Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Какие продукты богаты кальцием?

Опубликовано: 31.10.2018

видео Какие продукты богаты кальцием?

ТОП 10 ЛУЧШИХ ИСТОЧНИКОВ КАЛЬЦИЯ⚫Таша Топорова

Д обрый день, дорогие читатели! Сегодня мы с вами порассуждаем на тему пользы всем известного химического элемента Са (Calcium) для нашего здоровья, выясним, какие продукты богаты кальцием и в как их рекомендуется употреблять для здорового существования и нормальной жизнедеятельности.



Содержание (Скрыть)

Этот химический элемент не просто важен для нас, он незаменим для нормального функционирования организма, присутствие его обязательно на протяжении всей нашей жизни.

Пожалуй, дорогие мои читатели, для вас не является новостью, что именно благодаря веществу Calcium наши зубы и кости остаются крепкими, волосы – здоровыми и сильными. Что же может с нами произойти при недостатке такого важного материала? Кроме плохих зубов, их болезней и выпадения, слабости, ломкости и потери волос людям еще грозят такие неприятности, как остеопороз, остеохондроз , а для маленьких детей – еще и рахит.


Кальций (Ca) - функции, признаки дефицита и избытка, суточная норма. Продукты, богатые кальцием

В целом вес Calcium в нашем теле составляет около полутора килограмм, или в среднем два процента от общей массы. Это, пожалуй, рекорд по всем химическим элементам из таблицы Менделеева, присутствующих в человеке.


ВЫСОКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КАЛЬЦИЯ - в каких растительных продуктах

Кровь и межклеточные жидкости содержат около одного процента данного макроэлемента, который огромнейшую роль играет в работе сердечно-сосудистой и мышечной систем, обеспечивая должное кровоснабжение всех органов и тканей, а кроме того влияет на нервные импульсы в теле, стимулирует память, улучшает свертываемость крови, осуществляет защиту клеток от свободных радикалов, продлевая молодость.

Последствия недостатка Calcium

Выше я уже немножко рассказал о распространенных болезнях при нехватке такого важного компонента. Если вас это не сильно впечатлило, то мы еще раз более подробно пройдемся по возможным негативным последствиям:

В том случае, если ребенок не получает необходимое количество Calcium — он растет слабым и хилым, потому что мышцы такого ребенка не могут нормально развиться; Страдает и иммунная система, снижается способность сопротивляться разного рода инфекциям, человек часто и серьезно болеет. Могут тяжело проходить аллергические реакции. Появляется предрасположенность к заболеваниям кожи, высыпаниям и дерматитам. Кожный покров теряет свою эластичность, и, если человек худеет, его внешний вид сильно страдает от этого — кожа становится обвисшей, дряблой. Женщины при недостатке полезного минерального вещества особенно рискуют заболеть остеопорозом во время климакса из-за активного распада костной ткани в этот период.

Какую пищу стоит употреблять

Пожалуй, хватит негатива, не будем больше о плохом. Давайте лучше поговорим о том, какой еде стоит отдавать предпочтение, чтобы всегда оставаться здоровыми, бодрыми, красивыми и счастливыми.

В первую очередь нужно обратить внимание на растительную пищу, а именно семечки, орехи и бобы. Фасоль, горох, мак, миндаль, кунжут, соя, чечевица, арахис, кешью и прочие подобные вкусности не только приносят удовольствие, но и являются важными поставщиками ценного «строительного материала» для нашего тела. Кроме того, богато нужным макроэлементом кем-то любимое, а кому-то ненавистное молоко, а также твердый сыр, творог, сметана, йогурты, кефир и ряженка. Нелишним будет употребление свежей зелени и отвара шиповника .

Сейчас мне придется разрушить прочно укоренившийся в головы многих людей миф о том, что Са в большом количестве содержится в мясе и рыбе. На самом деле это не так. Данный макроэлемент действительно наполняет организмы животных, птиц и рыб, но содержится он не столько в клетках, сколько в плазме крови. Поэтому приготовленная мясная и рыбная пища не решит вопрос с пополнением веществом Са в вашем организме. Исключением является сардина. Вот эту рыбу стоит есть почаще.

Следует упомянуть о таком нюансе, как биодоступность этого макроэлемента. Вы можете есть достаточное количество правильной еды, но это мало что даст, так как нужный элемент просто не будет усваиваться.

Для хорошего усвоения пищу, богатую веществом Са, следует сочетать с продуктами, в которых содержится магний, аскорбиновая кислота, витамин D.

Достаточно магния в таких продуктах:

в орехах (миндаль, кешью, кедр, арахис, фисташки, фундук); в крупах (гречка, пшено, овсянка, ячневая, кукурузная крупа), бобовых (горох, фасоль); в морской капусте, пшеничных отрубях, молоке, сырах; из зелени стоит обратить внимание на укроп, кензу, щавель. фрукты, содержащие магний – финики, бананы, авокадо, хурма; из овощей полезна свекла, картофель, брюссельская капуста.

В свою очередь, магний лучше усваивается вместе с витамином В6, которого также много в бобовых.

Витамин D или холекальциферол содержится в большом количестве в рыбьем жире, а также в сортах морской рыбы – сельдь, треска, палтус. Особенно богата им печень трески. Кроме того, потребность в холекальцифероле можно восполнить употреблением овсянки, петрушки, картофеля, хвоща. Правда, в растительной пище его не так много, как в рыбе и мясе. Часто вегетарианцы, недополучающие этого важного витамина, страдают от упадка сил, вялости, сонливости, слабости.

Из мяса стоит отдать предпочтение куриной, говяжьей и свиной печени. Полезны кисломолочные продукты, яйца, масло. Холекальциферол можно получить не только из пищи. Регулярное пребывание на солнышке стимулирует выработку этого витамина.

Что касается аскорбиновой кислоты или витамина С, то его больше всего вмещают фрукты, овощи и ягоды. Выделить стоит шиповник (особенно он хорош в сухом виде), красный перец, облепиха и черная смородина. В этих продуктах наибольшая концентрация аскорбиновой кислоты.

Что такое гиперкальцемия

Так, и напоследок нелишним будет упомянуть о таком факте, как гиперкальцемия. Как говорится, все хорошо в меру, и переизбыток Са в организме тоже имеет свои негативные последствия.

При гиперкальцемии человек часто испытывает тошноту, возможны рвотные позывы. Пропадает аппетит. Нарушается стул, в частности, многие страдают запорами. Ухудшается работа сердца, почек, нервной системы.

Лишний кальций накапливается в почках, и это может стать причиной такого заболевания, как мочекаменная болезнь. Из-за оседания макроэлемента на стенках сосудов появляется их сужение. Страдают и мышечные ткани.

В разном возрасте человеку требуются разные дозы потребления элемента Са в день. Так, детям рекомендуется от четырехсот до восьмисот миллиграмм в день, взрослому же человеку требуется в среднем от восьмисот до 1200 миллиграмм кальция в день.

Надеюсь, сегодня мне удалось в полной мере ответить на вопрос о пользе кальция в жизнедеятельности человека, какие продукты богаты кальцием и в каком количестве его нужно употреблять. Если вы хотите выразить свое мнение по поводу статьи, оставляйте комментарии ниже, а также делитесь статьей с друзьями в социальных сетях, подписывайтесь на наши обновления.

5 4 3 2 1 Рейтинг: 5 из 5 (2 голоса)

С уважением, Владимир Манеров

Подписывайтесь и узнавайте первым о новых статьях на сайте, прямо у себя на почте:

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss