Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Теория цвета и психология. В чем связь?

Опубликовано: 06.11.2018

видео Теория цвета и психология. В чем связь?

#001. Психология цвета: символические и культурные аспекты

Цвет является одним из самых важных аспектов визуального восприятия окружающей действительности. Уже давно доказано, что определенные оттенки имеют огромное влияние не только на настроение, но и на физическое и психическое здоровье человека. Поэтому сегодня термином « психология цвета » никого не удивишь.


Графический Дизайн: Цвет

«Теорию цвета» озвучил Исаак Ньютон в 1666 году, однако первые упоминания о ней были найдены в трудах Альберти и Леонардо да Винчи. Ньютон писал о природе первичных цветов (красном, синем, желтом), которые при смешивании способны порождать все остальные оттенки цветового спектра. Это впоследствии стало самостоятельной теорией смешения цветов и отдельной визуальной наукой.


Психология цвета или Какой цвет выбрать. MrGraferon

Что такое цвет?

Ньютон обнаружил, что проходящий через призму свет делится на все видимые цвета. После этого открытия он также выяснил, что каждый цвет имеет свою определенную длину волны, которая не может быть нарушена. Кроме того, оказалось, что для создания нового оттенка основные цвета могут объединяться.

Психология цвета

Цвета спектра, как правило, связаны с двумя противоположными настроениями. Красные, оранжевые и желтые оттенки ассоциируются с теплом, волнением и деятельностью. А синие, зеленые и фиолетовые оттенки ассоциируются с прохладой, пассивностью и спокойным времяпрепровождением. Ученые, исследовавшие влияние цвета на настроение и поведение человека, обнаружили некоторые противоречивые свойства определенных оттенков. Например, зеленый, который мы наблюдаем в природе или интерьере, воспринимается нами как свежий, приятный и позитивный цвет. Но почему-то зеленое освещение не нравится никому.

Исследования

Психология цвета, в отличие от теории цвета, трудна для изучения, поскольку человеческие эмоции нестабильны, а психика сильно разнится между отдельными людьми. Правда, существует универсальная человеческая реакция на определенные цвета, что было не раз доказано разными исследованиями. К примеру, один из недавних психологических экспериментов показал, что студенты на 12% быстрее отвечают на поставленные вопросы при красном освещении, а вот при зеленом их реакция замедляется.

Цветовые эффекты

Каждый цвет способен вызывать ту или иную физическую и психическую реакцию у любого человека. Известно, что красный оттенок повышает артериальное давление, стимулирует работу надпочечников и повышает выносливость. Оранжевый, помимо того что очень полезен для пищеварительной и иммунной системы, еще является отличным антидепрессантом. Желтый цвет повышает концентрацию внимания. Зеленый и синий успокаивают. А фиолетовый оттенок медитативно воздействует на тело и разум.

Цветотерапия

Цветотерапия – это еще один термин, с которым связана теория цвета. Считается, что определенные оттенки обладают исцеляющими свойствами. Лечение цветами практиковалось во многих древних культурах, которые для исцеления физически или психически больных людей использовали цветные линзы, свечи и ткани различных расцветок. Тем не менее, критики цветотерапии до сих пор скептически относятся к лечебным способностям оттенков, поскольку научно такая методика до сих пор не доказана.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании материала активная ссылка на женский журнал gospodarka.ru обязательна!

А в качестве бонуса предлагаем небольшое, но очень интересное видео о психологии восприятия цвета. Не пропустите!

 

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss