Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Реорганизация в форме разделения

Опубликовано: 06.11.2018

видео Реорганизация в форме разделения

Реорганизация в форме преобразования. Реорганизация в форме выделения.

Опубликовано: 25.07.2013



В повседневной практике ведения бизнеса часто возникает необходимость изменить правовой статус организации, совместить в одну компанию несколько разрозненных обществ или использовать такую форму, как реорганизация в форме разделения . Такая реорганизация может подразумевать и слияние, но в материале ниже речь пойдет о разделении.


Слияния и поглощения компаний (реорганизация)

 

Основные причины применения решения о реорганизации

Такое решение может принять только общее собрание участников общества; если совет решил разделить, например, ООО на несколько компаний, то в этом случае вновь создаваемые объединения, как правило, наследуют все права и обязанности исходного. Эта информация применима и к обязательствам по кредитам, и к иным видам ответственности, предусмотренной федеральным законодательством. Устав, общественные обязательства и другие, связанные с возникновением в результате разделения новых обществ, нормативные акты не должны противоречить таковым у исходного общества.


Реорганизация за 7 дней: реальность или миф? Обзор спорных вопросов при проведении реорганизации

 

Основные этапы реорганизации

Начинать процесс реорганизации можно только после принятия участниками собрания решения о разделении. Весь процесс делится на несколько основных этапов:

 

1. Сначала происходит собрание участников, на котором решаются ключевые вопросы относительно деталей, а именно:

 

О том, как будут выглядеть новые общества; Каким образом будут разделены активы компании; Создание базы нормативных документов, регламентирующих процесс отделения производственных мощностей, офисов, штата сотрудников и остальные детали; Об утверждении разделительного баланса.

 

В этот момент нужно уведомить соответствующую регистрирующую инстанцию о текущей стадии такого процесса, как реорганизация в форме разделения .

 

2. Второй этап – заявка на публикацию; этот документ должен в обязательном порядке содержать следующую информацию:

 

ОГРН (основной государственный регистрационный номер) каждого из участвующих в процессе юридических лиц; Сведения о типе реорганизации, в данном случае – разделение. В документе должна быть указана дата совершения операции и ее номер, а также указан регистрирующий орган; Информация о физических адресах и наименованиях юридических лиц, как исходной компании, так и образующихся в результате разделения; Наименование юрлица, инициировавшего процесс разделения и подробная информация о нем: адрес, информация об активах, причины реорганизации; ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) и КПП (код постановки на налоговый учет) всех участников операции; Требования кредиторов, касающиеся порядка реорганизации, сроков проведения процесса, компенсационных выплат и расчетных документов.

 

3. На третьем этапе разделение завершено, и каждая вновь созданная организация должна утвердить свой устав и положения, не противоречащие законодательству РФ в соответствующей сфере, а также с учетом требований кредиторов и иных ответственных лиц, связанных с исходным обществом.

 

Таким образом, реорганизация в форме разделения может быть применена к организации с правовым статусом ООО, СРО и иных подобных. Операция считается проведенной в рамках закона, если соблюдены все вышеуказанные требования касательно процесса документооборота.

Назад к статьям

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss