Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

На выборах в Нижневартовске победили реальные технологии - мнение эксперта

Опубликовано: 28.10.2018

18 марта 2011 года  в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) прошло вручение временных удостоверений депутатов городской Думы нового созыва и была назначена дата ее первого заседания.

На фоне неубедительного выступления "партии власти" во многих регионах страны в ходе единого весеннего Дня выборов 13 марта, кампания в нижневартовскую Думу, наоборот, выглядела как тотальная победа под флагом "Единой России". По мнению экспертов, это были одни из самых организованных и технологичных выборов политического сезона "весна-2011".

Некоторые итоги. В Нижневартовске на выборах депутатов местного парламента проголосовало более 75 тыс вартовчан (примерно 44% избирателей). Единороссы одержали победу в 23-х из 25 округов - это лучший показатель в ХМАО. Среди победителей - 12 новичков в политике. Из депутатов прошлого созыва в гордуму прошли 11 единороссов. Плюс - самовыдвиженец Татьяна Садовская (директор филиала Ханты-Мансийского банка); в политических кулуарах Нижневартовска говорят о ее членстве в рядах "Единой России" как о вопросе, который будет решен в самое ближайшее время.

В результате единственным представителем оппозиции в новой гордуме стал Вадим Никандров из ЛДПР, опередивший по предварительным подсчетам свою соперницу из "партии власти" Надежду Мартину всего на... 4 голоса(!).

Одной из сенсаций выборов стало то, что в думу Нижневартовска не смог попасть ни один представитель руководства корпорации "Славтэк", шедших под флагом местного движения "Добрая сила" как самовыдвиженцы.

Исключением не стал даже бессменный депутат гордумы, глава корпорации Александр Петерман, который сильно проиграл в округе №6 единороссу Александру Карпову, пишет Ura.ru. В округе №19 проиграл еще один "вечный депутат" - известный городской политик Людмила Кондрашина. В округе №23 заместитель главы "Славтэка" Николай Суркин более чем в 2 раза уступил новичку - завкафедры филиала Южно-Уральского государственного университета Наталье Зяблицкой.

Накануне в Новосибирск из Нижневартовска вернулся наш коллега-журналист, консультант и политтехнолог Алексей Одинцов. По его словам, кампанию "Единой России" отличала технологичность и высокая организация.

"Любая кампания - это комплекс мероприятий, и результат тем выше, чем лучше отстроены все части предвыборного механизма, - считает Алексей Одинцов, - У единороссов в Нижневартовске было все, что нужно для победы: выверенная стратегия, современные технологии и, благодаря городскому партийному штабу, высокий уровень организации "полей".

"Очень важным моментом кампании стало внедрение в практику работы кандидатов реальных технологий, которые позволяют эффективно наладить обратную связь с населением, помогают кандидатам напрямую работать с избирателями, - говорит Одинцов, - В число таких технологий входит и поквартирный обход, который, насколько мне известно, многие кандидаты-единороссы делали лично сами".

По его рассказу, одна из новых технологий, так называемый "интерактивный АПМ" (карта-схема конкретного округа с графическим указанием наиболее значимых проблем), впервые была применена на выборах недавно, весной 2010 года, в новосибирском Академгородке во время кампании в городской совет депутатов. По оценке Одинцова, в Нижневартовске, где округа были значительно меньше по численности избирателей, эта "реальная технология" дала прекрасный результат.

С другой стороны, оппозиция, у которой, согласно предварительным социологическим исследованиям, было немало шансов расширить представительство в гордуме, в новых условиях 25-и одномандатных округов (раньше в Нижневартовске было пять пятимандатных округов) сделала ставку, в основном, на виртуальные технологии.

"Оппозиция понадеялась на свой образ "сильной команды", не предложив избирателям, по сути, ничего нового, не заинтересовав их, и в итоге проиграла", - считает Алексей Одинцов.

"Кампания кандидатов "Единой России" была ориентирована на конкретных людей, избирателей из конкретных округов, и шла от личности конкретных кандидатов, - говорит политтехнолог Александр Косырев, также побывавший на выборах в Нижневартовске, - Результат, который был получен единороссами, - это, во многом, результат личных качеств кандидатов в условиях, когда они шли на выборы одной командой".

источник

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss