Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Вареники в Киеве: укр. кухня премиум сегмента, современная укр. кухня, демократичная вареничная, новая украинская кухня и др.

Опубликовано: 04.01.2019

видео Вареники в Киеве: укр. кухня премиум сегмента, современная укр. кухня, демократичная вареничная, новая украинская кухня и др.

VLOG: ДЕЛАЕМ ВАРЕНИКИ С КАРТОШКОЙ, РЕЦЕПТ ВАРЕНИКОВ. УКРАИНА КИЕВ

Заглавная фотография:  Варенична Балувана Галя


ВАРЕНИКИ УКРАИНСКИЕ- САМЫЕ ВКУСНЫЕ!!!!! СУПЕР ВКУСНЫЕ!!!!!

Вареники в Киеве искала редакция PostEat.   Сегодня это блюдо украинской кухни является одним из идентификаторов Украины. Некоторые историки гастрономии утверждают, что изначально блюдо турецкой кухни «дюш-вара» превратилось в украинские вареники, а затем в вареники с характерными локальными начинками — вишнями, творогом, луком, шкварками. Мы нашли, где подают классические и авторские вареники со всевозможными начинками: с сыром сулугуни, со щукой, с мясом вепря, с бараниной и даже с маком — читайте обо всем в нашем материале и отравляйтесь дегустировать вареники в Киеве.

Познавательная страничка

Вареники — традиционное украинское блюдо, которое часто упоминаются как в украинской классической литературе, так и в украинском фольклоре.

Процесс замешивания теста символизировал процесс создания вселенной, ее структуры, где именно женщина эту вселенную создавала, как мать и прародительница, которую отождествляли с продолжением человеческого рода, новой жизни, бесконечности вселенной. Кроме того, в украинском фольклоре, в истоках нашей истории, вареники традиционно ассоциировались с молодым месяцем (луной), они были символом новолуния и продолжения рода. И даже визуально форма вареников повторяет очертания месяца.

В украинской мифологии вареники имели почти магическое значение, использовались как ритуальная еда в обрядах и традиционных церемониях. Вареники готовили и употребляли в пищу в важные дни, например, во время сбора урожая. Вареник не случайно по форме напоминает месяц в пору его четвертой четверти, именно в этот период решалась судьба урожая. Вареники должны были придать жневцам силу и дух месяца (лунную силу). Также, наши предки часто использовали вареники, как жертвенную еду и посвящали ее богине воды. Например, вареники с творогом приносили в жертву у колодцев с родниковой водой.

В книге «Українська міфологія» В. М. Войтовича упоминаются древние верования и традиции, связанные с варениками: «Аби Місяць сприяв добробуту людини, йому приносили жертву у вигляді вареників, або, як їх ще називають, варених пирогів, котрі за формою нагадують Місяць. Начинка вареників символізувала продовження роду. Вареники з пшоняною кашею сприймалися як символ майбутнього життя. Вареники з маком уособлювали множинність зоряного світу. Великою життєтворчою силою наділялися посічені в начинці яйця. Начинка з грибів сприяла чоловічій сназі, з риби — жіночій».

Традиционно на варениках девушки гадали, часто это блюдо подавали роженице после родов. В мистическом контексте подобные подношения были данью уважения богам плодородия и бесконечности жизни, должны были наделить и мать, и ребенка силой и здоровьем. В более прагматичном плане вареники, скорее всего, как блюдо довольно сытное и калорийное, помогало восстановить силы женщине, измотанной после родов, а также способствовали появлению молока для кормления.

 

SHO

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss