Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Пояснения Росприроднадзора по ряду вопросов обращения с отходами

Опубликовано: 29.10.2018

Каждая организация, действующая на территории РФ, обязана следовать Федеральному закону об отходах, образующихся в результате производства и потребления. Но у руководителей предприятий, в связи с пробелами в законодательстве, часто возникают вопросы.

Последние пояснения к закону поступили в начале ноября от Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. В письме, составленном по поручению Минприроды, рассматриваются сразу несколько важных вопросов, касающихся нефтегазовой отрасли, деятельности предпринимателей и работы с опасными отходами.

Отходы в виде стальных труб

Стальные трубы, служившие частью нефте- и газопроводов, теперь приравниваются к отходам производства. Поэтому обращение с ними регламентируется Законом N 89-ФЗ.

Если организация, демонтируя такие трубы, самостоятельно готовит их к дальнейшей утилизации: разбирает, сортирует и чистит, она обязана лицензировать эту деятельность, как обработку отходов.

Если демонтаж нефте- газопроводов проводится по ранее неутвержденной технологии, т.е. без проекта технической документации, одобренной гос. экологической экспертизой, проект придется утверждать уже в гос. экологической экспертизе на федеральном уровне. Т.е. техдокументация будет проходить экологическую экспертизу в Росприроднадзоре.

Проекты на отходы для предпринимателей и юрлиц

Крупные ИП и юрлица разрабатывают проект нормативов и лимитов на размещение отходов ( ПНООЛР ). Бизнесмены малой и средней руки представляют в федеральные органы или органы субъекта РФ отчетность об отходах в виде уведомления. Отчет должен содержать сведения об образовании, размещении, использовании и обезвреживании отходов.

Нормативы по образованию и размещению отходов утверждаются Росприроднадзором на территориальном уровне. Разработка документов основывается на действующем Порядке разработки и утверждения таких нормативов.

Отходы I — IV классов опасности

Что касается отходов I — IV классов опасности, входящих в ФККО, то ИП и юрлица должны составлять на них паспорта опасных отходов по стандартной форме, утвержденной действующими Правилами.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss