Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Стейк из свинины в мультиварке - Рецепты для мультиварки

Опубликовано: 29.10.2018

видео Стейк из свинины в мультиварке - Рецепты для мультиварки

СТЕЙК ИЗ ГОВЯДИНЫ В МУЛЬТИВАРКЕ, РЕЦЕПТ ГОВЯЖЕГО СТЕЙКА #РЕЦЕПТЫ ДЛЯ МУЛЬТИВАРКИ
Стейк из свинины в мультиварке

Свинина сама по себе очень сытная, а если правильно ее приготовить она получится вкусной. Стейк из свинины в мультиварке приготовить не сложно, зато получится прекрасное угощение для гостей, а также замечательный ужин для всей семьи. К свинине можно подавать любую крупу или овощные салаты, заправленные как маслом, так и майонезом или сметаной.



грамм 600-700 свиного стейка; масло для обжаривания (можно оливковое или обычное подсолнечное); несколько зубочков чеснока; два мультистакана воды; специи и соль. Приготовление стейка из свинины в мультиварке

Вымойте мясо и вытрите его насухо, иначе в процессе жарки масло начнет стрелять и сильно пенится из-за капелек воды на кусочках. Натрите мясо немного солью, остальные специи положим уже после того, как мясо зажарится.


Стейк из говядины в мультиварке REDMOND RMC-M110

Разогрейте сковородку на огне и добавьте масло, теперь кусочки мяса нужно обжарить по несколько минут со всех сторон, для того чтобы схватилась корочка и внутренняя жидкость (сок) остался внутри. Не стоит его передерживать, поскольку если мясо засохнет, то станет не очень вкусным.


Стейк из свинины на косточке в мультиварке Panasonic SR-TMZ550

Обжарить кусочки можно и в мультиварке, для этого включаем режим выпечки и жарим мясо при открытой крышке на небольшом количестве масла. Далее к мясу добавляете, например, ложку сушеного розмарина, один – два цветочка бадьяна и измельченный чеснок. Включаем режим «Тушение» и готовим мясо минут 40, на всякий случае лучше надрезать и убедиться, что из мяса вытекает сок, а не кровь.

После приготовления свиного стейка в мультиварке остается бульон, который прекрасно подойдет для соуса к мясу. В него нужно слить немного вина и положить обжаренную ложку муки, при желании добавьте чили или острую паприку. Затем при открытой крышке соус проваривают, постоянно мешая, и дожидаются, пока он немного загустеет (минут 5-7).

Теперь можно выключать мультиварку и подавать соус к мясу.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss