Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Раздельное питание

Опубликовано: 06.11.2018

видео Раздельное питание

В.Г. Жданов - О раздельном питании

28.11.08 Раздельное питание

Раздельное питание

В настоящее время большой популярностью пользуется одно из модных диетических направлений - раздельное питание. Но не каждый четко представляет его принципы, а тем более, пользу для здоровья. А польза от раздельного питания огромная. Расскажу о своем опыте...



С детства меня просто одолевали болезни. Гастрит, кишечные колики, гепатит, хронический холецистит - все эти заболевания есть в моей медицинской карточке.

К двадцати годам я начала понимать, что нужно экстренно менять пищевые привычки, иначе лет через десять мне грозит инвалидность. Врачи советовали строгую диету на всю жизнь: ничего острого, жирного, жаренного. Но удержаться оказалось очень непросто - как это не съесть любимую жареную картошечку или пару котлеток? Конечно, многие продукты я без сожаления исключила из своего рациона. Майонез, кетчуп, пирожные, торты, сладкие газированные напитки - все это ушло в прошлое. И в то же время я искала новые способы оздоровительного, но не такого обременительного питания.


Раздельное питание!30 лет опыта на раздельном питании/Отзыв.Раздельное питание для похудения. Juliy@

Моя подруга рассказала о проходящем в нашем городе семинаре на тему раздельного питания. Посещая этот семинар, я узнала много нового и интересного, а после – начала внедрять в жизнь приобретенные знания. Раздельное питание диетой назвать трудно, поскольку основной его принцип - не ограничение в количестве или качестве продуктов, а в приеме некоторых из них отдельно друг от друга.


Врач диетолог Алексей Ковальков о раздельном питании

Лично мне нетрудно было внедрить раздельное питание в практику, ибо употреблять можно практически все, но с некоторыми условиями. Постепенно начала замечать изменения в организме в лучшую сторону: совершенно забыла об изжоге, болях в желудке и правом подреберье и, что самое странное - исчезли головные боли.

Поэтому я и хочу поделиться важнейшими принципами раздельного питания с вами.

1. Раздельный прием большинства продуктов за один присест. Еда, которую мы употребляем, состоит из необходимых для нашего организма белков, жиров и углеводов. В первую очередь нужно изучить, какие продукты содержат концентрированное количество белков, какие состоят в основном из углеводов, а какие - из жиров. Это сделать гораздо проще, чем изучать, например, таблицу калорийности продуктов.

Так, к белковым продуктам принадлежат: говядина, свинина, мясо птицы, рыба, сыр, яйца, соевые бобы, соевое молоко, орехи. Концентрированные углеводы содержатся в кашах, печенье, хлебе, кукурузе, мучных изделиях, картофеле, арахисе. Жирные продукты: растительные и животные масла, семечки, некоторые орехи.

Главное правило: нельзя во время одного приема пищи есть концентрированные белки и концентрированные углеводы! То есть не ешьте кашу или картофель с мясными продуктами. Лучше соединить гарнир с овощами. Кроме того, одни концентрированные углеводы не соединяйте с другими концентрированными углеводами, например картофель с хлебом. Может, это покажется кощунственным, ведь мы привыкли к такому рациону, но такая еда будет самой простой и самой усвояемой для организма.

2. Фрукты и воду также нужно принимать отдельно от остальной еды, либо в перерыве между основными приемами пищи, иначе они вызовут брожение в организме и приведут к проблемам с метеоризмом.

Почему нельзя есть в одном приеме пищи концентрированные белки и углеводы? Практика показывает, что эти вещества плохо перевариваются организмом при совместном употреблении, потому что для их обработки нужна различная среда (для белков - кислая, а для углеводов - щелочная). И в то время, когда организм все силы бросает на "борьбу" с одним элементом, другой почти совсем не расщепляется. Представьте, как тяжело работать тем пищеварительным органам, которые должны переваривать гораздо более измельченную пищу! Конечно, наш организм привыкает ко всему, но на определенном этапе не выдерживает и отвечает нам букетом болезней.

3. Если вы решили все же приступить к новой схеме питания - не следует спешить, лучше всего переходить к ней постепенно. Например, можно внедрять принцип раздельного питания в завтраки, потом переходить на целый день раз в неделю. Постепенно увеличивайте количество дней с раздельным питанием, но не переходите на него полностью, так как раздельное питание перестраивает организм, очищает его и вдруг, если вы решите съесть что-то вместе, возможными последствиями могут стать отравление с диареей, рвотой и общей интоксикацией крови. Поэтому не переходите полностью на раздельное питание, если вы не совсем уверены в себе. Кому вообще трудно перестроится, то можете внедрить раздельное питание лишь частично, например пару дней в неделю. Это совсем нетрудно, и к тому же принесет значительную пользу вашему организму.

Автор: Виктория Вармалома

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss