Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Классический рецепт приготовления люля – кебаб.

Опубликовано: 29.10.2018

видео Классический рецепт  приготовления люля – кебаб.

Мастер класс по приготовлению Люля-Кебаб (Идеальный рецепт)



В статье описывается старинный рецепт приготовления люля-кебаб . Этот рецепт дошел до наших дней из глубины веков, но сих пор пользуется заслуженной популярностью не только на Кавказе и в Средней Азии, но во многих странах мира. Люля-кебаб – это своеобразные котлеты из баранины, которые жарятся, как шашлык на шампурах над углями мангала. Но правильно приготовленный люля-кебаб намного превосходит по вкусовым качествам и особенно сочности и шашлык, и другие блюда, приготовленные на мангале.


ЛЮЛЯ-КЕБАБ из ГОВЯДИНЫ. Сочные ШАШЛЫКИ по-Кавказски

Приготовление настоящего люля-кебаб – настоящее искусство, но если строго соблюдать все правила приготовления и отнестись к этому занятию с душой, то эту вкуснятину под силу приготовить любому мужчине. Ведь приготовление этого восточного блюда должно выполняться только мужчинами. Мангал, угли, топорик, мясо – не женское дело.

Для приготовления люля-кебаб необходимо подготовить необходимые инструменты и принадлежности. Как уже было сказано выше, нужен мангал и шампура, а также дрова для углей. За дрова в этой статье говорить не буду –приготовление шашлыка в наших регионах распространено. Угли готовятся как на шашлык. Для приготовления фарша мясорубка не годится, поэтому нужно найти колоду для рубки мяса, пенек или очень толстую и тяжелую кухонную  доску с натуральной древесины. Также нужно приготовить два больших кухонных ножа, длинных с широким лезвием, тяжелых. Или два кухонных топорика с  ровными (не округлыми) лезвиями. Топорики должны быть одинаковыми по весу с толстыми, тяжелыми лезвиями.

Нижний топорик на фото – отличный инструмент для приготовления люля-кебаб.  А на верхнем топорике, китайского производства, видна экономия металла – лезвие втрое тоньше нижнего. Этот топорик слишком легкий и почти  не подходит для приготовления фарша.

 Главные составляющие из продуктов для приготовления люля – это мякоть баранины любой жирности, курдючный жир и репчатый лук. Причем замена этих продуктов не допустима – это будет не люля-кебаб! 

Баранина должна быть обязательно свежей (не с морозилки) с приятным видом и запахом. Баранина отделяется от костей и с мякоти удаляются все прожилки и пленки, затем разрезается на крупные одинаковые куски. Колоду или доску необходимо предварительно натереть жиром, чтобы не скалывались щепки и не попали в фарш. Мясо выложить на доску кружком и приподнимая и опуская кисти рук с топориками, порубить до однородного состояния. Но – без фанатизма, должен получиться однородный фарш, а не крем.

 

На лезвиях топориков при рубке налипает жир и к ним начинает прилипать мясо. Чтобы устранить это, нужно периодически опускать топорики в кипяток – к нагретому топорику жир прилипать не будет.

Выложить готовый фарш в чистую металлическую посуду и добавить мелко нарезанное курдючное сало и мелко нарезанный лук. Сало перед нарезкой нужно поместить в морозилку, чтобы оно застыло и легче нарезалось. Лук нарезать как можно мельче, но аккуратно, очень острым ножом. Резать, а не рубить, и не давить, чтобы сохранить сок. Правильно нарезанный лук – сухой на ощупь.

На три килограмма баранины нормальной жирности в фарш ложится полкилограмма курдючного сала и 600-700 граммов лука. Фарш тщательно вымешивается руками, чтобы продукты равномерно перемешались и мясо выделило белок. Во время вымешивания белок образует невидимые нити скрепляющие фарш. Определить готовность фарша можно простым приемом – фарш необходимо приподнять и с ускорением бросить на доску. Если мелкие гранулы не отскакивают от основной массы – фарш готов.

Добавить на каждый килограмм фарша столовую ложку  соли с горкой,   столовую ложку зиры (кумина), столовую ложку молотого черного перца и две столовых  ложки молотого кориандра. Можно добавить в фарш мелко нарезанную зелень кинзы.

Все это снова тщательно вымешать для равномерного распределения специй и соли. Распределить фарш равномерно по дну емкости, накрыть емкость фольгой, проделать ножом в фольге несколько отверстий и поместить емкость в холодильник на несколько часов.

Это нужно для застывания жира внутри фарша. Этот застывший жир и будет держать люля-кебаб на шампуре в первые минуты жарки. 

Смочить руки горячей водой и вылепить из фарша котлету размером с большой лимон и весом граммов сто пятьдесят. Насаживаем котлету на шампур. Для этого шампур держим правой рукой, а котлету зажимаем в левой. Поворачиваем шампур правой рукой, а левой рукой распределяем по нему фарш. Нужно все время поворачивать шампур и придавливать фарш – он сам распределится по шампуру. Важно чтобы внутри люля-кебаб не было полостей и пустот. В полостях собирается сок и разрывает люля-кебаб. Должна получиться колбаса диаметром сантиметра 3-4 равномерно распределенная по шампуру. Концы колбасы сверху и снизу нужно закрутить на конус.

 Для жарки люля-кебаб нужны хорошо разогретые угли – должен быть жар, а не серые угли. Жарить люля-кебаб до румяной корочки. При жарке должно выделяться много сока.

На стол люля-кебаб подается горячим с зеленью петрушки, кинзы и шашлычным соусом.

Приятного Вам аппетита!

Похожие посты

Также на эту тему Вы можете почитать:

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss