Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Разработка Положения о системе управления промышленной безопасностью при эксплуатации ОПО.

Опубликовано: 06.11.2018

видео Разработка Положения о системе управления промышленной безопасностью при эксплуатации ОПО.

Документы по БДД. Какие требования?

Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I или II класса опасности, обязаны создать системы управления промышленной безопасностью и обеспечивать их функционирование.



Документация системы управления промышленной безопасностью разрабатывается на основании следующих нормативно-правовых актов:

Федеральный закон от 21 июля 1997 года №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Постановление Правительства РФ от 26 июня 2013 г. №536 «Об утверждении требований к документационному обеспечению систем управления промышленной безопасностью» (далее по тексту – Требования).

Системы управления промышленной безопасностью обеспечивают:

определение целей и задач организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, в области промышленной безопасности, информирование общественности о данных целях и задачах; идентификацию, анализ и прогнозирование риска аварий на опасных производственных объектах и связанных с такими авариями угроз; планирование и реализацию мер по снижению риска аварий на опасных производственных объектах, в том числе при выполнении работ или оказании услуг на опасных производственных объектах сторонними организациями либо индивидуальными предпринимателями; координацию работ по предупреждению аварий и инцидентов на опасных производственных объектах; осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности; безопасность опытного применения технических устройств на опасных производственных объектах в соответствии с пунктом 3 статьи 7 настоящего Федерального закона; своевременную корректировку мер по снижению риска аварий на опасных производственных объектах; участие работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, в разработке и реализации мер по снижению риска аварий на опасных производственных объектах; информационное обеспечение осуществления деятельности в области промышленной безопасности.

 


Система управления охраной труда. Проект Типового положения о СУОТ-2015.

Документация системы управления промышленной безопасностью разрабатывается в целях реализации мероприятий, предусмотренных Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Документация системы управления промышленной безопасностью разрабатывается для одной эксплуатирующей организации либо для двух и более эксплуатирующих организаций, являющихся группой лиц в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.

Документация системы управления промышленной безопасностью содержит:

заявление о политике эксплуатирующих организаций в области промышленной безопасности; положение о системе управления промышленной безопасностью; положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах; документы планирования мероприятий по снижению риска аварий на опасных производственных объектах; иные документы, обеспечивающие функционирование системы управления промышленной безопасностью, предусмотренные положением о системе управления промышленной безопасностью.

В соответствии с п.9 и п.11 Требований к документационному обеспечению систем управления промышленной безопасностью, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 июня 2013 г. №536:

Положение о системе управления промышленной безопасностью утверждается руководителем эксплуатирующей организации. В эксплуатирующих организациях оформляются документально и утверждаются руководителями эксплуатирующих организаций: планируемые мероприятия по снижению риска аварий на опасных производственных объектах на срок более 1 календарного года; планы работ в области промышленной безопасности на календарный год.

Специалисты организации ООО «АСФ «Сервис Безопасности» имеют практический опыт разработки документации системы управления промышленной безопасностью.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss