Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Манная запеканка

Опубликовано: 31.10.2018

видео Манная запеканка

Манные биточки с киселем из детства. Машина времени.

Рейтинг: Нет рейтинга

Содержание статьи:



Многие дети отказываются есть обычную манную кашу. Зато они с удовольствием едят манку в составе вкусной и сладкой запеканки. Запеканка из манки – универсальное блюдо, которое разнообразит детское меню и наверняка понравится вашему ребенку. Такую запеканку можно предложить малышу на завтрак или полдник.


Манная запеканка- "Ласковая мама"

Польза манной запеканки для ребенка

Манка содержит множество полезных компонентов, которые незаменимы для ребенка:

Пищевые волокна, которые улучшают процесс пищеварения. Витамины РР, Е, фолиевую кислоту. Калий, кальций, фосфор, железо и другие микроэлементы , которые нормализуют работу нервной системы и укрепляют иммунитет ребенка.

Манная крупа считается диетической. Она хорошо снимает спазмы желудка, обладает обволакивающим действием и легко усваивается детским организмом.


Пирог манник. Рецепт. Быстро. Вкусно.

Вред манной запеканки для ребенка:

Манная крупа в большом количестве содержит особое вещество – фитин, которое значительно ограничивает нормальное поступление кальция в кровь. Если манку употреблять слишком много или часто, у ребенка может возникнуть дефицит кальция. Глютен, который также содержится в манной крупе, может вызывать аллергию, а также стать причиной нарушения работы ЖКТ.

Рекомендации и советы по приготовлению и введению в рацион

Вводить манку (и соответственно манную запеканку) в рацион ребенка рекомендуется не раньше, чем после одного года. И при этом включать это блюдо в детское меню лучше примерно раз в десять дней, но не чаще. Для приготовления запеканки из манной каши (если другое не указано в рецепте) выбирайте крупу мягких сортов. Эта информация должна быть написана на упаковке продукта. Не покупайте манку для запеканки на развес. Неправильное хранение в больших количествах часто приводит к тому, что крупа начинает сыреть и неприятно пахнуть. Для детей от трех лет и старше, когда рацион ребенка уже более расширен, в любой понравившийся рецепт запеканки с манкой вы можете добавлять творог, сухофрукты (изюм, курагу, чернослив) или свежие фрукты по сезону. Сухофрукты для запеканки нужно заранее запарить кипятком или горячим чаем, чтобы они были мягкими. Также при подаче вы можете полить готовую запеканку сметаной, джемом, сгущенкой или вареньем.

Манная запеканка – рецепт

Необходимые ингредиенты

молоко – 1 литр; сливочное масло – 50 г; яйца – 2 штуки; манная крупа – один стакан; сахарный песок – 4 столовые ложки; ванильный сахар – 1 пакетик; соль.

Последовательность приготовления

Сварите густую манную кашу. Для этого вскипятите молоко, добавьте сахар (одну столовую ложку) и соль. В молоко тонкой струйкой постепенно всыпьте всю манную крупу. При этом постоянно помешивайте. Варите кашу на медленном огне до загустения (около 4-5 минут). Готовую кашу снимите с огня и немного остудите.

Смешайте яйца и оставшийся сахар. Взбейте их миксером, чтобы сахар полностью растворился.

Добавьте в манную кашу яично-сахарную смесь, растопленное сливочное масло, ванильный сахар, соль и перемешайте до однородности. Форму для запекания смажьте маслом и выложите в нее подготовленную массу.

Готовьте манную запеканку в духовке около 30 минут при температуре 180 градусов. Готовность блюда можно проверить деревянной палочкой. Подавать манную запеканку можно с повидлом или вареньем.

Манную запеканку по такому рецепту вы также можете приготовить в мультиварке. Используйте для этого режим «Выпечка».

Как приготовить запеканку из манки для ребенка – видео

В этом видео вы узнаете, как быстро приготовить для малыша вкусную манную запеканку. Предложенное количество продуктов рассчитано на большую порцию. Если вы готовите не для всей семьи, а только для ребенка, можно уменьшить нормы продуктов наполовину.

Запеканка из манной крупы по этому рецепту выпекается в духовке, но вы можете готовить блюдо в микроволновке или мультиварке.

Манная запеканка – вкусное и сытное блюдо, которое содержит много полезных для детского организма витаминов и элементов. Готовится она достаточно быстро из простых и доступных продуктов. Запеканка из манной крупы также станет хорошей альтернативой, если ваш ребенок не любит есть обычную манную кашу.

Приготовьте для ребенка манный пудинг , творожную запеканку с манкой или обычную манную кашу . Такой продукт как манная крупа можно добавлять во многие блюда, но она противопоказана детям с непереносимостью глютена.

Готовите ли вы манную запеканку для своего ребенка? Возможно, у вас есть проверенный рецепт этого блюда? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Оцените статью

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss