Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Норма кальция при беременности. Пополнение кальцем организма.

Опубликовано: 09.01.2019

видео Норма кальция при беременности. Пополнение кальцем организма.

Зачем беременным кунжут? | В каких продуктах больше всего кальция | "До и После Родов"

Роль кальция в организме.



Кальций и его соединения играют главную роль в процессах формирования костной и зубной ткани в организме человека,

они непосредственно влияют на работу иммунной системы, активно участвует в роботе желез внутренней секреции, передаче нервных импульсов, гормональных изменения. Человеческий организм нуждается в ежедневном пополнении запасами кальция в сочетании с витамином D, который способствует усвоению и расщеплению минерала.

Нехватка кальция во время беременности. "Таинство рождения".

В период беременности и лактации когда женский организм делиться полезными витаминами и минералами со своим ребенком, у женщин возникает повышенная потребность в минералах кальция. Острая нехватка кальция во время беременности, может спровоцировать ряд осложнений и патологий в развитии плода, а также нанести ущерб общему здоровью беременной женщины.

Как мы заметили выше, организм беременной страдает дефицитом кальция. Потребляемая норма кальция при беременности не должна быть ниже 1,5 грамма в день. Обратите внимание, что суточная норма, увеличивается в ходе развития и роста ребенка. Если в первом триместре плод через плаценту потребляет 2-3 миллиграмма кальция в сутки, то в третьем, когда активно происходит формирование скелета, суточная норма возрастает до 250-300 миллиграмм. Детскому организму кальций крайне необходим для формирования абсолютно всех тканей организма, полноценного роста костей, зубов, развития нервной и иммунной системы. Кроме того, под действием гормонов беременности, значительно увеличивается общая масса тела женщины, что требует в свою очередь увеличение объема циркулирующего кальция.

Острая нехватка кальция в организме беременной, ярко наблюдается в последнем триместре. Дефицит кальция сопровождается общим ухудшением состояния кожи, волос, ногтей и зубов беременной женщины. Также, по мнению специалистов, дефицит кальция может стать причиной развитие такого серьезное заболевание как гестоз . У детей рожденных женщинами, которые страдали во время беременности дефицитом кальция в организме, часто встречается заболевания рахит а, которое приводит к необратимым последствиям.

Профилактика недостаточности кальция в организме.

Чтобы избежать осложнений и развития патологии, кальций во время беременности нужно потреблять в установленных дозах. В рационе беременной должно быть достаточное количество продуктов содержащих кальций. Идеальным вариантом являются молочные и кисломолочные продукты с низким содержанием жирности (сыр, кефир, йогурт, простокваша) в сочетании со свежими овощами и фруктами. Из овощей следует выбирать капусту, особенно пекинскую или брокколи – в них содержится наибольшее количество полезного для организма кальция. Также обладают высоким содержанием кальция бобовые, миндаль, зелень салата, ботва корнеплодов. Но есть группа исключений – это овощи с повышенным процентом содержания щавелевой кислоты (щавель, свекла, шпинат).

Во время варки овощи теряют приблизительно двадцать пять процентов содержащегося в них кальция, поэтому овощи лучше готовить на пару.

Как восполнить недостаток кальция?

Если беременная соблюдает здоровый рацион питания, ежедневно бывает на свежем воздухе в осеннее - летний период то у нее минимален риск по развитию кальциевого дефицита. В этом случаи можно обойтись без дополнительного приема кальция.

Если у вас наблюдаются осложнения в период беременности, либо последний триместр припадает на зиму – весну, вы много работаете или не в состоянии обеспечить здоровое и полноценное питание , следует проконсультироваться с врачом по поводу подбора препаратов содержащих кальций.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss