Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Лайфхак: сколько класть чая

Опубликовано: 07.01.2019

видео Лайфхак: сколько класть чая

НЕ ВЫБРАСЫВАЙ чайные пакетики!

У нас очень часто спрашивают, сколько положить сухого листа, чтобы заварить вкусный чай. Здесь строгих правил нет, но мы предложим ориентиры для чайных экспериментов. Готовы?


Как приготовить имбирный чай?

 

Пропорция

Общая пропорция 1:50 значит, что 1 грамм сухих листьев заливают 50 мл воды. Улуны и прессованный чай – 1:30, то есть 1 грамм на 30 мл воды. В зависимости от объема посуды можно определить, сколько нужно заварки. Например, на 200 мл чайник 4-5 г чая.


Сколько класть сахара в чай в гостях

Но если нет кухонных весов и объем посуды не измерить точно, следующий метод альтернативный.

Объем посуды

Лайфхак ниже подходит для определения количества чая, завариваемого в гайвани. Для чайника эти правила не действуют, как как чайники сильно различаются по форме и объему, а гайвани относительно (!) одинаковые.

>>Зеленый и желтый чай

Зеленый и желтый чай среди всех видов чая изготавливается из самого нежного сырья (почки и едва сформировавшиеся листики), в то же время листья проходят этап скручивания. От этого скорость выделения вкусовых и ароматических веществ у них выше. Для заваривания зеленого или желтого в гайвани (например, в стеклянной) достаточно засыпать заварку, чтобы она тонким слоем покрывала дно гайвани. Это правило работает и для стеклянных стаканов или колб для чая.

Нельзя забывать 2 момента при заваривании зеленых и желтых чаев:

вода должна быть остывшей до 70-90 градусов, посуду нельзя накрывать, т.к. эти виды чая чувствительны к высокой температуре.

>>Красный чай

Определение количества красного чая такое же, как для зеленого и желтого, даже можно добавить чуть больше в зависимости от собственных вкусовых предпочтений. Красный чай условно разделим на чай из крупных листьев (юньнаньский красный чай) и мелких листьев (Цимэнь Хун Ча). Крупные листья занимают большой объем в пространстве, поэтому такого чая необходимо положить больше. Резанный или порошковый чай быстрее заваривается, поэтому рекомендуем уменьшить количество заварки в 2 раза по сравнению с чаем из цельных листьев.

Мелколистовой красный чай: Цимэнь Хун Ча

 

Крупнолистовой красный чай: Дяньхун

 

>>Улун

Множество улунов можно разделить по форме скрутки: на скрученные вдоль в виде нитей (Дахунпао) и в виде шариков (Тегуаньинь). Нитеобразного улуна достаточно положить 1/5-1/3 объема гайвани.

Улуном, завернутым в виде шариков, покрыть дно гайвани тонким слоем. Улуны в виде шариков раскрываются медленно, поэтому не стоит насыпать много чая. После пары завариваний листья полностью развернутся и увеличатся в объеме, и в гайвани не останется места для настоя. Будучи чаем средней степени ферментации, улуны отличаются сильным ароматом и ярким вкусом. Чтобы улун максимально раскрыл свои вкус и аромат, его необходимо заваривать “крутым кипятком” 90-100 C. Остывшая вода плохо раскрывает потенциал данного вида чая.

>> Прессованный чай

Примерно 1/5 объема гайвани. Чай сильной прессовки (Тебины – “железные блины”) – еще меньше.

Чтобы распарить прессованный лист, его заваривают 1-2 раза. Кроме того, чай недолгой выдержки (до 3 лет) из нежного сырья (шен пуэр из почек и молодых листьев) из-за невысокой степени ферментации, как и зеленые и желтые чаи, лучше заваривать без крышечки, чтобы не ошпарить листья и не потерять нежный аромат чая.

>> Белый чай

Так как белый чай не подвергается скручиванию, а после сбора листьев подвяливается и просушивается, сухие листья легкие и оставляют естественную “взъерошенную” форму, от этого занимают много места в пространстве. Рекомендуем заваривать 1/2-3/4 объема гайвани. Белый прессованный чай -  1/5 гайвани.

Другие способы определения количества чая

При заваривании чая в стакане не проливами, а когда чайные листья плавают в настое даже, когда мы медленно попиваем чай. Во избежание крепкого настоя сухих листьев нужно класть меньше.

При заваривании в холодной воде (актуально в жару) чай раскрывается медленнее, чем при заваривании горячей водой, а время заваривания – до несколько часов. Для этого не стоит класть заварки слишком много – рассыпного чая достаточно для покрытия дна посуды (стакана или графина), прессованного еще меньше, чем рассыпного, иначе настой будет крепким или горчить.

***

Заваривание чая, как и другое мастерство, требует наработки опыта и практики. Учение чайных догм и канонов могут быть лишь подспорьем и не заменят практических навыков. Кроме того, пополнение чайной вкусовой палитры поможет определить личные предпочтения. Пробуйте и экспериментируйте, только так можно научиться определять подходящее для вас количество того или иного вида чая для заварки на глаз.

 

Читать предыдущую стаью: << 3 факта о чайной пене

Читать следующую статью: >> Заваривание чая в стеклянном стакане

 

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss