Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Самые эффективные разгрузочные дни

Опубликовано: 31.10.2018

видео Самые эффективные разгрузочные дни

10 самых эффективных разгрузочных дней

Диетологи рекомендуют устраивать разгрузку как минимум раз в две недели, идеально — каждую неделю, а также после обильных праздничных застолий. Это прекрасный способ помочь своему организму очиститься от токсинов, разогнать метаболизм и, как следствие, снизить вес.



Разгрузочный день представляет собой мини-монодиету, которая базируется на употреблении в течение дня какого-либо одного продукта. Но, как правило, допускается слегка разнообразить рацион небольшим количеством других продуктов. В каждом конкретном варианте меню они оговариваются дополнительно.


Худеем правильно|Разгрузочные дни для похудения|

Следует понимать, что разгрузка предполагает рацион калорийностью не более 1200 ккал, поэтому дольше одного дня питаться по методу разгрузочного дня нельзя, так как такие ограничения могут привести к расстройству работы ЖКТ и даже болезни.


Как БЫСТРО ПОХУДЕТЬ к лету ? РАЗГРУЗОЧНЫЙ ДЕНЬ . КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ГОЛОДАЯ?

Если у вас есть хронические заболевания, нельзя устраивать разгрузочные дни без консультации с лечащим врачом.

Как провести разгрузочный день?

Подготовиться к разгрузочному дню стоит заранее. Определиться с основным продуктом, его количеством, а также настроить себя, чтобы нивелировать стресс, который почти всегда является следствием ограничения в еде. Накануне вечером не стоит переедать, желательно не употреблять жирной, жареной, копчёной и острой пищи, солений и маринадов.

Во время проведения разгрузочного дня принимать пищу нужно через каждые 3 часа, такой режим активизирует обмен веществ, а значит ведёт к нормализации веса. Также необходимо выпить за день не менее двух литров чистой негазированной воды. Рекомендуется пить и травяной или зелёный чай.

В такой день недопустима высокая физическая активность, организм и так достаточно нагружен. Зато можно и даже нужно побаловать себя посещением бани или сауны, это поспособствует выведению вредных веществ и добавит положительных эмоций.

День, следующий за разгрузочным, не стоит посвящать тому, чтобы вознаградить себя за мучения. Так вы рискуете потерять все полученные результаты.

Продукты для проведения разгрузочного дня

Выбирая основной продукт для разгрузки, следует учесть свои индивидуальные особенности. В первую очередь наличие или отсутствие у вас заболеваний, а также свои предпочтения в еде.

Углеводные разгрузочные дни

Чаще всего для углеводного разгрузочного дня выбирают яблоки . Эти фрукты содержат большое количество витаминов, антиоксиданты, а также вещества, способствующие быстрому расщеплению жиров. При этом яблоки способны расщеплять даже так называемые застарелые жиры, то есть, если в процессе похудения наступила «мёртвая точка», то употребление в пищу яблок поможет сдвинуть вес.

Для разгрузочного дня нужно взять 2-3 килограмма яблок и разделить их на пять-шесть приёмов пищи, часть их можно запечь в духовке, сдобрив корицей. Будьте готовы к тому, что яблоки имеют свойство усиливать чувство голода, но за это вы будете вознаграждены, встав на следующий день на весы.

Удивительно, но разгрузку можно устраивать и на овощах , которые традиционно диетическими не считаются. Например, на картофеле. В таком варианте эффект будет достигаться за счёт ограничения рациона только одним продуктом без всяких дополнений. Чтобы с пользой разгрузиться на картошке, её следует правильно готовить. Лучше всего – запекать. Без соли и масла.

Ещё один популярный продукт для разгрузки – это огурцы . Широко известно, что огурец почти на 90% состоит из воды, поэтому его калорийность минимальна. Для проведения разгрузочного дня понадобится 1,5-2 килограмма огурцов, два варёных яйца, зелень. Соль и специи добавлять в пищу нельзя.

Также для проведения разгрузочного рекомендуют использовать гречку. Она хороша тем, что содержит сложные углеводы, которые медленно усваиваются, за счёт чего вы остаётесь сытыми в течение продолжительного времени. Готовят гречку так: стакан ядрицы с вечера заливают кипятком в соотношении 1:2. Употребляют в течение дня так же, как и в предыдущих вариантах, разделив на четыре-пять приёмов. Солить и чем-либо приправлять кашу нельзя.

Разгрузка на рисе – тоже хороший вариант. Это достаточно низкокалорийный продукт, особенно если брать не привычный нам белый рис, а, к примеру, золотистый или дикий. Чтобы приготовить норму разгрузочного дня, нужно взять стакан сухого риса и сварить так, как вы привыкли, — рассыпчатым или в виде каши. Только помните, что приправлять и солить рис нельзя.

Белковые разгрузочные дни

Основой самого сытного разгрузочного дня является, конечно же, мясо или птица. Не стоит выбирать жирные сорта, от них будет меньше эффекта. Хорошо подойдёт говяжья вырезка, телятина, индейка или курица. Индейка в этом списке – самый подходящий продукт, так как её мясо традиционно считается диетическим.

Готовить выбранный вид мяса следует самым простым способом – варить. На день достаточно будет 400 граммов продукта. Если очень сложно выдерживать такой рацион, можно позволить себе небольшое количество сырых овощей. К примеру, белокочанную капусту, которая считается продуктом с так называемой «отрицательной калорийностью», то есть организм затрачивает на её переваривание больше калорий, чем в ней содержится.

Можно проводить разгрузку и на рыбе. Выбирать следует рыбу нежирных сортов и готовить её на пару или запекать в духовке без соли и специй. На день достаточно 400 граммов.

Ещё одним полезным продуктом для разгрузочного дня являются яйца . Диетологи довольно долго спорили о пользе яиц для похудения, но сейчас этот продукт по праву занял своё место среди самых эффективных для разгрузки и очищения организма.

Также хорош для разгрузки такой белковый продукт , как творог . Это прекрасный помощник в борьбе с лишним весом. В рацион разгрузочного дня включается 400-500 граммов обезжиренного творога, к нему можно добавить пару зелёных яблок.

Не менее полезным будет разгрузочный день на кефире . В день можно выпить 1,5 литра 1%-ного кефира, разделив его приём на шесть частей. Допустимо съесть пару яблок.

Возможно, вам понравиться: как похудеть на кефире

Разгрузочные дни на жидкости

Имеется в виду отказ в день разгрузки от твёрдой пищи. Такие разгрузочные дни можно проводить на чае, соке , компоте и даже воде . Следует понимать, что переносится такая разгрузка достаточно тяжело, поэтому не рекомендуется проводить её без подготовки.

Затевать разгрузочный день на жидкости стоит, только если вы на протяжении длительного времени регулярно делаете разгрузку. В противном случае вы как минимум рискуете сорваться, а как максимум подвергнете свой организм такому стрессу, что разгрузка принесёт больше вреда, чем пользы.

Итоги

Конечно, после всего лишь одного разгрузочного дня не стоит ждать ошеломительных результатов. Но если проведение разгрузки станет вашей полезной привычкой, то вскоре вы сможете увидеть, что вес ваш снижается, а самочувствие улучшается.

Разумное и регулярное ограничение рациона снижает нагрузку практически на все внутренние органы, что ведёт к нормализации их работы, способствует выведению из организма токсичных веществ, оказывает положительное влияние на процесс пищеварения. Заботьтесь о том, чтобы ваш организм работал правильно, а наградой за это станет прекрасный внешний вид.

Ваш голос важен для нас:

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss