Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Будьте осторожны! НБУ поразил объемами махинаций с картами

Опубликовано: 29.10.2018

видео Будьте осторожны! НБУ поразил объемами махинаций с картами

ЯДОВИТЫЕ комнатные растения! Будьте Осторожны! Популярные и опасные растения.

По словам директора департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Александра Яблунивского, за последний год количество мошеннических операций с использованием платежных карт сократилось на четверть.



«В 2017 году доля мошеннических операций в отношении всех операций по картам составила 0,0077%, то есть это 77 грн на 1 млн грн, потраченных с помощью карты», — сказал Яблунивский.

За соответствующий период 2016 года, эта доля равнялась 0,01%, или 100 гривен на каждый 1 млн гривен.


Будьте Осторожны! К чему могут привести мимолетные Знакомства!

Вместе с тем, зафиксирован рост среднего чека в мошеннических операциях — сейчас он составляет 2100 гривен, тогда как ранее — 1900 гривен. На каждый миллион платежных операций фиксируют в среднем 25 мошенничеств.

Сотрудники киберполиции рассказали о самых распространенных схемах мошенничества с платежными картами. Аферисты делают это с помощью скимминга, вирусного заражения банкоматов, Black-Box атак и несанкционированного списания денег через онлайн-банкинг.

Популярное:  «Тарифы поднимаются, цены растут, а земля …»: Нововведения для украинцев уже с 1 февраля. Что нужно знать

Напомним, при операциях с картами Visa об успешном проведения транзакции теперь сообщает анимационная картинка, звуковой сигнал или короткая вибрация. Лидер в сфере цифровых платежей поставил цель не только внедрить сенсорные элементы брендинга, но и усилить уровень уверенности пользователей при проведении операций. Для этого был создан опрос потребителей в восьми странах мира. Оказалось, что 81% респондентов воспринимают дополнительные элементы-подтверждения как признак скорости и удобства.

Напомним также, злоумышленники освоили еще одну разновидность SMS-мошенничества, которым заменяют первые три цифры номера телефона, то есть код оператора и от имени финансового учреждения распространяют сообщения, в которых информируют о якобы блокировке банком платежной карточки. Для «разблокировки» карточки ее владельцу необходимо позвонить на указанные в СМС номера телефонов. Когда же владелец платежной карточки звонит по указанным номерам, мошенники, выдавая себя за работников банка, узнают номер банковской карты, CVV-код, пароль к интернет-банкингу и тому подобное.

 

Коментарии

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss