Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Предложения ОНФ по производительности труда нашли отражение в нацпроекте правительства

Опубликовано: 06.11.2018

В паспорте национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» учтены предложения Общероссийского народного фронта. Вместе с тем экспертов ОНФ тревожит, что задачи, которые предполагается решить в рамках мероприятий, заложенных в программе проекта, не имеют прямой связи с повышением производительности труда. И, как следствие, оценить эффективность этих мероприятий не представляется возможным.

«Производительность труда и поддержка занятости» – одно из 12 приоритетных направлений, обозначенных в «суперуказе» президента РФ, лидера Народного фронта Владимира Путина. Проанализировав документ, эксперты ОНФ отметили, что многие предложения вошли в  нацпроект.

В частности, мероприятие по подготовке так называемых налоговых экспериментов (пилотных проектов по стимулированию повышения производительности труда через предоставление налоговых преференций в субъектах – участниках национального проекта) соотносится с предложениями ОНФ, направленными в Минэкономразвития России. Например, ранее общественники предлагали установить льготы по уплате налога на добавленную стоимость в случае повышения производительности труда при условии сохранения или увеличения занятости. Также в числе инициатив Народного фронта – исключение из Налогового кодекса РФ избыточных норм, препятствующих получению льготы на налог с расходов на обучение кадров, и упрощение процедуры предоставления субсидий на опережающее обучение работников. Однако какие именно мероприятия будут заложены в налоговый эксперимент, пока неясно.

Нашла отражение в паспорте нацпроекта и другая инициатива экспертов ОНФ. Так, учитывая потребность предприятий в квалифицированных специалистах и в информационно-консультационной поддержке, общественники предлагали обеспечить функционирование региональных центров компетенций (РЦК) по принципу «одного окна» для работы предприятий – участников программы . В результате было решено, что первые 29 РЦК будут созданы в субъектах – участниках программы к концу декабря 2020 г., после чего центры будут формироваться ежегодно.

Также Общероссийский народный фронт предлагал внедрить в учебные программы среднего и высшего профессионального образования курсы по эффективному производству, включая научную организацию труда и систему менеджмента качества. Уже известно, что к концу 2019 г. Минэкономразвития планирует разработать стандарты по направлениям «бережливое производство» и «научная организация труда», однако только для высшего образования. По мнению экспертов ОНФ, такие программы необходимы и для среднего образования.

Кроме того, общественники настаивали на необходимости проведения реформирования центров занятости населения в соответствии с принципами новых требований к рынку труда . Этому вопросу в паспорте нацпроекта посвящен целый раздел, в рамках которого запланирована проверка системы занятости населения, разработка единых требований к ней, проведение пилотных проектов и утверждение методик оценки удовлетворенности работой системы занятости населения. Согласно паспорту Минэкономразвития, удовлетворенность соискателей и работодателей услугами системы занятости населения к 2024 г. должна составить 90%.

Еще два важных предложения ОНФ касались разработки и реализации программ стажировок для студентов инженерно-технических специальностей и программы материального стимулирования наставников, занимающихся обучением молодых специалистов. В паспорте национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» данные предложения не отражены. Однако они вошли в паспорт нацпроекта «Образование», где говорится о разработке методологии наставничества в системе среднего профессионального образования и вовлечении в систему наставничества не менее 70% обучающихся. Отмечается, что к 2024 г. все учебные учреждения высшего образования совместно с партнерами из реального сектора будут разрабатывать практико-ориентированные программы обучения.

«Но, к сожалению, эксперты Народного фронта так и не нашли в паспорте нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» информацию о том, по каким показателям будет определяться эффективность реализуемых мероприятий, – отметил координатор проекта ОНФ «Профстажировки», модератор площадки ОНФ «Производительность труда и поддержка занятости» Илья Семин. – Так, в паспорте нацпроекта заложено ежегодное обучение управленческого состава предприятий – участников проекта. Отчетные показатели по данному мероприятию – количество обученных. Но как количество перейдет в качество, то есть повышение производительности труда, никак не проясняется. Кроме того, неизвестно, как организуют контроль качества деятельности Федерального центра компетенций и региональных центров компетенций, какие требования будут предъявляться к знаниям, опыту и квалификации сотрудников, а также какую они будут нести ответственность за достижение результатов в рамках национального проекта. Эксперты ОНФ проследят за реализацией нацпроекта в регионах. В фокусе нашего внимания будут вопросы качества рабочих мест, повышения эффективности производств и занятости людей».

 

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss