Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

ОНФ направил в Минстрой России реестр некачественно благоустроенных дворов

Опубликовано: 06.11.2018

«Среди наиболее распространенных проблем – засохшие зеленые насаждения, рассыпающееся асфальтовое покрытие, бордюры и тротуарная плитка, застой воды у подъездов, образующийся из-за отсутствия или неправильного уклона дождевой канализации, низкое качество установленных элементов благоустройства, которые требуют капитального ремонта уже после же первой зимы», – рассказала  сопредседатель регионального штаба ОНФ в Астраханской области Наиля Никитина.


ОНФ направил в Минстрой России реестр некачественно благоустроенных дворов

В частности, не могут в полной мере воспользоваться результатами реализации приоритетного проекта  жители Астрахани и города Камызяка в Астраханской области.  По их словам,  никакой критики не выдерживает резиновое покрытие спортивных площадок –  не прошло и года, как оно вздулось и пошло волнами, а в некоторых местах и вовсе оторвалось.  Ограждение,  которое призвано оберегать жителей от случайного попадания мяча,  повреждено, тренажеры и качели сломаны,  кое-где  отсутствуют целые асфальтовые полотна, не размещены скамейки,   не спилены огромные сухие деревья,  несущие угрозу жизни граждан. В той же области, но уже в  городе   Ахтубинске,  при асфальтировании придомовой территории  дорога была настолько сужена,  что проезжающие по ней  крупногабаритные машины  (например, мусоровоз)  задевают бордюры,  отчего они вновь  приходят в негодность,  отметила Никитина.

Жители Ярославской области   после благоустройства так и не смогли обнаружить   в некоторых дворах спортивные площадки.  Зато строительный мусор, оставленный подрядчиками, заметить было совсем не трудно. Кроме того, общественники зафиксировали на придомовых территориях  засохшие сосны, оторванные ограждения и застоявшиеся лужи,  частично скрывающие  некачественно уложенный асфальт.  

Не все радужно и  в Новгородской области:  во дворах  провалились бордюрные камни, на дороге – ямы, у подъездов – большие лужи,  которые подолгу не уходят из-за отсутствия дренажной системы и неправильного уклона уложенного дорожного покрытия. Смотреть на все это приходится стоя, ведь, к сожалению,  многие скамейки сломаны.

Вообще  состояние асфальта   оставляет желать лучшего во многих регионах, даже несмотря на его замену . В Удмуртской Республике  за одну зиму  дорожное покрытие   на придомовых территориях   превратилось в крошку,  а  детские площадки оказались не приспособлены для игр и отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья.  Кроме того, многие  выполненные работы не соответствуют утвержденному дизайн-проекту.

Не прошли проверку зимними холодами и детские площадки Республики Тыва,  где в непригодное состояние пришли резиновые покрытия и установленное оборудование, что свидетельствует о низком качестве используемых материалов.

Во многих благоустроенных дворах  Республики Бурятия  активисты ОНФ  не обнаружили бордюрных камней, в связи с чем началось быстрое разрушение асфальта, куда-то  исчезло и детское оборудование на площадках.  Старые качели и горки, как оказалось, были демонтированы, а работы по установке новых так и не начались. Кроме того, в городе Гусиноозерске общественники зафиксировали невосстановленное дорожное покрытие, которое разрушилось после коммунальной аварии, случившейся на улице Карла Маркса в районе дома 15.

При этом не все недостатки, выявленные при проверке, являются плодами халатного отношения к благоустройству. Имеются и  откровенные случаи вандализма, когда сами жители ломают на новых площадках качели и скамейки, портят их надписями.

«К сожалению, среди позитивных примеров благоустройства встречаются и такие безобразные случаи. Среди причин – как халатное отношение работников к процессу благоустройства, так и экономия на качественных строительных и отделочных материалах. ОНФ уже создал реестр некачественно благоустроенных дворов и направил его в Минстрой России. Мы обязательно будем держать на контроле данные дворы и еще раз проверим их, чтобы узнать, были ли исправлены обнаруженные недостатки, а также поднимем эту проблему на заседаниях межведомственной и муниципальной общественных комиссий», – подчеркнула  член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина .

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss