Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Курага в шоколаде и без

Опубликовано: 08.01.2019

видео Курага в шоколаде и без

Чернослив в шоколаде [Вкусно есть не запретишь]

Любимый всеми сушёный абрикос не только обладает множеством полезных для организма веществ, но и отличается превосходным вкусом. Курага бывает разных сортов, различных видов приготовления. От сорта, места произрастания и способа сушки напрямую зависит её содержание, вкус и стоимость.



Разновидности

На рынке часто встречаются торговцы заморскими сухофруктами. На их прилавках лежит много похожих товаров, которые слегка отличаются по внешнему виду, но могут разниться в цене. Именно способ сушки влияет на конечный результат и стоимость фрукта.

Урюк производят из обычных абрикосов, которые были высушены на солнце, без использования химических веществ и дополнительной обработки. Такой сухофрукт сушат вместе с косточкой, в цельном виде. Его цвет получается тёмным.


Курага в шоколаде

Кайсы являются более дорогим товаром. Перед сушкой плоды тщательно перебирают, оставляя только самые спелые. Их отделяют от косточек и сушат на солнце. Возможет вариант сушки в специализированных приспособлениях.

Аштак — ещё более замысловатый сухофрукт. Для его сушки абрикосы сначала отделяют от косточки и подсушивают. Затем косточки раскалывают, вынимают из них сердцевину, богатую витаминами и микроэлементами, и вкладывают обратно. Это делают тогда, когда абрикос стал вяленым, что бы ни подвергнуть сердцевину сильной тепловой обработке, при которой она потеряет свои полезные свойства.

Натуральная шоколадная курага является весьма дорогостоящей. Она производится в Узбекистане, Турции и Таджикистане. Фрукты, которые полностью созрели на дереве, собирают, сушат без применения химических веществ. Такой фрукт имеет благородный коричневый оттенок, его поверхность матовая, без блеска. По вкусу он слаще, чем обычные сухофрукты, не имеет кислого привкуса, поскольку абрикосы поспели. Внутри он светлее, чем снаружи, шоколадный вкус действительно присутствует, его дают сочные спелые фрукты при сушке.

Польза и вред шоколадной кураги

Как и любой сорт, шоколадная курага имеет полезные свойства. Она благотворно влияет на все системы организма, способна облегчать течение многих заболеваний, или полностью их устранять.

Продукт содержит:

витамин А; витамин В; витамин С; магний; калий; йод; железо; никотиновую кислоту; кальций; фосфор.

Эти витамины и микроэлементы оздоравливают организм, лечат мочекаменные заболевания, устраняют сердечнососудистые недуги. Калий и магний питают сердце, они гораздо лучше усваиваются организмом, попадая в него с пищей, нежели в форме таблеток. Снижаются отёки, улучшается работа сердечной мышцы.

Курага нормализует работу пищеварительного тракта, избавляет от запоров. Людям, страдающим запорами, рекомендуется принимать её в пищу ежедневно, минимум по 5 штук натощак.

Полезнейшее свойство — противораковый эффект этого продукта. Исцелить от такого серьёзного заболевания он не сможет, но учёные выявили значительное снижение роста раковых клеток у больных, которые едят этот фрукт. Для здоровых людей это станет хорошей профилактикой опухолей.

Продукт содержит большое количество углеводов. За их содержание в продукте отвечают глюкоза и сахароза. Эти вещества питают клетки мозга, избавляя от умственной усталости, повышая работоспособность. Поэтому курага полезна для школьников и людей, занимающихся умственным трудом. Высокий уровень углеводов именно этого продукта принесёт больше пользы, чем вреда.

Несомненную пользу этот продукт несёт для мужского организма. При регулярном употреблении в пищу, мужчина почувствует повышение либидо, улучшается качество его спермы, что способствует скорейшему зачатию. Исчезнут проблемы с эрекцией.

Для обогащения организма и в целях профилактики различных заболеваний рекомендуется ежедневно принимать в пищу по 100 грамм этих сухофруктов. Большее количество нанесёт вред, вызовет расстройство кишечника. Во всём должна быть мера.

Шоколадная курага противопоказана при следующих заболеваниях:

панкреатит; сахарный диабет; язва желудка; гипотония; аллергия; язва желудка.

При сахарном диабете необходимо разрешение лечащего врача. В редких случаях она вызывает аллергическую реакцию. Пробуя фрукт впервые, следует ограничиться одной штукой.

Калорийность продукта различается, среднее значение равно 230 ккал. 100 грамм продукта в день будут полезны даже людям с ожирением. Организм насытится витаминами, натуральные вещества не принесут лишних килограммов. Сопоставив пользу и вред от употребления этого продукта, очевидно, что пользы он приносит гораздо больше.

Курага в шоколаде

Помимо традиционной шоколадной кураги, которая является натуральным продуктом, существует рецепт приготовления кураги в шоколаде. Любой вид сухофрукта без косточки поливается шоколадной глазурью и застывает. Лакомство легко приготовить в домашних условиях. Калорийность этого блюда выше, чем у обычного сухофрукта. Учитывайте калорийность 1 шт., что бы ни набрать лишних килограммов. Полезные свойства сохранятся, добавятся лишь углеводы и другие составляющие шоколадной глазури.

На этом вариации десертов с курагой не заканчиваются. Её добавляют в различные фруктовые салаты, запекают в духовке. Не важно, в каком виде кушать этот сухофрукт, главное — не забывать о его богатом составе и чаще употреблять в пищу.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss