Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Производство и продажа попкорна

Опубликовано: 29.10.2018

видео Производство и продажа попкорна

Новосибирские предприниматели наладили производство «попкорна для животных»

 



Бизнес на покорнее выгодный, прибыльный и популярный. Инвесторов привлекает низкий порог вхождения - достаточно всего 1 тыс. долларов на организацию одной точки, высокая рентабельность – до 700%. Главная проблема в том, чтобы найти для реализации его проходное, выгодное место.


Аппарат для попкорна

Самый простой способ начать производство попкорна - работать дома. Вам потребуется недорогой бытовой аппарат весом 1,5-2 кг и стоимостью 80 USD, мешок зерна, специальные добавки и упаковка (можно даже простые полиэтиленовые пакеты). Предварительно договорившись с хозяевами двух-трех ближайших к вашему дому коммерческих палаток, вы сможете сдавать в них свою продукцию.


Промышленный аппарат для производства попкорна "AVALANCHE"

Можно арендовать 2-3 кв. м в большом гастрономе, кафе, студенческом городке, а летом - прямо на улице, но обязательно в людном месте, где много подростков и молодежи. Здесь вы поставите столик с аппаратом для производства попкорна. Но лучше и удобнее поставить под аппарат не столик, а специальную тележку. Удовольствие не дешевое - средняя стоимость тележки американского производства - около 500 USD, но взамен вы получаете различные приспособления для размещения расходных материалов и возможность маневра. Колеса могут пригодиться, когда вы будете убирать оборудование на ночь, или вдруг выбранное вами место окажется не совсем удачным, а на соседней аллее парка просто яблоку негде упасть от количества потенциальных клиентов. Переоформив аренду, можно быстренько перекатить свое производство ближе к людям.

Для рекламы продукции можете поставить красочный щит с подвеской , хотя это необязательно - аромат попкорна сам приведет к вам желающих полакомиться.

Основное сырье для поп-корна : кукуруза специальных сортов и растительное масло. Вкус продукции обогащают солью, сахаром, специями, карамелью, другими вкусовыми добавками. Кукуруза для поп-корна используется строго определенных сортов. В профессиональных кругах их называют: "средняя бабочка" (увеличение объема в 43 раза), "большая бабочка" (увеличивается в 42 раза), карамель (увеличивается в 36-38 раз, используется для сладкого и карамелизированного поп-корна). Масло используют кокосовое, пальмовое, подсолнечное, соевое. Обычно рекомендуют брать кокосовое и ни в коем случае не сливочное. Вкусовые добавки несколько удорожают продукцию, но придают поп-корну вкус и цвет. Как минимум следует выпускать соленый и сладкий поп-корн. Чтобы сахар не пригорал, обычно добавляют специальные разрыхлители. Отдельное внимание следует уделить хранению сырья и готовой продукции. Пакеты с зернами должны быть закрыты. В противном случае кукуруза может пересохнуть и не "раскрыться" во время жарки. Кокосовое масло тает при температуре 28 °С, поэтому летом его следует хранить в герметичной таре.

Для правильной и успешной организации бизнеса необходимо знать и придерживаться некоторых правил , а именно: Необходимо использовать добавки , в идеале должно быть хотя бы 2 вида: сладкий попкорн и соленый. Сейчас от разнообразия вкусовых добавок может закружиться голова при выборе: от «вишневого» до «барбекю» — выбирайте то, что по душе вашим клиентам. Вы сами сможете заметить, какой вид попкорна пользуется наибольшей популярностью. При приготовлении попкорна необходимо соблюдать пропорцию : на 100г зерен кукурузы — 50г добавок. При приготовлении соленого попкорна необходимо использовать соль мелкого помола. Ни в коем случае нельзя использовать обычное растительное масло, только кокосовое. При этом желтое кокосовое масло подходит исключительно для обычного соленого и сладкого вкусов «шоколад» и «карамель». Для всех остальных видов попкорна используется белое кокосовое масло;

Для упаковки поп-корна используют бумажные пакеты, конусы, стаканы. Бумажные пакеты и конусы дешевле в цене, но неудобны для продавца и для покупателя. Продавцу нужно затратить дополнительное время, чтобы открыть пакет и наполнить его кукурузой. Стаканы значительно дороже, но более удобны в использовании. Герметичные стаканы с крышкой позволяют хранить попкорн несколько суток. Самые «ходовые размеры» -32, 46, 64 грамма.

Дополнить торговлю поп-корном можно за счет напитков. Дело в том, что поп-корн – сухой продукт и вызывает жажду. Продажа бутилированных и разливных напитков увеличит оборот точки и продажи самого поп-корна. По разным оценкам, доход от сопутствующих товаров составляет порядка 30%.

Окупаемость проекта будет зависеть, естественно, от того, какой именно аппарат вы приобретете. В любом случае, в месяц средний доход составляет 2000-2500 долларов, при условии, что на все сопутствующие материалы вы потратите максимум 700 долларов.

Цифры говорят сами за себя. И это, при учете того, что организация бизнеса не потребует особых финансовых затрат и времени. При желании, оборудование можно взять в кредит. Высокий уровень рентабельности бизнеса позволяет не только быстро окупиться, но и увеличивать число точек. В любом случае, что делать дальше — это уже решать вам.

 

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss