Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Захоронения времен Второй Мировой Войны в Шумском останутся в неприкосновенности

Опубликовано: 04.01.2019

Захоронения времен Второй Мировой Войны в Шумском останутся в неприкосновенности

Как сообщил председатель комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области Дмитрий Разумов строительные работы по возведению полигона твердых бытовых отходов (ТБО) на территории братских могил в Шумском поселении Кировского района вестись не будут. О решении властей Ленинградской области чиновник  рассказал в рамках специально созванной пресс-конференции.

Петербургским Поселкам стало известно, что в генплан Шумского поселения были внесены специальные изменения, отменяющие предыдущее планы развития муниципального образования. Напомним, что согласно генеральному плану местности, на территории поселения первоначально планировалось выделить участки земли под строительство полигона твердых бытовых отходов и скотомогильника

Дмитрий Разумов подтвердил: «Правительство и губернатор Ленинградской области встали на сторону жителей Шумского поселения и намерены не допустить строительство полигона на месте воинского захоронения».  Свою точку зрения прояснили и другие участники пресс-конференции. Среди них профессор факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Ватаняр Ягья и председатель постоянной комиссии увековечения памяти погибших защитников Отечества Виктор Кунтарев. По их словам, на территории, где предполагалось организовать свалку опасных отходов, находятся захоронения солдат и офицеров, защищавших Дорогу жизни в тяжелые для Петербурга дни Блокады. На территории Шумского сельского поселения располагается большое количество как  индивидуальных, так и братских погребений времён Великой Отечественной войны, а также отмеченные на документах той поры кладбища. На том месте, где непосредственно планировалось возвести полигон, во время Великой Отечественной войны располагался госпиталь, не территории которого  похоронено порядка 800 защитников Родины.

В ходе конференции Дмитрий Разумов особо подчеркнул, что территория захоронений останется в неприкосновенности. «Дополнительной гарантией того, что полигона в Шумском поселении не будет является и то, с 1 апреля полномочия по утилизации твердых бытовых отходов больше не являются полномочиями муниципального уровня власти. В федеральный закон (№ 131) о местном самоуправлении внесены изменения, согласно которым заниматься решением этой проблемы будут региональные власти, а точнее – комитет по ЖКХ и транспорту Ленинградской области. Проблема утилизации мусора и других отходов будет решаться комплексно, единая концепция по строительству полигонов и мусороперерабатывающих заводов с картой их размещения в настоящее время разрабатываются по заказу комитета»  - пояснил глава ведомства.

Опубликовано: 19.04.2013

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss