Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Маринад для куриных крылышек на мангале. Топ-6 лучших рецептов

Опубликовано: 06.11.2018

видео Маринад для куриных крылышек на мангале. Топ-6 лучших рецептов

Куриные КРЫЛЬЯ на МАНГАЛЕ МАРИНАД ОДНА МИНУТА "Моё Мнение"

Хрустящее, сочное, мягкое и вкусное мясо, поджаренное на углях... Такая картинка заставляет часто проглатывать слюну, а если добавить к предыдущему описанию неповторимый пряный аромат, который создают травы в маринаде, то так и хочется сорваться с места и поспешить в магазин за свежим мясом, чтобы его замариновать и поскорее бросить на тлеющие угли. И в этой статье мы рассмотрим лучшие из известных маринадов, чтобы приготовить на мангале вкуснейшие куриные крылышки.



Рецепт классический для мангала

Под названием классического рецепта скрыт способ приготовления шашлыка по-кавказски.

Знаете ли вы? Само по себе слово «шашлык» совершенно не относится к кавказской культуре, а в наш язык пришло случайны образом. Оно стало своеобразным искажением изречения с крымско-татарской речи, в которой «шиш» означало «вертел», а «шишлык», соответственно, «что-то на вертеле».


Сочные куриные крылышки на мангале

Как приготовить маринад

Вначале следует избавиться от кончиков крылышек. Для этого их следует отрезать широким острым ножом. Крылышки нужно посолить и поперчить, не жалея специй. Сверху на крылышки выдавите томатную пасту, после чего крылышки переворачивают и повторяют соление, перчение и смазывание томатной пастой. Отдельно нужно смешать растительное (лучше оливковое) масло с душистой паприкой. К маринаду добавить 5-6 столовых ложек такой заправки. Теперь нужно оставить крылышки на несколько часов для качественной пропитки.

Как правильно жарить крылышки

После того как мясо прошло этап маринования, можно отправлять его на мангал (разумеется, пока мясо маринуется, стоит позаботиться о наличии готовых углей в мангале, щедро протопив его косточковыми породами дерева). Крылья нанизать на шампуры или выложить на решётку-гриль, после чего равномерно распределить над поверхностью тлеющих углей. Периодически поворачивая мясо со стороны на сторону, чтобы оно не подгорело, доводите его до золотистой корочки и полной готовности. Когда блюдо готово, мясо снимают с огня и подают к столу. В качестве гарнира лучше всего использовать свежие овощи, а из напитков подать красное вино.

Видео: как приготовить куриные крылышки на мангале


Один из лучших маринадов для крыльев (на вертеле)

Рецепт с мятой

Данный рецепт отличается от предыдущего сливочным вкусом, который пропитывает крылышки благодаря йогурту. Мягкая, сочная и вкусная текстура куриного мяса никого не оставит равнодушным, особенно когда она дополнена нежным мятным привкусом.

Ингредиенты

15 шт. куриных крылышек. 145 г натурального йогурта без вкусовых добавок. 3-4 веточки свежей мяты. 6 зубков чеснока. 1 ч. л. корицы. Соль по вкусу. Немного растительного масла для смазывания посуды.

Приготовление

До того как начать процесс приготовления, необходимо тщательно помыть и просушить крылышки. Разделить их на 3 части по суставам, а также удалить концы. После этого щедро присолите и оставьте так на 20-25 минут. В течение этого времени нужно приготовить маринад. Для этого очистите чеснок, после чего продавите его через пресс или измельчите на мелкой тёрке. Мяту промойте и просушите, отделите листики от ствола и очень мелко нарежьте (можно оставить несколько листочков для украшения, если есть желание). В глубокой миске перемешайте йогурт с корицей, чесноком и мятой до однородной консистенции. В эту же миску можно поместить и сами крылья, щедро окуная их в маринад, после чего посуду убирать в холодильник на один час для маринования. Такой рецепт подходит и для углей, и для духовки. Но если в первом случае вам не потребуется ёмкость для выпекания, то во втором нужно щедро натереть растительным маслом посуду для запекания. Разместите крылышки на решётке-гриль или противне и выпекайте при 180 градусах примерно 40-45 минут, до образования характерной золотистой корочки. По готовности достаньте и выложите на блюдо, украсив листиками мяты. Подавайте горячим с гарниром из овощей и красным вином. Чтобы получить ответ на вопрос о готовности курицы следует воспользоваться зубочисткой, которую нужно вонзить в готовящееся мясо. Если в месте прокола выделится светлый и прозрачный сок, то мясо готово, а если будет мутноватый, значит, эту курицу ещё нужно потомить в духовке.

Знаете ли вы? Благодаря особенному рецепту приготовления куриных крылышек, который состоит из 11 заветных, но до сих пор нераскрытых ингредиентов, американская компания KFC стала всемирно популярным брендом. Более 18000 ресторанов работают в 110 странах мира.

Рецепт медово-горчичного маринада

Сладкий мёд и горькая горчица нашли удачное сочетание своих неповторимых вкусов в этом рецепте. Кстати, приведённые далее рецепты подходят не только для мангала, но и для духовки. Принцип жарки на мангале — единый, он указан немного выше, поэтому в описании будем останавливаться только на особенностях приготовления мяса в духовом шкафу.

Ингредиенты

700 г куриных крылышек. 4 ст. л. мёда. 3 ст. л. горчицы. 2 ст. л. соли. 3 ч. л. чёрного молотого перца. 1 большой или 2 маленьких зубчика чеснока.

Приготовление

Для начала необходимо тщательно промыть и просушить крылышки. Далее, их следует разделить на 3 фрагмента по суставам, а также удалить концы. После завершения подготовительного этапа нужно приготовить маринад. Для этого очистите и выдавите через пресс чеснок, добавите ложку горчицы, щепотку соли, чёрный перец, а затем полейте все это свежим жидким мёдом. Тщательно перемешайте. В миску с маринадом отправьте куриные крылья и щедро вмешайте их в медово-горчичную смесь. Уберите миску с маринадом и крыльями в холодильник на 4-5 часов для тщательного маринования. На решётку выложите крылышки (снизу подставьте противень, если готовите в духовке) и отправьте на тепловую обработку (в случае с духовкой при 180 градусах на 40-45 минут). Запекайте до золотистой корочки, подавайте с овощами, зеленью и красным вином.

Видео: Куриные крылышки в медово-горчичном соусе

Важно! Не спешите убирать остатки маринада. Данный способ приготовления курицы будет ещё вкуснее, если через каждые 10-15 минут открывать духовку и щедро поливать крылья остатками медово-горчичного маринада.

Рецепт с кефиром и карри

Восточный рецепт приготовления куриных крыльев с карри придаст известному блюду особый вкус. Попробуйте и вы!

Ингредиенты

10 куриных крыльев. 1 стакан йогурта без добавок. 2 ст. л. карри. 1,5-2 ст. л. крупной соли. 2 измельчённых зубчика чеснока. Перец молотый чёрный. 1 ст. л. оливкового масла.

Приготовление

Тщательно перемешайте йогурт, карри, соль, чеснок, перец и оливковое масло, тем самым приготовив маринад. Поместите в миску с соусом вымытые и просушенные куриные крылышки. Щедро обваляйте их в маринаде, покрыв все поверхности мяса. Накройте посуду с мясом полиэтиленовой пищевой плёнкой и оставьте томиться 3-8 часов в холодильнике или на 3 часа при комнатной температуре. Решётку для запекания смажьте растительным маслом, после чего выложите на неё крылышки. Также под решётку поместите противень, чтобы жир не капал на поверхность духовки. Запекайте в течение 30 минут при температуре 200 градусов. Во время последних пяти минут переведите духовку в конвекционный режим, чтобы получить отличный золотистый цвет корочки, которая и будет говорить вам о готовности блюда.

Рецепт острого маринада с аджикой

Аджика способна до неузнаваемости поменять вкусовые характеристики любого блюда. И куриные крылья в остром маринаде не станут исключением.

Ингредиенты

1 кг куриных крыльев. 3 зубчика чеснока. 200 г майонеза. Аджику добавлять по вкусу (чем больше, тем острее). Чёрный молотый перец по вкусу.

Приготовление

Сначала необходимо тщательно промыть и просушить крылышки. Далее, их нужно разделить на 3 части и удалить концы. Теперь займитесь маринадом. Для этого смешайте майонез, аджику, измельчённый на тёрке чеснок и несколько щепоток чёрного перца. Окуните и перемешайте крылья в полученном соусе и уберите ёмкость в холодильную камеру на двухчасовую мариновку. Противень щедро взбрызните растительным маслом, после чего расположите в один ряд куриные крылышки. Запекайте в разогретой до 180 градусов духовке 35-40 минут до образования хрустящей золотистой корочки.

Знаете ли вы? На Западе аналогом шашлыка является барбекю, в молдавской кухне — кырнэцеи, в румынской — грэтар, а на острове Мадейра — эшпетада.

Рецепт с соевым соусом

Ещё один восточный рецепт приготовления куриных крылышек, который не оставит вас равнодушными к этому, казалось бы, простому блюду

Ингредиенты

1 кг куриных крыльев. 2 ст. л. мёда. 4 ст. л. соевого соуса. 2 ст. л. растительного масла. 2 зубчика чеснока. 1 ст. л. острого томатного соуса. Специи для птицы по вкусу.

Приготовление

Тщательно промойте и просушите крылышки. Разделите их на 3 фрагмента по суставам и срежьте концы. Теперь можно приступить к приготовлению маринада. Для этого перемешайте все специи, соусы и добавьте мёд. В миску с маринадом отправьте куриные крылья, щедро вываляв их в соусе. После этого уберите посуду в холодильник на трёхчасовую мариновку. Противень для выпекания смажьте растительным маслом, после чего выложите промаринованные крылышки и сверху залейте все остатками маринада. Выпекать 30-40 минут при температуре 200 градусов до готовности. Подавать горячими. Рекомендуем ознакомиться с породами кур: Хайсекс, Хаббард, Маран, Амрокс, Мастер грей, Ломан браун, Кохинхин, Суссекс, Орпингтон, Минорка, Доминант, Черные бородатые, Русская белая, Фавероль, Андалузская, Виандот .

Другие варианты приготовления

Конечно, между приготовлением в духовке и на открытом огне есть очень большая разница, ведь в железном ящике мясо не получит того буйства ароматов, которые несут в себе дым костра, запах луговых трав, доносимый ветром, и насыщенный кислородом чистый воздух. Но и тем, и другим способом можно приготовить потрясающе вкусные блюда из куриных крыльев. Дополнительные рецепты — далее.

В духовке

Часто бывает так, что люди мечтают начать дачный сезон с шашлыка на открытом огне. И подобные мечты начинают терроризировать наш мозг ещё с декабря. Но не стоит отказывать себе в возможности попробовать любимое блюдо на гриле даже зимой. Для этого вам понадобится духовка, решётка-гриль и ещё один оригинальный рецепт.

Ингредиенты:

1 кг куриных крыльев; 0,5 ч. л. соли; 0,5 ч. л. паприки; 2 ч. л. разрыхлителя; 2 ст. л. мёда; четверть стакана острого соуса (типа сальсы или аджики); четверть стакана соевого соуса; 1 ст. л. 9%-го уксуса.

Приготовление:

Необходимо тщательно промыть и просушить крылышки. Потом их нужно разделить на 3 фрагмента по суставам, а также удалить концы. Посыпьте крылья смесями из соли, паприки и разрыхлителя и оставьте на 25 минут томиться. Поверх противня положите решётку-гриль и сверху застелите её пергаментом. Далее, по окончании маринования, выложите крылышки на гриль и отправьте в разогретую до 210 градусов духовку на 30 минут. Вытащите крылья и переверните их, поливая глазурью. Чтобы приготовить глазурь смешивайте мёд, соевый соус и уксус. Полив данной смесью мясо, верните его в духовку ещё на 10 минут. Вот и всё, ваше блюдо готово!

На гриле

С древних времён приготовления мяса на открытом огне широко применялось представителями всех народов. Именно открытый огонь делает блюдо особенным. И один из рецептов приготовления куриных крылышек на гриле мы представляем вашему вниманию далее.

Важно! Готовя на гриле куриные крылышки лучше заранее смазать решётку растительным маслом, чтобы мясо не пригорало и не прилипало. Также не следует размещать крылья слишком близко друг другу. Между ними должно оставаться пространство не менее 0,5 сантиметра, чтобы мясо прожаривалось равномерно со всех сторон.

Ингредиенты:

0,5 кг куриных крылышек; 0,5 стакана томатной пасты; 1 ч. л. острого соуса (сальса, табаско, аджика и т.д.); 1 средний зубчик чеснока; четверть ч. л. соли; щедрая щепотка чёрного молотого перца.

Приготовление:

Вначале тщательно вымойте крылья и просушите их с помощью салфетки или бумажных полотенец. Разделите их по суставам и отделите кончики (кстати, из кончиков можно приготовить отличный куриный бульон). При приготовлении маринада необходимо смешать томатную пасту, выбранный вами острый соус, выдавленный через пресс или натёртый на мелкую тёрку чеснок, соль и чёрный перец. В подготовленную смесь маринада отправить просушенные куриные крылышки и тщательно перемешать. Теперь миску с замаринованными крыльями нужно накрыть пищевой полиэтиленовой плёнкой и оставить при комнатной температуре мариноваться в течение 30-40 минут. После мариновки достать крылышки и выложить их на предварительно смазанную растительным маслом решётку-гриль, после чего можно смело отправлять их на мангал и готовить до образования красивой и хрустящей корочки. В этот момент важно не оставлять мясо надолго, а постоянно следить за ним и периодически (лучше каждую минуту) менять сторонами решётку, чтобы добиться полноценной прожарки мяса со всех сторон. Подавать блюдо стоит горячим. В качестве гарнира используйте зелень, свежие овощи и красное вино. Приятного аппетита!

Не имеет значения, какой рецепт будет вами опробован. Все они имеют свои неповторимые и уникальные особенности. Одни придают сладковатый вкус, другие — горький, третьи вообще комбинируют в себе вкусы разных ингредиентов, каждый из которых привносит в конечный продукт свою изюминку. А потому, если у вас есть возможность выбраться на природу, не пренебрегайте ею и обязательно попробуйте один из этих рецептов, чтобы насладиться прекрасным вкусом и ароматом куриных крылышек на свежем воздухе.

Отзывы пользователей сети

Обспыть карри, вегеттой классической (понемногу!), обмазать каждое крыло отдельно майонезом и запекать в духовке на противне минут 25 при высокой температуре.

Оля

http://www.woman.ru/home/culinary/thread/1406701/1/#m1409748

вариант 1: мёд + соевый соус + имбирь вариант 2: майонез + чеснок вариант 3: лимон + перец вариант 4: кисло-сладкий кетчуп (соус), можно с добавлением чили вариант 5: хмели-сунели + лук, чеснок

змей горыныч

http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?s=e1bd7963790435672e7cac9fcaf68c07&p=2718327&postcount=3

2-3 ложки раст. масла сок 1-го лайма (лимона) 2-3 зубка чесника раздавить или мелко нарезать соль и перец по вкусу. Все смешать, залить маринадом крылья (грамм 800-1кг), перемешать, закрыть кыршкой или пленкой и поставить в холодильник на час-два Затем выложиь крлья на противень и отправить в духовку под гриль минут на 20 На обычном гриле получается вкуснее, конечно

Готовые крылышки поспать зеленью по вкусу

yченый кот из лукоморья

https://eva.ru/topic/24/3093211.htm?messageId=79683634

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям!

Да

Нет

4 раза уже

помогла

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss