Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Рибофлавин - витамин для мозга |

Опубликовано: 29.10.2018

видео Рибофлавин - витамин для мозга |

ЧЕМ ОПАСЕН ДЕФИЦИТ ВИТАМИНА В2? Признаки дефицита. В каких продуктах содержится

Добрый вечер, уважаемые читатели блога Прокачай свой мозг. Сегодня наш гость еще один витамин для мозга — Витамин В2 (рибофлавин)



Рибофлавин оказывает существенное влияние на процесс обмена веществ в организме человека, принимая участие в метаболизме углеводов, белков и жиров. Снижает до минимума влияние токсинов на дыхательные пути.

Витамин В2 необходим человеку для образования антител и красных кровяных телец, для дыхания клеток и роста. Он способствует более эффектному поглощению кислорода клетками кожи, волос и ногтей. Он снижает усталость глаз, улучшая их состояние и играет немаловажную роль в предотвращении катаракты.


Витамин В2 (Рибофлавин) - роль в организме, признаки дефицита, содержание в продуктах питания

Одним из самых важных качеств витамина В2 — способность повышать превращение витамина В6 в его активную форму.

Потребность в витамине В2 у человека проявляется при интенсивных физических и умственных нагрузках. Связано это с тем, что рибофлавин участвует в обеспечении организма энергией. Когда его недостает организм начинает использовать питательные вещества из мышц, снабжая ими мозг и сердечно-сосудистую систему.  Недостаток этого витамина для мозга существенно сказывается на его работе из-за нарушения углеводного обмена.

 

Признаки недостатка витамина В2:

снижение аппетита и потеря веса; боль в глаз, нарушения сумеречного зрения; сонливость; болезненные ощущения на нижней губе и в уголках глаз; головокружение; головная боль; слабость; заторможенная умственная реакция.

Дефицит витамина для мозга В2 в первую очередь отражается на тканях мозга. Также его недостаток может привести  к нарушениям усвоения железа и ослабить щитовидную железу.

Источники витамина В2

растительные: овсяная и гречневая крупа, горох, хлеб, листовые зеленые овощи, зародыши и оболочки зерновых культур животные: мясо, рыба, печень, почки, молоко, сыр, яичный белок, прессованный творог

Витамин для мозга рибофлавин очень хорошо распространен в природе. Но поскольку в организм он поступает в основном с молочными и мясными продуктами. Людям, употребляющим вегетарианскую пищу необходимо обратить на это внимание.

Суточная потребность витамина В2

Грудные дети:

до полугода — 0,5 мг от полугода до года — 0,6 мг

Дети:

от 1 до 3 лет — 0,9 мг от 4 до 6 лет — 1,0 мг от 7 до 10 лет — 1,4 мг от 11 до 14 лет — 1,7 мг

Мужчины:

от 15 до 18 лет — 1,8 мг от 19 до 59 лет — 1,5 мг от 60 до 74 лет — 1,6 мг старше 75 лет — 1,4 мг

Женщины:

от 15 до 18 лет — 1,5 мг от 19 до 59 лет — 1,3 мг от 60 до 74 лет — 1,5 мг старше 75 лет — 1,3 мг беременные — +0,3 мг кормящие — +0,5 мг

Тем, кто систематически употребляет алкоголь следует знать, что алкоголь нарушает усвоение витамина В2 организмом человека и у них потребность в рибофлавине повышена.

Хочу напомнить, что несмотря на общую безвредность витамина В2 перед тем как его принимать проконсультируйтесь с врачом.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss