Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Договор аренды будущей недвижимости

Опубликовано: 31.10.2018

видео Договор аренды будущей недвижимости

Обучение риэлторов | Тренинги риэлторов | Аренда в недвижимости | Агентство недвижимости

Позвоните сейчас и получите



предварительную консультацию:

8-919-865-42-20

8 (3532) 96-28-58

В соответствии с п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Согласно п. 1 ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (п. 2 ст. 433 ГК РФ).


Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ дополнил разъяснения по договору аренды. МАЙ 2013

В соответствии со статьей 606 ГК РФ арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Следовательно, права и обязанности сторон возникают с момента заключения договора.


Предварительный договор лишь увеличивает риски

В соответствии со статьей 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.

При этом, судебная практика допускает возможность заключения договора аренды лицом, не обладающим в момент его заключения правом собственности на объект аренды ( договор аренды будущей вещи ).

Так, согласно пункту 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73 (в редакции от 25.01.2013) «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» «… арендодатель, заключивший договор аренды и принявший на себя обязательство по передаче имущества арендатору во владение и пользование либо только в пользование, должен обладать правом собственности на него в момент передачи имущества арендатору. С учетом этого договор аренды, заключенный лицом, не обладающим в момент его заключения правом собственности на объект аренды (договор аренды будущей вещи), не является недействительным на основании статей 168 и 608 ГК РФ.

В случае неисполнения обязательства по передаче вещи в аренду (в том числе в связи с тем, что вещь, являвшаяся предметом такого договора аренды, не была создана арендодателем или приобретена им у третьего лица) арендодатель обязан возместить арендатору убытки, причиненные нарушением договора…».

Таким образом, договор аренды будущей недвижимой вещи допустим.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss