Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Мнение: выборы показали новый уровень политической борьбы

Опубликовано: 04.01.2019

видео Мнение: выборы показали новый уровень политической борьбы

Новая эра в авиастроении: в России изобрели суперкрыло - Россия 24

Прошедшие выборы стали самыми спокойными за долгое время. Об этом заявили Центризбиркоме и МВД. 9 сентября в 80 регионах России прошли почти пять тысяч выборных кампаний разного уровня. На прямых выборах россияне голосовали за глав 22 регионов, за депутатов в 16 региональных парламентов и 12 городских дум областных центров. Кроме того, на довыборах в Госдуму избиралось семь депутатов по одномандатным округам. На губернаторских выборах в четырех регионах предстоит второй тур. В Хабаровском крае лидирует кандидат от ЛДПР, а в Хакасии – от КПРФ. Будут побеждать те кандидаты и партии, которые будут активнее использовать современные методы коммуникации, прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог, журналист Юрий Светов.



«В этих выборах участвовали 44 объединения, довольно много кандидатов от разных партий. Участвовали даже кандидаты от тех партий, которые не представлены в парламенте. Итоги выборов в четырех регионах, где наблюдается второй тур, говорят о том, что не только единороссы гарантированно побеждают на выборах. Допустим, в Хабаровском крае представитель ЛДПР вообще обогнал действующего губернатора. Соревновательность была. Главный вопрос – мы не можем всколыхнуть людей, чтобы на выборах местного уровня, которые наиболее близкие к ним, явка превышала хотя бы 40%. В целом, где-то треть людей ходит на выборы. Определенный элемент окраски этих выборов – в каждом регионе акцент был на свои проблемы. Действующий губернатор Владимирской области Светлана Орлова недавно заявляла президенту, что у них дороги лучше, чем во Франкфурте-на-Майне. Это говорит о том, что она ездит не по тем дорогам, по которым ездят ее избиратели. Поэтому она получает в первом туре 36% голосов. Опросы говорят, что 61% населения страны дистанцируется от процессов, связанных с выборами. Параллельно проходили митинги протестов, столкновения с полицией – они затронули достаточно узкий слой населения страны. Людей волнует что-то другое. Оппозиционные депутаты не работают разнообразно, чтобы привлекать людей. В Москве были современные возможности привлечения людей к участию в голосовании: избирательные участки на дачах, мобильные приложения. С этим надо работать, это должно помогать привлекать людей на выборы. Будут побеждать те кандидаты и те партии, которые будут активнее использовать современные методы коммуникации», – рассказал Юрий Светов.


Он вам не Димон

Результаты голосования показали качественно другой уровень конкуренции с партией власти, рассказал в эфире радио Sputnik депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по информационной политике Александр Ющенко.

«Во многих регионах, в том числе в ведущих регионах Дальнего Востока, Сибири, Центральной России, мы показали не просто хороший результат, в четырех регионах состоится второй тур, в двух регионах кандидаты, назначенные президентом, не смогли одержать победу в первом туре. Это совершенно иной уровень политической борьбы. В Центральной России, во Владимирской области, Светлана Орлова даже не смогла победить своего дублера, который практически шел с ней один в один. Это новая политическая реальность. Во многих законодательных собраниях уже нет той доминанты, которая была. Политическая система будет вынуждена консолидироваться, получится иной вид политической деятельности», – считает Александр Ющенко.


Интервью с Виктором Ющенко | Бегущий Банкир

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss