Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Выбор скважины для личного пользования

Опубликовано: 06.11.2018

видео Выбор скважины для личного пользования

Выбор и установка септика // FORUMHOUSE

Личная водяная скважина в доме в наше время — единственный источник, который может гарантировать бесперебойную подачу воды круглый год. Основными факторами, определяющими вид и технологию бурения являются гидрогеологические особенности земли выбранного участка и его геологическое строение.



Выделяют верхний и нижний слои обводненных пород. Бурение верхнего, так называемого «песчаного», слоя является более популярным способом добычи воды из-за своей доступности. Такой вид скважин достигает в глубину 30 метров, поэтому имеет ряд негативных свойств. Одним из ключевых изъянов служит то, что песчаный слой напрямую объединен с поверхностными водами. Это говорит о том, что употреблять в пищу такую воду не советуется. Кроме того со временем водоприток в скважину из-за загрязнения уменьшается.


Обустройство СКВАЖИНЫ Приямок Монтаж колец

Бурение нижнего слоя имеет ряд преимуществ, но отличается дороговизной. Глубокие, «артезианские», скважины из-за своей удаленности от поверхностных вод добывают воду чище, чем в остальных источниках. Еще один плюс – дебит добываемой воды на порядок выше. Бесспорным достоинством можно назвать и то, что приток воды в артезианских скважинах постоянный и не имеет свойства уменьшаться.

В зависимости от геологических особенностей глубина такой скважины может достигать более 150 метров. Но существуют примеры и артезианской скважины на 15 метров в глубину.

Для создания глубоких скважин применяется роторный вид бурения. Этот процесс на порядок сложнее, чем бурение скважин «на песок», которые можно сделать ручным буром. Но если делом занимаются профессионалы и сделано все по правилам, то никакое промерзание грунтов для скважины не будет страшно.

Производство скважины в верхний слой обводненных пород занимает до трех дней. В нижний слой – до 10 дней в силу того, что известняк (до которого нужно бурит артезианскую скважину) это горная порода, бурение которой предполагает больше усилий и техники.

Таким образом, выбирая тот или иной вид скважины, стоит остановить внимание не только на разнице в цене, но и на геологических особенностях грунта, а так же нуждах, для которых будет использоваться вода.

Полезный совет от профессионалов: никогда не ройте скважину наобум, так как место должно быть обусловлено не только вашими желаниями, но и техническими требованиями для установки буровой техники.

Во-первых, скважина бурится не ближе чем в трехметровом расстоянии от дома, потому как во время бурения пыль и грязь могут значительно «приукрасить» внешний вид здания.

А во-вторых, установите, что наклон площадки, на которой будет происходить бурение, составляет не более 30 градусов, иначе работы будет производить крайне сложно.

Также недопустимо наличие ЛЭП над местом проведения работ, ведь обугленный буровик не порадует ни вас, ни компанию-бурильщика.

Отличный строительный сайт remcanal.ru . На этом сайте вы сможете найти множество полезной и интересной информации.

Выбор, обвязка и установка насоса в скважину

Практические рекомендации для самостоятельного выбора, обвязки и установки центробежных и винтовых погружных насосов в скважину. Как самостоятельно установить насос в скважину.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss