Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Красная смородина: полезные свойства и противопоказания

Опубликовано: 06.11.2018

видео Красная смородина: полезные свойства и противопоказания

Красная смородина – полезные свойства

Практически у каждого человека на дачном участке растет красная смородина. Но никто не задумывается о том, что эта невзрачная ягодка имеет пользу для организма. Хотя употребляют ее все как взрослые, так и дети. Так что же таит в себе эта удивительная ягода — красная смородина и какие полезные свойства и противопоказания она имеет? Рассмотрим все подробно.



Состав и польза красной смородины

В красной смородине очень большое количество витамина С. И об этом догадывается наверное каждый. Ведь она настолько кислая, что кушать в сыром виде готовы не все. А вот сварить варенье или просто присыпать ягоды сахаром — в самый раз.


Красная смородина. Полезные свойства и противопоказания

В своем составе красная смородине, кроме витамина С, имеет еще и другие полезные вещества, а именно:

железо (обеспечивает правильную работу сердечно-сосудистой системы); калий (борется с отеками); селен (замедляет старение, помогает возобновить силы после массовых физических нагрузок); витамин А, Р; пектины; йод.

Красная смородина – лучшее лекарство от ОРЗ и гриппа. Эта ягода не только борется с вирусами, но и прекрасно очищает организм от холестерина, берет прямое участие в метаболических процессах и не допускает образование злокачественных опухолей в теле.


Красная смородина полезные свойства

Витамин А, который входит в состав красной смородины, помогает клеткам обновляться и улучшает зрение. Кроме того, этот витамин ускоряет обменные процессы и не дает жиру откладываться в тканях. Так что красная смородина еще помогает и бороться с лишним весом.

Витамин Р обеспечивает нормальную работу сосудов и способствует выработке коллагена в организме. Кроме того, он помогает противостоять аллергии и понизить артериальное давление.

Но все же не стоит забывать, что красная смородина кроме полезных свойств, имеет и противопоказания.

Противопоказания к употреблению в пищу красной смородины

Так как в составе красной смородины очень большое количество аскорбиновой кислоты, не всем можно ее употреблять в пищу. Это обуславливается тем, что витамин С сильно раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта. Поэтому людям с такими болезнями как язва и гастрит, а так же тем, у кого повышена кислотность, не рекомендуется есть эту ягоду, дабы не усугубить ситуации и не спровоцировать ухудшение состояния здоровья.

Так же красную смородину нельзя есть при стоматите и гепатите. Кроме того, не стоит забывать то, что данная ягода понижает свертываемость крови.

Красная смородина полезные свойства и противопоказания , которой мы подробно рассмотрели, может и помочь и навредить организму. Так что нужно с осторожностью отнестись к такому лакомству, дабы не навредить собственному здоровью. Если у вас есть какие-либо заболевания, то лучше проконсультироваться с врачом и узнать о том, можно ли вам кушать красную смородину или нет.

В любом случае, в этой ягоде есть больше пользы, чем вреда. И в зимний период – это незаменимое средство от борьбы с простудой. Так что спешите заготовить варенье на зиму, чтобы грипп не смог к вам подступить, а организм накапливал витамины в достаточном количестве.

Инга Полонская. Все работы автора

Еще по этой теме

В зимнее время наш организм нуждается в витаминах, и получать их лучше всего не из промышленных пилюль, а из продуктов, ...

Подробности...

Курильский чай – это не название сорта чая, это лечебное растение. И растет оно, как ни странно, вовсе не на ...

Подробности...

В России калина растет почти повсеместно. Из нее любят готовить кисель, варенье, печь пироги, ее используют при закваске капусты. Ягодами калины часто ...

Подробности...

Фитотерапия сегодня пользуется достаточно большой популярностью. Именно поэтому стоит изучить такое фито-растение как люцерна, а также ее полезные свойства и ...

Подробности...

Среди самых уважаемых народными целителями трав важное место занимает Иван-чай. Это растение имеет хорошую репутацию на Руси с давних времен, ...

Подробности...

Красная смородина на зиму — заготовки, рецепты лучшие

Курильский чай — полезные свойства и противопоказания

Целебный дар природы: калина с медом. Полезные свойства и противопоказания

Люцерна полезные свойства и противопоказания, фото растения

Иван-чай: полезные свойства и противопоказания, польза для мужчин

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss