Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Товарный чек без кассового чека: законно ли это?

Опубликовано: 08.01.2019

видео Товарный чек без кассового чека: законно ли это?

Налоговая: Через смартфон можно в режиме онлайн проверить подлинность чека

Обязанность применять ККТ предусмотрена действующим законодательством. ИП и организации должны использовать кассу при операциях с денежными средствами в наличной форме или расчетах платежными картами. Покупатель или клиент получает в момент внесения стоимости товара или услуги кассовый чек, созданный при помощи ККТ.



Кассовый чек (КЧ)

Кассовый чек – бухгалтерский документ, имеющий следующие признаки:

сформирован на бумажном носителе; свидетельствует о проведении расчетов; содержит информацию по операциям, что делает возможным учет денежных поступлений.

В соответствии с Письмом Минфина №03-03-07/22 фискальные формы ККМ подтверждают реальные затраты на оплату товаров, работ, услуг за наличный расчет.


Как подделывают кассовые чеки.

Обязательные реквизиты КЧ утверждены Постановлением Правительства №745:

название ИП или компании, ИНН; номер ККМ; номер акта; дата и время совершения сделки; итоговая сумма; условие налогообложения.

Отсутствие хотя бы одного из них является основанием для отказа признания действительности формы. Такой кассовый документ не должен быть принят учетным актом для расчета налога. Законодатель допускает указание дополнительных сведений (ФИО кассира, сумму НДС и пр.)

Товарный чек (ТЧ)

Понятие товарного чека имеется в ГК РФ. Данный документ — базовый для удостоверения факта внесения денежных средств за товар по розничной сделке купли-продажи. Законодательная база по этой бухгалтерской форме представлена ГК РФ, ФЗ №54, Законом о защите прав потребителей, Постановлением Правительства №55 и пр.

Товарный чек требуется подотчетным лицам, при авансовом расчете, для уточнения информации о товаре или услуге, которой нет в фискальном документе.

Его форма не утверждена законодателем. Продавец самостоятельно разрабатывает бланк.

При этом в форме обязательно должны быть следующие реквизиты:

название бухгалтерской бумаги (ТЧ); дата и время формирования; наименование стороны, принимающей оплату; информация по товару или услуге; количество товара/услуги в физическом и финансовом эквиваленте; указание ответственных за составление документа лиц; подпись и ее расшифровка.

Печать не выступает как обязательный реквизит формы. Ее отсутствие не является основанием для признания ТЧ недействительным.

Проведение расчетов без кассы

Ведение кассовых операций не всегда удобно для продавца из-за следующих обстоятельств:

приобретение кассы – дополнительные расходы; необходимость отчитываться перед налоговой инспекцией, ставить ККМ на регистрационный учет; соблюдение всех формальностей при создании учетных документов; обучение продавцов и пр.

Именно поэтому ИП может интересовать возможность проведения расчетов без кассы. Данные действия правомерны только в случаях, предусмотренных законом. Например, при работе на ЕНВД предприниматель выдает клиентам не кассовый чек, а БСО.

Расчеты без ККМ связаны с порядком налогообложения, работы в специфических секторах рынка, определенном месте пребывания ИП.

Товарный вместо кассового

Товарный и кассовый чек – не одно и тоже. Но первый может заменить второй для ИП на ЕНВД. Однако это возможно только, если товарный чек соответствует требованиям к БСО. Они утверждены в Постановлении Правительства №359. В отличие от обычных товарных чеков, БСО подлежат учету ИП. Список реквизитов, требуемых для таких бланков больше, а способы их изготовления уточняются законодателем.

В идеале в наличии на торговых местах должны быть два документа (КЧ и ТЧ). Если законодатель обязует ИП предоставлять КЧ и по требованию клиента товарный, то он должен строго соблюдать действующее законодательство.

Кстати, может быть выдан товарный чек без кассового. Законодатель не запрещает производство этих действий. Учитывая, что на основании товарного чека клиент получает возможность учесть расходы на покупку товаров или оплату услуг. По действующему законодательству предприниматель при наличии товарного чека с требуемыми реквизитами вправе использовать его для фиксации расходов. При этом отсутствует обязанность подтверждать, что продавец является плательщиком ЕНВД.

Когда организация или ИП обязаны использовать кассу при проведении расчетов, но данные действия не были выполнены, покупатель не несет ответственности. Государственные органы обязаны принять в качестве подтверждающего акта товарный чек. Данный вывод следует из судебной практики (определения КС РФ N 329-О). Налогоплательщик не отвечает за последствия правонарушений контрагентов.

Правомерность выдачи ТЧ без кассового

Выдача товарных чеков вместо кассовых допускается для ИП на ЕНВД, если они соответствуют требованиям, предъявляемым к БСО. Данные действия будут правомерны, если ИП освобожден от обязанности по использованию фискального аппарата при проведении расчетов. В этом случае КЧ приравнивается к ТЧ и важность указанных сведений увеличивается. ТЧ – единственная возможность доказать факт совершения покупки.

Правила оформления товарного чека при отсутствии кассы:

Наличие обязательных реквизитов, так как, в противном случае законная сила документа утрачивается. Реклама на оборотной стороне не должна перекрывать официальную информацию на ТЧ. Каждая единица товара указывается отдельной строкой, без обобщений, с расшифровкой. При несоблюдении этого условия документ может быть не принят бухгалтерией. Сумма по акту указывается по каждому пункту отдельно и суммарная в отдельной графе (цифрами и прописью). Бумага оформляется в двух экземплярах – для покупателя и продавца. Пустые строки необходимо перечеркнуть, что позволит обезопаситься от мошеннических операций.

Образец правильного оформления товарного чека:

Отличие чеков

Несмотря на схожие названия и применение при реализации товаров в розницу, данные документы имеют серьезные отличия друг от друга :

Оформление. Фискальная бумага (КЧ) может быть создана только при использовании ККМ, а ТЧ заполняется вручную. Реквизиты. Для КЧ – точное время, номер ККМ и адрес. ТЧ – не фискальный документ в отличие от КЧ, который позволяет государственным органам отслеживать правильность учета и расчета налогов. Товарный чек требуется для расшифровки продукции или услуг, реализованных за денежные средства в наличном виде.

Ответственность бизнесмена

Предприниматели, не предоставившие покупателю товарный чек, считаются правонарушителями в рамках административного права (ст.14.5 КоАП РФ). К ним может быть применено наказание. Санкции – штраф или предупреждение.

Данная норма предусматривает в объективной части – неиспользование ККМ, применение незарегистрированного фискального аппарата, нарушение порядка проведения расчетных операций и т.д. Ответственность – штраф до 40 тыс. рублей (для организаций). Для ИП размер санкций значительно ниже – до 2 тыс. рублей.

Товарный и кассовый чек – неодинаковые бухгалтерские акты. Общая черта – передача документа покупателю или клиенту при розничной торговле для подтверждения факта сделки и ее оплаты. У каждой бумаги свое значение.

Товарный чек может быть выдан без кассового, когда продавец вправе не использовать ККМ. В противном случае – это незаконно.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss