Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Буженина из свинины

Опубликовано: 04.01.2019

видео Буженина из свинины

Буженина (Простой рецепт!!!) | Roasted Meat Recipe

Сытное мясное блюдо буженина —  Украинская кухня удачно ассимилировала его и разнообразила специфическими национальными секретами приготовлениями. Одним из секретов приготовления буженины из свинины в домашних условиях  по украински «Я Поварёнок» сегодня делится с вами. Справка : Некоторые виды буженины перед приготовлением заворачивают в фольгу. До полной готовности буженина выпекается в течение 1—1,5 часов.



Буженина из свинины

Автор:  Поварёнок

Тип блюда:  Блюда из мяса

Кухня:  Украинская

 

свинина — 1 кг, лук — 50 г, чеснок — 30 г, хлебный квас — 500 г, уксус — 50 г, сливочное масло — 100 г, лавровый лист, соль, перец, мята, зелень петрушки. Свинину без косточек нашпиговать луком, чесноком, натереть солью, перцем, положить в керамическую или эмалированную кастрюлю, залить хлебным квасом с уксусом, добавить лавровый лист, мяту и на 1 — 2 суток поставить в холодное место для маринования. Маринованное мясо вынуть, положить в кастрюлю и запекать в духовке до готовности. Готовую буженину нарезать тоненькими ломтиками, выложить на блюдо, полить растопленным сливочным маслом и украсить зеленью петрушки. Отдельно подать жареный картофель, огурцы, помидоры и сладкий перец.

3.5.3208



Буженина просто пальчики оближешь, её можно есть, хоть каждый день.

Приятного аппетита, дорогие наши хозяйки!

Буженина из свинины

Сытное мясное блюдо буженина -  Украинская кухня удачно ассимилировала его и разнообразила специфическими национальными секретами приготовлениями. Одним из секретов приготовления буженины из свинины в домашних условиях по украински "Я Поварёнок" сегодня делится с вами. Справка: Некоторые виды буженины перед приготовлением заворачивают в фольгу. До полной готовности буженина выпекается в течение 1—1,5 часов. Буженина из свинины в домашних условиях 5 from 1 reviews Распечатать Буженина из свинины Автор: Поварёнок Тип блюда: Блюда из мяса Кухня: Украинская   Буженина — блюдо, распространённое в русской кухне: свинина (реже — баранина, медвежатина) из тазобедренного отруба, запечённая большим куском. Ингредиенты свинина — 1 кг, лук — 50 г, чеснок —…

Рейтинг пользователей 4.9 ( 1 голосов)

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss