Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Заготовки на зиму - маринованные огурцы

Опубликовано: 31.10.2018

видео Заготовки на зиму - маринованные огурцы

Обалденные огурчики. Рецепт хрустящих маринованных огурцов на зиму.

Здравствуйте, уважаемые читатели!



Одной из самых известных огородных культур, выращиваемых на дачных участках, являются огурцы. Плоды этого растения на 95% состоят из воды. Пищевая ценность огурцов не очень высока, однако их вкусовые достоинства и приятный аромат способствуют значительному улучшению работы органов пищеварения.


ЗАГОТОВКА ОГУРЦОВ НА ЗИМУ: Очень вкусный рецепт Маринованных огурцов. СОХРАНИ РЕЦЕПТ – ПРИГОДИТСЯ!!!

Например, в огурцах содержатся ферменты, облегчающие усвоение белков мяса. Именно поэтому салаты, содержащие огурцы, рекомендуют сочетать с мясными блюдами. Огурцы в небольшом количестве содержат аскорбиновую кислоту, тиамин, рибофлавин. Также в этих плодах обнаружено высокое содержание калия.

Помимо свежих салатов из огурцов, большую популярность среди всех дачников получили заготовки на зиму плодов этого растения. Ни один заядлый огородник не может представить себе праздничный стол без маринованных огурчиков . Относительно несложные технологические операции, лежащие в основе маринования огурцов, позволяют заготовить на зиму огромный урожай, собираемый дачниками даже на крохотных участках.

Несмотря на кажущуюся простоту, консервирование огурцов требует неукоснительного соблюдения определённых требований. Итак, прежде всего собранные огурцы следует тщательнейшим образом отмыть. Для этого лучше всего использовать специальную щёточку, позволяющую удалить даже самые мелкие частички почвы, прилипшие к плодам.

Затем огурцы укладывают в банки, добавляют различные специи (их набор определяется конкретным рецептом и желаемым вкусом плодов) и заливают горячим маринадом. Состав маринада также может отличаться, однако в нём обязательно должны содержаться консервирующие вещества (в большинстве рецептов в качестве основного консерванта используется уксусная кислота, больше известная нам как столовый уксус).

Потом банки помещают в кипящую воду для стерилизации. Чем больше банка по объёму, тем большее время нужно для стерилизации (обычно от 15 до 30 минут). Далее банки закатывают предварительно стерилизованными крышками и ставят вверх дном. После того, как банки остынут, заготовки на зиму готовы. Их переворачивают и переносят для хранения в подвал или кладовку.

Классический способ маринования огурцов

В соответствии с классическим способом заготовки на зиму маринованных огурцов , отбирают свежие мелкие плоды, опускают их на час в слегка подсоленную воду, чистят щёточкой и дают немного подсохнуть. Затем огурцы укладывают в банку с нарезанным луком, соцветиями укропа, зеленью петрушки и сельдерея, корнем хрена, порезанным мелкими кубиками и заливают маринадом.

Состав маринада: в одном литре воды растворяют 100 г столового уксуса, 2 столовые ложки сахара и 50 г соли.

Трёхлитровые банки стерилизуют в кипящей воде примерно 25 минут, более мелкие банки – 15 минут.

Маринованные корнишоны

Корнишоны, представляющие собой мелкие (от 5 до 7 см) огурцы определённых сортов, тщательно моют и помещают в банки в вертикальном положении, совместно с ингредиентами, рекомендованными в предыдущем рецепте. Затем проводят технологические операции, описанные для классического способа маринования огурцов: заливают маринадом, стерилизуют и закатывают.

Маринованные огурцы «Горчичные»

Плоды огурцов тщательно моют и замачивают в холодной воде на пять часов. В стерилизованную трёхлитровую банку кладут укроп, три дольки чеснока, пять-шесть горошин чёрного перца, две столовых ложки семян горчицы, стручок острого перца, 3 лавровых листа, несколько кусочков корня хрена. Накладывают в банку огурцы и заливают кипятком на десять минут. Далее воду сливают, потом ещё раз заливают кипятком, добавляют 100 г соли и полстакана 9%-ного уксуса.

Маринованные огурцы по-болгарски

После замачивания огурцы нарезают кружочками толщиной полсантиметра, помещают их в предварительно простерилизованные банки, затем сверху кладут колечки лука, нарезанный красный сладкий перец, зубчики чеснока, укроп, зелень петрушки и сельдерея, нарезанный кубиками корень хрена. Заливают в банки кипящий маринад и проводят стерилизацию в кипящей воде на протяжении 15 минут.

Для приготовления маринада берут один литр воды, 80 г сахара, полстакана столового уксуса, несколько горошинок чёрного перца и 80 г соли.

Маринованные огурцы кисло — сладкие

Для приготовления кисло-сладких маринованных огурцов заливка готовится так: в одном литре воды растворяют 3 столовых ложки сахара, 5 чайных ложек соли и 3 чайных ложки уксусной эссенции.

Маринованные огурцы с лимонной кислотой

Довольно широкое распространение получил ещё один рецепт – маринованные огурцы с лимонной кислотой. В этом случае общая технология маринования опять же остаётся неизменной, а вместо уксуса в маринад добавляют лимонную кислоту, которая также является хорошим консервантом. Необходимая концентрация лимонной кислоты составляет примерно 10 г на один литр воды.

Маринованные огурцы с красной смородиной

Иногда в банку с огурцами добавляют полстакана ягод красной смородины. Обладая довольно высокой кислотностью, эти ягоды способствуют лучшему хранению огурцов и придают им приятный привкус. Вместо красной смородины также можно использовать бруснику (примерно 2 стакана ягод на трёхлитровую банку огурцов).

Маринованные огурцы с виноградом

Относительно недавно появился ещё один интересный рецепт заготовки на зиму огурцов. Сразу же следует оговориться, что большинству дачников наверняка покажется несколько экзотическим делом приготовление маринованных огурцов с виноградом. Однако этот рецепт однозначно понравится всем приверженцам так называемой «натуральной пищи», поскольку для этой заготовки на зиму используются только консерванты природного происхождения.

Итак, хорошо вымытые маленькие огурцы укладывают в банку, пересыпая виноградом, и заливают вскипячённым красным или белым вином, в которое добавлен сахар и сок лимона. Затем в течение сорока минут проводят стерилизацию в кипящей воде. Конечно же, использовать для маринада дорогие марочные вина будет несколько накладно, поэтому для заливки лучше всего взять домашнее вино из собственного урожая красной или белой смородины.

Если эта статья оказалась вам полезной, или имеете свое мнение по тематике статьи, либо с чем-то не согласны, то не поленитесь оставить свой комментарий. Вполне возможно, что у вас нет на это времени, или просто не хотите утруждать себя излишней писаниной, но затронутая тема вам интересна, поделитесь ей со своими друзьями в соцсетях. Воспользуйтесь формой бесплатной подписки, чтобы первыми получать новые статьи о заготовках на зиму с нашего сайта на свой E-mail:

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss