем фасолевую закуску с овощами на зиму в больших количествах. Вкус — как раньше в магазине, к весне все съедается».

Классический способ

В этом рецепте главное — соблюсти пропорции, тогда консервы на зиму как раньше были в магазине получатся.

На 3 порции нужно взять:

0,6 л воды; 0,5 ч. л. молотого красного перца; 0,5 ст. л. крупной соли; 1 ст. л. сахара; 250 г томата; 800 г белой фасоли.

Процесс приготовления:

Консервировать фасоль в томате начинают с того, что подготавливают бобы, заливают их водой и оставляют на всю ночь. Утром сливают воду, наливают новую, проваривают до полуготовности. Чтобы сделать заливку, к томату добавляют воду в соотношении 1 к 3. По вкусу добавляют соль, сахар и перец. Выливают все в кастрюлю с фасолью, дают закипеть и проваривают в течение 2 ч. Если бобы стали мягкими, значит, сварились.

Разложите массу в банки и закройте крышками. Консервация, которая заготовлена по всем правилам, хранится несколько месяцев. Аналогично закрываем фасоль на зиму в томатной пасте: вкус получается восхитительный.

Лечо с томатом и тушеными овощами

Есть рецепты, в которых фасоль в томате на зиму можно закрывать без стерилизации. Это один из них. Помидоры делают блюдо не только вкусным, но и богатым витаминами.

Набор продуктов:

помидоры красные — 3,5 кг; перец сладкий — 1,5 кг; фасоль в зернах — 0,5 кг; соль — 60 г; сахар-песок — 200 г; масло постное — 200 г; уксус 9%-ный — 200 г.

Приготовление:

Фасоль помыть и замочить на ночь в воде. Утром поменять воду, отварить бобы до готовности. На кожице каждого помидора сделать надрез, опустить плоды в кипяток на 1 минуту, достать, очистить и перетереть в пюре. Прокипятить пюре в течение 10 минут. Добавить промытый и нашинкованный перец, варить еще 15 минут. Добавить масло, соль, сахар и фасоль, кипятить 10 минут.

Заключительный этап: наливаем уксус, маринуем на самом слабом огне 5 минут. Раскладываем по банкам и укупориваем. Консервированные бобы фасоли в томате хранят в прохладном месте.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss