Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Как облагаются налогами больничные ФЛП

Опубликовано: 31.10.2018

видео Как облагаются налогами больничные ФЛП

Учитываем ошибочно полученные деньги: бухучет, налог на прибыль, НДС. Видеоурок Бухгалтер 911

ГФС в  письме от 19.12.2017 г. № 3040/Ч/99-99-13-02-03-14/ІПК  напомнила, что доход в виде пособия по временной нетрудоспособности, который выплачивается Фондом социального страхования Украины, не включается в доход физического лица — предпринимателя, однако облагается налогами по общим правилам, установленными Налоговым кодексом для плательщиков налогов — физических лиц.


Як підприємці сплачують ЄСВ за себе, оподаткування лікарняних виплат

Налоговый агент (в данном случае Фонд), который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога («единщика»), обязан удержать НДФЛ (18 %) и военный сбор (1,5 %) с суммы такого дохода за его счет.

Таким образом, Фонд, который выплачивает пособие по временной нетрудоспособности, обязан выполнить функции налогового агента в части начисления, удержания и уплаты (перечисления) в бюджет за счет таких лиц НДФЛ и военный сбор и отразить указанное пособие в форме № 1ДФ.

При этом суммы пособия по временной нетрудоспособности, полученные физическими лицами — предпринимателями, в том числе теми, которые избрали упрощенную систему налогообложения, не являются базой начисления ЕСВ.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss