Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Эксперты: соперником Воробьёва за пост главы Подмосковья может стать Грудинин

Опубликовано: 31.10.2018

Вопрос о своем участии в выборах губернатора глава Подмосковья Андрей Воробьёв будет решать после президентской кампании. По словам экспертов, существуют различные группы влияния, которые хотели бы смены власти в Московской области. Политологи считают, что к Воробьёву есть претензии, которые могут помешать ему пойти на новый срок. В то же время сам глава Подмосковья не оставляет надежд получить работу в правительстве РФ. Конкурентом Воробьёва уже сейчас называют Павла Грудинина, недавно ставшего кандидатом в президенты от КПРФ, Грудинин ранее неоднократно заявлял о намерении бороться за пост губернатора Московской области.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв будет определяться со своим участием в выборах главы региона после президентской избирательной кампании. «Сейчас президентские выборы. Пройдут президентские выборы – будем думать о губернаторских», – сказал Воробьёв «Интерфакс» .

Эксперты отмечают, что подобные заявления глав регионов логичны, поскольку какие-либо коррективы по тем или иным регионам могут быть внесены после выборов главы государства. Политконсультант Леонид Давыдов подчеркнул, что «тот расклад, который будет после марта, будет другим»: «Задумывается ли Воробьёв о новом губернаторском сроке или о другой работе, зависит от предложений. Я думаю, что он ответил правильно, что бы этот ответ ни значил. Все слухи, которые ходят вокруг губернаторов в преддверии избирательной кампании, приобретают особый смысл».

При этом Давыдов отметил, что уже просматриваются возможные конкуренты Воробьёва за место главы Подмосковья: «Всегда есть силы, которые хотят смены губернатора. Это различные группы как внутри региона, так и вне, которые хотят изменений. Но это абсолютно нормальное явление. Среди возможных конкурентов Воробьёва можно назвать Павла Грудинина, который сейчас выдвинут КПРФ для участия в выборах президента. Это новый конкурент, который сейчас раскрутит себе имя на президентской кампании. Причем конкурент из региона».

Политтехнолог, руководитель Центра социально-политических исследований и проектов Сергей Поляков напомнил, что Грудинин неоднократно заявлял о своем желании побороться за пост губернатора Московской области. «И здесь у Воробьёва возникают некоторые трудности. Потому что, по всей видимости, Грудинин довольно успешно осуществит свой дебют на федеральном уровне. И само участие в выборах президента делает Грудинина политиком федерального уровня. И если бы Грудинин выдвигался на выборы губернатора как директор совхоза им. Ленина, то он и Воробьёв были бы совершенно разными фигурами по политическому весу. Но совершенно другая ситуация, если на выборы губернатора Грудинин пойдет как участник выборов в президенты, тем более если ему удачно удастся провести федеральную кампанию. И здесь у Воробьёва возникают серьезные проблемы. И я думаю, что эта ситуация будет темой серьезных подковерных договоренностей, которые будут отнесены на срок после президентских выборов», – сказал Поляков.

По его словам, Воробьёв также не теряет надежды перейти на работу в правительство РФ: «Неоднократно всплывала информация, что он может стать министром чрезвычайных ситуаций. Другие должности в правительстве РФ ему также прочили».

В то же время эксперты отмечают наличие различных сил, заинтересованных в смене власти в Московской области. « Московская область – лакомый кусок. Сейчас регион находится под контролем группы министра обороны РФ Сергея Шойгу. Естественно, различные группы влияния хотели бы получить под свой контроль такой лакомый кусок. Если хватка группы Шойгу ослабнет, то желающих будет очень много. Но другой вопрос в том, что Шойгу Московскую область отдавать не собирается. То есть это будет решаться договоренностями внутриэлитными либо какими-то внутриэлитными конфликтами», – заявил Поляков.

Политолог, главный редактор ИА «Моссовет» Юрий Загребной предполагает, что в борьбу за пост губернатора Московской области могут включиться представители бизнеса: «Московская область одна из главных площадок, где идет строительство. Сейчас осуществляются изменения по долевому строительству. Рынок инвестиций в строительство является одним из самых мощных. И сейчас он будет сильно меняться. Будет большой передел в этой сфере. И те, кто оперирует на этом рынке, это достаточно мощные структуры, с мощным влиянием. Это одно из наиболее важных направлений, которое может вести свою игру в Московской области».

Загребной считает, что у самого Воробьёва нет особых проблем, которые могли бы помешать ему пойти на новый срок при его желании: «К любому губернатору можно найти претензии. Ряд претензий более серьезных был около года назад. Но все эти вопросы снялись. Очень сложный вопрос по рекультивации в Московской области свалок. Но региональные власти этот вопрос решают. Президент России к этому вопросу подключился. Все остальные замечания в пределах той нормы, которая возможна. Качество работы ряда сотрудников, в том числе в аппарате правительства Московской области, ниже всякой критики. Но все это никак не может трактоваться как претензии, которые могут не позволить Воробьёву пойти на новый срок».

Поляков положение Воробьёва называет подвешенным: «За то время, которое Воробьёв возглавляет Московскую область, достижений особых нет. Все те громкие анонсы, которое делал Воробьёв, не реализованы. Мощное давление на местное самоуправление воспринимается населением негативно, как и рост коммунальных тарифов. Все эти факторы любви Воробьёву не прибавляют. Нельзя сказать, что к нему плохо относятся. Отношение к нему скорее нейтральное. Но если появится какой-то альтернативный кандидат, то люди могут проголосовать за него. С точки зрения элитного аспекта сейчас на слуху история конфликта Воробьёва и мэра Москвы Собянина по проблемам со свалками. Это тоже серьезный раздражающий фактор, в том числе для федеральных властей. Совокупность этот факторов делает судьбу Воробьёва подвешенной».

Добавим, что выборы губернатора Московской области должны состояться в сентябре 2018г.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss