Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Двойное гражданство в молдавии с какими странами

Опубликовано: 06.11.2018

видео Двойное гражданство в молдавии с какими странами

В России разрешено двойное гражданство?

Гражданам Молдовы упростят получение российского гражданства


Двойное гражданство в России: с какими странами?

На рассмотрение в Госдуму РФ был внесен законопроект, предлагающий упростить получение вида на жительство в России иностранных граждан, владеющих русским языком. В действующем законе есть пункт, который позволяет получить российское гражданство носителям русского языка, но при условии, что они должны обратиться в орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у них гражданства.

Двойное гражданство в молдавии с какими странами

Когда страна находится в состоянии войны, обычное для Европы явление двойного гражданства становится угрозой для государства. В чем могла убедиться и Украина: с одной стороны, Россия выказывает заботу о безопасности российских граждан, с другой — в событиях в Крыму и на Востоке принимают участие граждане, владеющие двумя паспортами.

Может ли удивлять такая ситуация? Еще много лет назад эксперты и аналитики предупреждали о вызовах и угрозах, которые несет институт бипатризма (множественного гражданства): обретение лояльности к другой стране вместе с получением ее паспорта, выполнение публичных функций в Украине носителями гражданства других государств, формирование благоприятного фона для развития сепаратизма.

Весьма любопытно также то, что с 4 августа 2014 года вступили в силу поправки к ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», согласно которым все граждане России, проживающие в нашей стране постоянно, обязаны уведомлять ФМС (ныне функции переданы МВД) о наличии не только иностранного гражданства, но и даже видов на жительство. Такое уведомление должно быть сделано в сроки не позднее 60 дней после получения иностранных документов.

Приняв Закон о двойном гражданстве, коммунисты открыли ящик Пандоры

Когда коммунисты, находясь во власти в Республике Молдова, инициировали принятия Закона о двойном гражданстве, многие эксперты настоятельно предупреждали их о том, что это решение может в дальнейшем создать большие проблемы для молдавской государственности.

Может быть, они приняли этот Закон для того, чтобы граждане Республика Молдова в массовом порядке смогли получать гражданство других стран, в первую очередь, Румынии, Украины, России и Болгарии?

Экономический кризис в Молдове и Украине, сохраняющийся на протяжении многих лет, с одной стороны, и зарплаты, которые предлагает европейский рынок, с другой, привели многих к выбору иностранного пути. Для молдован, которые восстановили Румынское гражданство, а потом подписали договор о либерализации визового режима, ворота Запада открылись. Украинцы прибегают к различным схемам, чтобы получить паспорта Республики Молдова, которые сделают доступнее Европейский союз.

Гражданство Республики Молдова определяет постоянные политико-правовые отношения между физическим лицом и государством Республика Молдова, выражающиеся в их взаимных правах и обязанностях. 1. Лица, проживавшие на 28 июня 1940 года на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, и их потомки, если они на день принятия настоящего Закона проживали на территории Республики Молдова 1 .

Мухаметшин: с трудом представляю, чтобы СНГ потеряло актуальность

Посол России Фарит Мухаметшин в интервью для Sputnik Молдова подчеркнул, что наша страна – полноправный член СНГ, и рассказал о перспективах двустороннего сотрудничества В эксклюзивном интервью агентству Sputnik Молдова глава российской дипмиссии в Кишиневе Фарит Мухаметшин ответил на актуальные вопросы по тематике деятельности Содружества Независимых Государств, которое в этом году отмечает 25 лет со дня своего создания. — Молдова — полноценный член СНГ со всеми правами и обязательствами.

Гражданство Румынии

Румыния — государство на юго-востоке Европы.

На севере и востоке страна граничит с Украиной, на северо-востоке — с Молдавией, на юге — с Болгарией (граница в основном проходит по реке Дунай), на западе — с Сербией и Венгрией.

На юго-востоке Румыния омывается Чёрным морем. Столица – город Бухарест. Согласно Конституции, Румыния является демократической республикой.

Главой республики является президент, высший законодательный орган — двухпалатный парламент.

ЕСПЧ обязал Республику Молдова изменить закон, запрещающий лицам, имеющим более одного гражданства, избираться на публичные должности. По мнению ЕСПЧ, закон «не обоснован и не пропорционален».

Конечно, на предстоящих мартовских выборах такое заключение ЕСПЧ никак не отразится, поскольку оно может быть законно оспорено Правительством Молдовы в течение трёх месяцев.

Поэтому в практическом политическом ключе осмысливать мнение европейских юристов рано.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss