Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Что такое адвалорный Акциз и специфический

Опубликовано: 09.01.2019

видео Что такое адвалорный Акциз и специфический

В следующем году Украина может достичь сокращения продаж сигарет до 8,5%

На практике основные виды налога на потребление это пошлина, акциз, сборы и налог на добавленную стоимость.


Будем меньше пить и курить. Так сказала власть в Украине

Акцизы подразумевают различные виды налогов, как на товары, так и на услуги. В данной интерпретации акцизы представляют собой налоги на ряд конкретных товаров и услуг, включая НДС – налог на добавленную стоимость (точнее, универсальный акциз), налог с продажи, а также импортную пошлину.

В более узком контексте акциз означает только группу налогов, которые взимаются в качестве ценовых надбавок и тарифов на конкретный перечень товаров и услуг. В соответствии с практикой Российской Федерации понятие «акциз» относится исключительно к индивидуальным акцизам.

Нюанс: взимать акцизный сбор имеет право не только центральное правительство, но и органы местного самоуправления, а также региональные власти. Выплачивают акцизы предприятия, естественно, которые производят «подакцизные» товары. В ряде случаев выплата акцизов возлагается на продавцов или оптовых покупателей подакцизной продукции.

На практике существуют следующие ставки акцизов: единые (для однородной продукции), дифференцированные (для продукции, которая классифицируется по ряду характеристик), пропорциональные –подразумеваются товары одной группы, но различных ценовых категорий.

Основные виды акцизных ставок: специфические или твёрдые, и адвалорные (которые устанавливаются в процентном соотношении к производимой продукции или оказываемой услуге).

На практике чаще применяются именно специфические акцизы- спектр их использования от достаточно широк: от соли до нефтепродуктов, от спичек до спиртосодердащих продуктов.

Диапазон применения адвалорных акцизов более узок: это в первую очередь автомобили, а также предметы роскоши, включая ювелирные изделия.

Они играют важную роль и в государственной фискальной монополии на производство и реализацию товаров массового потребления.

Акцизы используются в тех случаях, когда производство подакцизных товаров осуществляется частными производителями. Однако в ряде стран государство объявляет производство подакцизных товаров государственной монополией. Государственная фискальная монополия распространяется на производство, реализацию, внешнюю торговлю алкогольной продукцией, табачными изделиями и прочими.

Post Views: 327

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss