Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Кетчуп из томатной пасты в домашних условиях рецепт как сделать

Опубликовано: 06.11.2018

видео Кетчуп из томатной пасты в домашних условиях рецепт как сделать

Домашний кетчуп из томатной пасты. Готовим простые рецепты от wowfood.club

Кетчуп из томатной пасты – это натуральный соус, который органично дополняет разные блюда. Он отлично раскрывает вкус отварного мяса, котлет, тефтелей, пельменей. Некоторые люди сдабривают ним макаронные изделия. Сварить кетчуп из томатной пасты в домашних условиях несложно. Главное, иметь нужное количество основного компонента, приправы и зелень.



Кетчуп из томатной пасты и фруктов

Чтобы в зимнюю пору домочадцы питались максимально полезной пищей, можно сделать впрок такую заготовку, как кетчуп из томатной пасты и фруктов – слив, груш, яблок и других плодов.

Какие компоненты понадобятся:

Почитатели острых блюд могут положить в соус немного молотого красного жгучего перца (на кончике ножа). Если вы будете использовать яблоки или груши, их нужно очистить от кожицы и семечек. С персиков и слив снимать шкурку необязательно.


Кетчуп / Ketchup

Как приготовить кетчуп из томатной пасты и фруктов – пошаговый рецепт с использованием яблок:

Плоды вымыть и нарезать крупными кубиками. Вылить пасту в кастрюлю с толстым днищем, иначе пригорит. Добавить яблоки, лавровый листик и гвоздику. Кипятить 1 час на тихом огне (яблоки готовятся быстро, но аромат специй раскрывается долго, соус получается невкусным, поэтому нужно проявить терпение). Изъять лавровый лист, взбить смесь блендером. Добавить корицу, соль, сахар (жгучий перец по желанию) и потомить на слабом огне еще полчаса. Если масса вдруг сильно уварилась, разбавить ее водой. Закатать кетчуп из томатной пасты на зиму в стерильные банки.

Лимонную кислоту или уксус при закатке добавлять не нужно. Кислоты помидоров достаточно. Заготовка хорошо сохраняется при комнатной температуре и не «взрывается».

Видео рецепт кетчупа из пасты

Домашний кетчуп из томатной пасты со специями

Рецепт этого кетчупа из томатной пасты несложный, просто он содержит больше компонентов, чем традиционная технология. Пасты понадобится всего 1 ст. л.

Другие компоненты ароматной добавки:

Как сделать вкусный кетчуп со специями:

Описание рецепта домашнего кетчупа начинается с разогрева растительного масла и пассировки в нем лука и чеснока на среднем огне. Это действие занимает 5 – 7 минут. В сковороду добавляют сахар, гвоздику, душистый перец и паприку. В смесь вливают уксус и томатную пасту и уваривают состав до загустевания. Добавляют томатную мякоть и дают соусу еще покипеть, чтобы он хорошо загустел.

В конце варки блюдо можно посолить и поперчить.

Классический рецепт из помидор

Для приготовления самого простого кетчупа из томатной пасты по классическому рецепту понадобятся 2.5 кг спелых помидоров – это основа соуса.

Вспомогательными ингредиентами будут:

Гвоздика – 2 бутона. Уксус 9 % – 2 ст. л. Сахар – полстакана. Перец черный горошком – 20 «шариков». Укроп, петрушка, базилик или другие ароматные травы – по вкусу.

Как превратить этот набор компонентов в классический домашний кетчуп  (первые два пункта это приготовление домашней томатной пасты ):

Вырезать из помидоров плодоножки, разрезать плоды на мелкие кусочки, налить немного воды и поставить на плиту. Состав должен прокипеть 20 минут на среднем огне. Обработанные помидоры прокрутить через мясорубку и вернуть на плиту. Заготовка должна принять густую консистенцию. Сложить все специи в марлю и погрузить мешочек в томатную массу. В эту же посуду добавить сахар, соль, уксус и тщательно перемешать. Необходимо убавить огонь и проварить весь состав еще 10 минут. Оценить соус на вкус и добавить соль или сахар, если их не хватает.

Как сделать кетчуп в мультиварке

Вкусный домашний кетчуп из томатной пасты практически без вмешательства хозяйки получается при изготовлении в мультиварке. Агрегату задают опцию «Выпечка» и разогревают его. Затем наливают растительное масло и томатный сок и включают прибор на несколько минут. Затем добавляют полстакана воды, лук, чеснок, уксус, сахар и соль. Состав тщательно вымешивают и вливают оставшуюся жидкость.

На следующем этапе исполнения рецепта включают на 40 минут режим «Тушение». Если по какой-либо причине кетчуп в мультиварке не загустел, как хотелось хозяйке, его дополнительно тушат до испарения лишней влаги. Для быстрого сгущения соуса можно добавить муку.

Полный состав домашнего кетчупа для приготовления в мультиварке:

Сок томатный – 170 мл. Растительное масло – 2 ст. л. Коричневый сахар – 4 ст. л. Вода – 1 стакан. Соль – 1 ст. л. Сухой лук и чеснок – 1 ст. л. Белый винный уксус – 0.5 ст. л.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss