Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Принципы налогообложения

Опубликовано: 31.10.2018

видео Принципы налогообложения

НДС простыми словами | Базовый курс | Схема НДС | Бухгалтерский учет | Бухучет | VAT | Суть НДС

Принципы налогообложения: сочетание прямых и косвенных налогов; универсальность налогообложения; равнонапряженность налогового бремени для всех субъектов налоговых правоотношений; однократность налогообложения; использование системы налоговых льгот; стремление к стабильности условий налогообложения; запрет обратной силы налоговых законов.



Основные критерии выявления и включения принципов налогообложения в вышеприведенную систему следующие:

1) принципы налоговых правоотношений должны иметь социально-экономическое основание (т.е. быть экономически обоснованными для целей развития налоговой системы страны).

2) указанный принцип должен реализовываться в процессе функционирования и развития налоговой системы Российской Федерации (т.е. он должен быть закреплен в российском налоговом законодательстве).


Основные начала налогообложения, использование их при защите

3) представляется, что в силу трансграничности налоговой науки дополнительным подтверждением обоснованности включения какого-либо принципа в выше приведенную систему может выступать то, что этот принцип не чужд налоговым правоотношениям в государствах, которые, как и Российская Федерация, стремятся к демократическому политическому режиму и построению правового государства.


Открытый вопрос. Агроэкотуризм и заявительный принцип налогообложения. 09.03.2017

Субъекты налога должны уплачивать налоги пропорционально тем выгодам, которые они получают от государства, т.е. те, кто получил большую выгоду, платят налоги, необходимые для финансирования создания этой выгоды.

Объект налога – доход или имущество, с которого начисляется налог.

Ставка налога – величина налоговых отчислений на единицу объекта налога. Различают твердые ставки (устанавливаются в абсолютном выражении на единицу отложения, независимо от размеров дохода); пропорциональные (в одинаковом процентном отношении к объекту налога без учета дифференциации его величины); прогрессивные (возрастание ставки по мере роста дохода); регрессивные (снижение ставки по мере роста дохода).

Прямые налоги – платятся субъектами налога непосредственно и прямо пропорциональны платежеспособности (подоходный налог, налог на землю и т.д.).

Косвенные налоги взимаются через надбавку к цене и являются налогами на потребителей (акцизы, НДС, таможенные пошлины).

Чистые налоговые поступления в бюджет – разность между величиной общих налоговых поступлений в бюджет и суммой выплаченных правительством трансфертов.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss