Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Здоровое питание вашего ребенка

Опубликовано: 06.11.2018

видео Здоровое питание вашего ребенка

18 Вредных Продуктов, Которыми мы Часто Кормим Своих Детей

Вопрос здорового питания ребенка на сегодняшний день раскрыт многими специалистами в области правильного питания, врачами, ну, и конечно же мамочками на форумах. Мы спешим поделиться тоже своими исследованиями и замечаниями.



Начнем с того, что еда всегда должна быть свежеприготовленной, ну, или с минимальным сроком хранения. Приготовление пищи на 1-2 порции занимает по времени 15-40 минут, это не так много, чтоб позволить себе кормить своего малыша всегда свежеприготовленной едой. Пища должна быть питательной с максимально возможным количеством витаминов и минимально жирной.


Полезная и неполезная еда - Школа доктора Комаровского

Посетив многие форумы, и узнав чем чаще всего кормят деток, увидели, что 89% мамочек готовят своим деткам картошку. Картошку вполне можно давать деткам, и она имеет в себе определенное количество полезных элементов, но не стоит картошку делать основным блюдом вашего стола. Мы приведем некоторые продукты, которые невероятно полезны для детей, и из которых можно приготовить похожие блюда, как и из картофеля, но гораздо полезней.


10 советов о питании кормящей мамы - Доктор Комаровский

Мы хотим уделить внимание такому продукту как сельдерей. Сельдерей состоит из корня, стебля и листьев и все его части содержат огромное количество полезных веществ. Сельдерей очень полезен деткам, так содержит много витаминов, которые так необходимы малышам. В корне этого овоща содержатся важные микроэлементы: железо, калий, минеральные соли и ферменты, которые очень важны для детей. Ведь все эти вещества способствуют нормальному росту и развитию крохи, обладают противовоспалительным действием, укрепляют кости и зубы, улучшают пищеварение. А содержащиеся в нем магний и фосфор улучшают работу мозга. Корень сельдерея можно приготовить по типу картошки пюре, что будет отличной заменой привычного картофельного блюда. По вкусу он немного отличается, но всегда можно поэкспериментировать, добавляя различные ингредиенты, можно добавлять мясо, овощи, готовить сельдерей можно отваривая или на пару, содержащиеся в нем эфирные масла сделают блюда ароматнее и окажут благоприятное воздействие на здоровье ребенка.

Так же сельдерей можно кушать и в сыром виде, делая из него различные десерты. Его можно сочетать с яблоком, курагой, орехами и изюмом, всю эту смесь можно залить йогуртом, и тогда для вашего малыша получится замечательные десерт.

Заменой картофельному блюду, так же может послужить цветная капуста, ее так же можно готовить различными способами: отваривать, запекать, готовить на пару. Очень полезно и вкусно сочетать ее с рыбой, если у Вашего ребеночка нет на нее аллергии. Цветную капусту можно приготовить по типу пюре: отварить, добавить кусочек масла сливочного, перепелиное яйцо, маленький кусочек твердого сыра потереть на мелкую терку, и все это потолочь, вкуснейшее блюдо и отличная альтернатива картофельному пюре.

Если же вы решили приготовить картофель, но стоит его сочетать с полезными продуктами. Например, картофель можно приготовить следующим образом: тушить картошку, с морковью, луком и тыквой. Тыкву стоит потереть на мелкую терку и тушить со всеми овощами. Очень полезное получается блюдо и очень вкусное.

Когда приходит лето и сезон кабачков, однозначно преимущество стоит отдавать им, нежели картофелю. Блюд из кабачков невероятное количество. Их можно тушить, варить, жарить, запекать. Из них можно готовить очень вкусные оладушки, сочетая с куриным филе. Куриное филе стоит предварительно отварить, порезать мелкими кубиками, на терке мелкой натереть кабачок, добавить яйцо, муку и кусочек сливочного масла, все это тщательно перемешать, добавить куриные кубики и жарить на сковородке. Не заливая сильно растительным маслом.

Очень полезным будет овощной суп, из капусты брокколи, кабачка, моркови и сельдерея, добавив кусочек куриного или индюшачьего филе. Если ваша кроха не очень любит супчики, то его можно перемолоть на блендере, и получиться отличное витаминизированное овощное пюре.

Еще одним вариантов замене картофелю можно выбрать тыкву. Тыква содержит в себе множество витаминов, и важно то, что она один из немногих продуктов, который после термической обработки не теряет своих свойств. Тыкву можно использовать в приготовлении не только гарниров, но и в большом количестве десертов. Очень полезным является тыквенный фреш: тыква, морковка, яблоко. Вашему малышу однозначно такой сок понравится. Очень вкусным десертом, для деток немного постарше, будут блины, в которые можно завернуть немного тыквы потертой на мелкую терку, морковку свежую, немного изюма и заправить медом. Так же можно делать вкусную полезную запеканку, творог, нужно перемешать с сырой тыквой, добавить немного корицы, ваниль, яйцо, и все это взбить блендером до однородной массы и поставить в духовку на 15-20 минут, и отличный витаминизированный десерт готов к употреблению. Все это можно выложит в формочки в виде зверюшек, или в другого рода формы, которые будут интересны для вашего малыша, и обычный ужин или завтрак может превратится в маленьким праздник.

Очень полезным в меню ребенка, и хорошей заменой картофельному пюре, будет пюре из чечевицы. Этой бобовой культуре многие, почему-то , уделяют мало внимания в своем меню, а зря, ведь чечевица это природный источник витаминов и питательных веществ, она содержит большое количество фолиевой кислоты, которая так благотворительно влияет на формирование иммунитета вашего малыша. Приготовлении чечевицы очень простое, и блюда из нее получаются очень вкусными. Для того чтоб приготовить пюре из чечевицы, возьмите стакан самих зерен, замочите их на час в холодной воде, после варить 10-15 минут, морковь и луковицу, порежьте кусочками и пассируйте на оливковом масле минуты 2-3, добавьте в готовую чечевицу и взбейте блендером. Отличное вкуснейшее с большущим количеством витаминов пюре у вас готово, без сомнений ваш малыш оценить его.

Из чечевицы можно сделать очень вкусные котлетки, нужно стакан чечевицы (предварительно вымоченной в холодной воде час), луковица, немного куриного филе (прежде отваренного), 1 картошину, все это пропустить через мясорубку, посолить по вкусу, и обжаривать как оладьи без добавления муки на сковороде, выкладывая по 1 столовой ложечке.

Готовьте своим деткам всегда с удовольствием, выбирайте разнообразные блюда, с учетом наибольшего количества витаминов в продуктах, и ваш малыш всегда будет здоров. Приятного вам аппетита!

Поделиться статьей

Читайте также:

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss